Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл несогласные с демонтажом детской площадки объявили трехдневную голодовку

В Марий Эл несогласные с демонтажом детской площадки объявили трехдневную голодовку

Жители улицы Полевой в поселке Медведево требуют остановить все строительные работы во дворе на период, необходимый для вынесения судебного решения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятницу, 17 июля, часов в 8 утра пять жительниц домов № 11 и 13а по улице Полевой установили во дворе палатку, вынесли стулья и объявили об официальном начале голодовки. Соответствующее уведомление направлено в администрации поселка и района, в полицию и больницу.

 

 

 

Причина голодовки напрямую связана с демонтажом детской площадки, располагавшейся на зеленой лужайке во дворе этих домов. Сейчас этот участок окружен забором. Строители прокладывают отдельную дорогу для техники к этой площадке.

 

 

 

 

 

Суть требований жителей, выступающих против строительства и за сохранение детской площадки, установленной всего год назад, заключается в остановке подготовительных и строительных работ до момента разрешения спорной ситуации. Дело в том, что власти Медведевского района решили опротестовать решение суда, обязавшее их сформировать земельный участок дом № 11 по ул. Полевой в соответствии с российским законодательством сейчас многоквартирный дом фактически лишен придомовой территории, земельный участок сформирован лишь непосредственно под самим жилым зданием.

Апелляция в Верховный суд Марий Эл подана, однако жители домов со своей стороны готовы дополнить ее своими возражениями, которые направят в адрес суда на следующей неделе.

Еще одно свидетельство того, что ситуация со строительством спорная вынесенное районной прокуратурой в июне предписание в адрес администрации Медведевского района; в нем, в частности, указывалось на необходимость расторжения договора аренды земельного участка между комитетом по управлению муниципальным имуществом и компанией «Спектр-М». Прокуратура усмотрела нарушения в порядке проведения аукциона, на который выставлялась в декабре прошлого года территория перед двумя многоквартирными домами.

Почти каждый день встречаемся то с Плотниковым [глава Медведевской районной администрации, Алексей Плотников], то с Загайновой [глава поселка Медведево, Елена Загайнова] результата никакого нет, говорят жители домов.  Они нам не предлагают нормального альтернативного решения.

 

 

 

Изначально власти предлагали разместить детскую площадку за домом № 11. Однако недавно пришло подтверждение от медведевского «Водоканала»  тот пятачок, на котором хотели заново установить качели, турники и карусели, является аварийным. Еще один вариант  площадка за домом № 13а, обращенная к внешнему проезду, также не может стать нормальным местом для детских игр уже хотя бы потому, что ее предлагают разместить за пределами внутреннего двора.

 

 

Голодовка пяти жителей улицы Полевой продлится до 8 утра понедельника, 20 июля. Проводящие ее добровольцы будут круглосуточно находиться в палатке, установленной у дома № 13а. В случае невыполнения требований она может быть продолжена уже в другом составе участников.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
жил по соседству
17 июл 2015 15:31

когда рассказывал про "выгодность" жизни в Медведево, всегда приводил в пример зеленые дворы. этот был, пожалуй, самым крупным в округе зеленым пространством.
Почему огромное поле с другой стороны дороги не застраивают? зачем оно там? уже года 3 бурьяном зарастает. неужели выгоднее так мучить жителей, чем сделать под дорогой прокол и провести коммуникации на ту сторону?

Сергей
17 июл 2015 16:10

Поставят там какой нибудь 10 этажный 10 подьездный дом и народу будет тьма тьмущая. Еще может расселят кого-нибудь, дак вообще повезло жителям! на площадках будут бухать, бычки в песеочницу бросать, красота. в любом случае нужно отстоять зеленое место

Светлана
17 июл 2015 17:38

Я никак не могу понять адекватность поступков нашей власти , во всеуслышание по всем Республиканским каналам власть кричит и демонстрирует любовь к детям, где то открывают детские площадки, проводят детские праздники, а здесь прицепились к клочку земли и забыли про детей напрочь. Одной рукой дает, а другой рукой разрушает, такие действия на водят на определенные мысли, значит кто то неплохо поимел с этого участка земли и даже не надо называть имен догадаешься и так "КТО". Так когда же прекратится этот без придел нашей власти, жителей домов довели до голодовки, а через дорогу необъятные поля заросшие бурьяном строй хоть вдоль, хоть поперек и не кто даже слово не скажет. ПОЗОР, ПОЗОР.......

Ольга
17 июл 2015 19:43

Самое удивительное, но ситуация на ВЕРХА преподносится так, что жители затеяли эту голодовку из-за детской площадки, НО СУТЬ ТРЕБОВАНИЙ У НИХ СОВСЕМ В ДРУГОМ. Люди просят временно приостановить строительные работы до тех пор, пока спорная ситуация по решению суда и по прокурорской проверке не придет к логическому завершению.

Алла
17 июл 2015 21:52

чудеса. Что ни день то все "веселее". Только про понедельничную смену состава не совсем ясно а в чем смысл тогда?

А где стоят то?
17 июл 2015 23:57

Интересно как они встали? На пути строителей или за забором чтоб никому не мешать?

Александр
18 июл 2015 05:18

За забором....

Горожанин
18 июл 2015 08:48

Классные бабушки!!!

житель
18 июл 2015 13:38

молодцы! Я с вами!

18 июл 2015 13:55

Вы морально поддерживаете или тоже голодаете?

житель
21 июл 2015 13:03

Да. Сегодня пил специально не закусывая!

житель
18 июл 2015 21:12

бес предел полный ! выходишь из подъезда и перед глазами стена !!!!!!!!!!!!

неужели
20 июл 2015 19:55

у этих бабусек детки уже давно детскими площадками не пользуются, внуки обычно приезжают раз в полгода на полчаса чмокнуть бабулю, смысл из-за этого худеть?Попахивает заказухой вся эта показуха

житель
23 июл 2015 23:33

Что Вы прицепились к бабушкам и детской площадке? Людей довела до отчаяния общая ситуация, связанная со стройкой, равнодушие властей. Людям просто надоело, что от них отбиваются как от назойливых мух, А такие комментарии как Ваши, как раз и попахивают заказухой! Кстати, данные бабушки проживают совместно с внуками!

не понятно
27 июл 2015 13:12

как пять бабушек помещается в одну палатку? или они домой ходили ночевать? а дома кто за ними следил?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл