Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-Ола заняла место в середине рейтинга «Городских проектов»

Йошкар-Ола заняла место в середине рейтинга «Городских проектов»

Сыктывкар на 6-м месте, Кострома и Калуга - на 13-м, Петрозаводск и Архангельск - на 16-м

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Результаты рейтинга «Городских проектов» публикует в своем блоге Илья Варламов. По его словам, на сей раз он решил подойти к сравнению городов с научной точки зрения.

«Анализировали, прежде всего, активность города. Для этого авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы и принялись оценивать положение дел в том или ином городе исходя из статистических показателей.

Группы показателей получились такие: экономические, социальные и культурно-туристические. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространенным критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений», — пишет в блоге Илья Варламов.

 

 

Далее он поясняет: экономическая активность городов оценивалась, исходя из количества маршрутных направлений вылетов самолетов, индекса стоимости жилья и соотношения числа работающих горожан к общему населению.

Учитывавшиеся социальные показатели: миграционный индекс, количество студентов на тысячу жителей, рождаемость и количество тяжких преступлений.

Культурно-туристические показатели: отношение количества постояльцев отелей, посетителей концертов и музеев к числу жителей города.

В результате 82 оцененных российских города (в основном столицы регионов или крупные региональные центры (например, Набережные Челны), были распределены по 29 итоговым местам. Первое место среди городов, в которых хорошо жить, занял Сочи. В тройке лидеров находятся также Ханты-Мансийск и Казань. Тройку аутсайдеров по версии «Городских проектов» составили Мурманск, Элиста и Магадан. Йошкар-Ола, набрав в два раза меньше баллов, чем город-лидер, оказалась в группе из шести городов на 15-м месте. Аналогичные условия, судя по результатам рейтинга, у «миллионника»  Нижнего Новгорода, более крупных Барнаула (Алтайский край) и Оренбурга и сопоставимых со столицей Марий Эл Улан-Удэ (Бурятия) и Абакана (Хакасия).

Для чего нужен этот рейтинг? Он прежде всего отвечает задачам агентства «Городские проекты», специализирующегося на развитии городской среды, решающего задачи удобства городов для жителей, привлекательности их для бизнеса.

Напомним, что в личном рейтинге городов, составляемых Ильей Варламовым на основе субъективных ощущений («Хотел бы я жить в этом городе?») по итогам посещения, Йошкар-Ола занимает предпоследнее, 32-е место с формулировкой: «Очень своеобразный глава республики. Самые плохие дороги в России». В конце апреля Варламов провел несколько часов в Йошкар-Оле, опубликовав в итогах пребывания в столице Марий Эл свои традиционные фоторепортажи о «хорошем» и «плохом» городе.

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
проекты
16 июл 2015 17:13

если бы не парочка активистов которые тянут все это, то в сыктывкаре горпроекты уже давным-давно заглохли бы даже еще раньше

Илья Варламов
16 июл 2015 20:54

посетил Кострому

http://varlamov.ru/1405848.html

(((
17 июл 2015 01:37

https://youtu.be/LIzxYmnD5d8

Кострома
17 июл 2015 01:50

в 100м от центральной улицы
https://youtu.be/7Xf9PU6zlq8

народ не молчит,
17 июл 2015 11:26

но власть не слышит.

http://www.youtube.com/watch?v=_jECZ_iA3Bw

17 июл 2015 14:12

Откуда у бомжика деньги на путешествия и время на последующую рейтинговую кабалистику? Вероятно, за ним стоит какое-нибудь платное агенство, если это коллективный труд?...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола