Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл прокуратура и Роспотребнадзор обнаружили нарушения в работе полигона ТБО

В Марий Эл прокуратура и Роспотребнадзор обнаружили нарушения в работе полигона ТБО

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления Роспотребнадзор оштрафовал на 10 тысяч рублей мастера участка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В апреле и мае депутаты Красноволжского сельского поселения Горномарийского района провели рейды по мониторингу состояния открытого примерно год назад полигона твердых бытовых отходов. В их ходе было установлено, что хранение отходов, так же, как и состояние самого полигона, не соответствуют природоохранным и экологическим нормам. В конце мая на состоявшихся на территории Красноволжского сельского поселения публичных слушаниях большинство жителей высказались против внесения изменений в генеральный план против размещения на территории поселения полигона твердых бытовых отходов.

Горномарийская межрайонная прокуратура обнародовала недавно результаты проверки соблюдения федеральных законов при обращении с отходами в обществе с ограниченной ответственностью «Полигон», занимающемся сбором и обработкой твердых бытовых отходов в Горномарийском районе.

В результате было установлено, что на предприятии, к работе которого привлечено внимание местных жителей, вполне справедливо опасающихся за экологическое состояние своей среды обитания, не соблюдаются требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и правила устройства и содержания полигонов для твердых бытовых отходов. Выяснилось, что на полигоне нет шлагбаума, контрольно-дезинфекционной установки, не производится дезинфекция мусоровозов. Не соблюдаются правила складирования отходов. Не обеспечены безопасные условия труда для сотрудников полигона.

Вывод прокуратуры соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую природную среду не обеспечено.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, по результатам проведенной проверки приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. Внесено представление в адрес руководителя ООО «Полигон», которое рассмотрено и удовлетворено. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Предприятием приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Прокуратура явилась также инициатором административного делопроизводства в отношении должностного лица полигона твердых бытовых отходов в Горномарийском районе. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления ответственный за санитарное состояние полигона мастер участка Александр Дунин наказан штрафом в 10 тысяч рублей. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора посчитал, что он нарушил статью 8.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Тем временем, жители Красноволжского сельского поселения продолжают считать нарушающим их право на благоприятную окружающую среду факт размещения полигона твердых бытовых отходов на землях сельхозназначения рядом с одной из деревень. Они выступают против полигона в течение трех лет.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шансы есть?
15 июл 2015 18:27

Насколько вообще у нас в стране реально отстоять своё право на чистую окружающую среду?

Предварительный ответ даёт "долгоиграющая" (примерно 8-летняя) история с ООПТ Сосновая роща, которой по-прежнему нет конца и края. Как нет конца и края чиновничье-бюрократической видимости деятельности "правоохранительных" (возможно, следует писать через "е" после "р") госорганов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология