Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Двое бывших полицейских из Усть-Выми принуждали подозреваемых давать «нужные» показания

Двое бывших полицейских из Усть-Выми принуждали подозреваемых давать «нужные» показания

Они признаны виновными, однако оба освобождены по амнистии

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский горсуд назначил наказание еще двоим бывшим сотрудникам ОМВД России по Усть-Вымскому району. Сергей Кулябин и Виктор Годарев

признаны виновными в превышении должностных полномочий и принуждении к даче показаний. Кроме того, Кулябин осужден и за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Осенью 2013 года к участковому Сергею Пятышину обратился местный житель с заявлением о краже сотового телефона. При этом он назвал тех, кого подозревает в преступлении. Полицейский не захотел проводить расследование и уговорил мужчину изменить показания. Теперь в них значилось, что телефон был потерян. Пятышин заверил местного жителя, что так будет проще найти устройство.

Расследование уголовного дела о похищении телефона было поручено сотрудникам ОМВД России по Усть-Вымскому району Кулябину и Годареву. В апреле 2014 года они приехали в СИЗО-1 Сыктывкара, где находился подозреваемый в краже мужчина, и уговорили его сообщить о том, что телефон был найден, а не украден. Взамен сотрудники полиции пообещали прекратить уголовное преследование.

В итоге Кулябин получил три года ограничения свободы, а Гордеев не сможет работать в правоохранительных органах три года. Однако оба освобождены по амнистии. Ранее Пятышин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, но и он от отбытия наказания был также освобожден по акту амнистии.

Напомним, в прошлом году по требованию прокуратуры было возбуждено несколько уголовных дел в отношении полицейских из Усть-Вымского района. Они, по мнению надзорного органа, укрывали преступления. Журналисты «7х7» на основании пресс-релиза прокуратуры и рассказа бывшего сотрудника районного ОМВД подготовили публикацию об этом. Бывший министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский посчитал, что информация, изложенная в статье, не соответствует действительности. В мае министр отправлен в отставку. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Твиттере написал, что на коллегии МВД объявили об отставке министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского. По его словам, причина увольнения — «развал работы».

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А сколько
14 июл 2015 17:52

...было от министра реплик по поводу того что 7х7 исказило информацию про "оборотней в погонах" из Усть-Выми. Вот вам.

123
14 июл 2015 22:17

ПОСЛЕ ТЕХ ВРЕМЁН В УСТЬ-ВЫМИ НАСТУПИЛИ 90 ГОДА!

КОЛЛЕГАМ
14 июл 2015 22:22

Раньше работали опера!!!, теперь полиции нет - белые воротнички и гастрики из Сыктывкара!

Знающий
14 июл 2015 22:25

Прокурора "Роч" сослали всылку (Прилузкий район), полицию разогнали, жуликов ловить не кому!

прокурорским
14 июл 2015 22:38

Не долго тешиться вам осталось!

царь
15 июл 2015 23:30

желтый (обоса-ный ) сайт на котором пишут лишь часть правды- дабы читателю было интересно. придурки,хотя бы узнайте правду.

жесть
20 июл 2015 11:14

Заложники системы и руководителей, кому-то нары, кому-то гонорары!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияОбществоПолицияСиловикиСуд