Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат Совета Инты просит Генпрокуратуру проверить законность пребывания Павла Смирнова на посту мэра города

Депутат Совета Инты просит Генпрокуратуру проверить законность пребывания Павла Смирнова на посту мэра города

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Депутат Совета Инты Ирина Несветаева сомневается в том, что мэр Инты Павел Смирнов на законных основаниях получил диплом о высшем образовании. Поэтому она обратилась к генеральному прокурору, чтобы проверить эту информацию. Без диплома о высшем образовании нельзя занять такую высокую должность на муниципальной службе.

Изначально депутат обратилась в прокуратуру Инты, но, посчитав ответ надзорного ведомства формальным и не полным, направила жалобу в Генпрокуратуру РФ. В обращении также содержалась просьба проверить законность действий Коми Республиканской академии государственной службы и управления. Генпрокуратура спустила дело обратно в городскую прокуратуру, которая провела повторную проверку. Ее результаты вновь не устроили Несветаеву. Женщина пожаловалась на действия местного надзорного органа, которые она расценила как «составляющую коррупции».

Как следует из материалов проверки прокуратуры, Смирнов с 2007 года обучался в Современной гуманитарной академии. 27 апреля 2009 года перевелся в Коми республиканскую академию госслужбы и управления. Приказом ректора КРАГСиУ Валерия Грибанова Смирнов с 27 апреля 2009 года был зачислен на заочное отделение и должен был обучаться три года — до июня 2012 года, но был переведен на ускоренную программу обучения.

При этом решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается ученым советом вуза с учетом итогов промежуточной аттестации, а также оформляется локальным актом. В этом случае вуз сам разрабатывает и утверждает индивидуальный график обучения по рабочему учебному плану по направлению подготовки или специальности с полным или сокращенным сроком обучения.

В это же время в Коми республиканской академии государственной службы и управления не предусмотрена такая форма обучения как обучение по ускоренной программе. В материалах проверки прокуратуры отсутствует акт факультета или академии о перезачете дисциплин и практик у Смирнова, а предоставленная КРАГСиУ копия индивидуального графика прохождения промежуточной аттестации по дате не соответствует приказу о переводе Смирнова на ускоренное обучение.

«Индивидуальный учебный план Смирнова П. В. согласован с 6 по 11 семестр и утвержден ректором в 2009 году, а приказ о переводе на ускоренное обучение был издан год спустя — 4 октября 2010 года. Из чего следует, что Смирнов П. В. написал заявление о его переводе на ускоренную программу в 2010 году, а ректор составил на него индивидуальный план еще в 2009 году, причем в отсутствие приказа об этом», — говорится в обращении Несветаевой.           

Также, по ее информации, ни одна из ведомостей и ни один из экзаменационных листов не заверены печатью академии и печатью о том, что копия верна, ни в одном из них не указан курс, а также за один учебный год указаны разные номера групп, в которых обучался студент Павел Смирнов — начиная с № 233 по 262.

— Указан ряд дисциплин, которых вообще нет у него в программе, и он не аттестован по восьми дисциплинам: по таким, как «Жилищное и гражданское право», он не должен был вообще быть допущен к экзаменам, — отмечает она.

Вопросы вызывает и дата зачисления в вуз нынешнего мэра Инты. 27 апреля 2009 года Смирнов был зачислен на юридический факультет по заочной форме обучения при этом, студентов не переводят и не зачисляют в высшие учебные заведения в конце учебного года, к тому же в середине очередного семестра.

Также из документа следует, что для получения диплома о высшем образовании по специальности «юрист» необходимо пройти обучение сроком пять лет, а Смирнов получил высшее образование по этой специальности всего за полтора года. До поступления в академию он имел среднетехническое образование, которое является непрофильным для специальности «Юрист». В 1993 году Смирнов П. В. закончил обучение в Интинском индустриальном техникуме по специальности «Технология открытой и подземной разработки угольных месторождений».

Кроме того, по данным Несветаевой, с 2007 по 2011 год интинский мэр, замещая должности руководителей жилищно-коммунальных организаций, не прерывал трудовую и не выезжал в Сыктывкар на сессии и для защиты диплома. Свое первое высшее образование по заочной форме Смирнов, будучи работником коммунальной сферы, мог получить только на платной основе. Поэтому еще одним подтверждением того, что он действительно обучался в академии, должны быть платежи за обучение. Однако прокуратура Инты их не проверила.

— Я и он были в одном депутатском корпусе. Когда вы отсутствуете на работе, какие документы будут это подтверждать? Ваше заявление, подпись руководителя, табель учета рабочего времени, проездные билеты, у него первое высшее образование, ему оплачиваемый отпуск положен по закону, и ни одного этого документа в материалах проверки нет. Это просто голословное утверждение прокуратуры.  Прокуратура так увлеклась переписыванием, что они ему вписали даты, когда он еще студентом не был, — говорит Несветаева. 

По закону, чтобы работать руководителем администрации, нужно иметь не только высшее образование, но и стаж муниципальной службы не менее 2 лет или же стаж работы по специальности не менее 5 лет.

«Смирнов П. В. не работал юристом, не имеет и не мог иметь необходимый стаж по дипломной специальности „юрист“, так как с момента получения диплома о высшем образовании по специальности „юрист“ 18.01.2011 г. до момента его назначения на должность руководителя администрации прошло всего три месяца.  Смирнов не обучался АОУ ВПО РК „Коми республиканская академия государственной службы и управления“, „Коми республиканская академия государственной службы и управления“ незаконно выдала ему диплом о высшем образовании по специальности „юрист“», — сообщается в заявлении.

— Господина Смирнова знаю как облупленного, единственным и самым достоверным документом любого студента является зачетка. Ее в материалах дела нет. Ее не предоставили по одной простой причине — ее не существовало. Он не работал ни дня юристом и не мог работать юристом. Я понимаю прекрасно, они сегодня его крышуют. И Чернов [Алексей Чернов, первый заместитель главы Коми] заинтересован в Смирнове, — заключила Несветаева.

Сам мэр Инты Павел Смирнов в разговоре с корреспондентом «7х7» рассказал, что образование получено им законно:

— Что касается этого или любых других запросов, я отношусь к этому абсолютно нормально. Считаю, что чем больше проверок в отношении меня проводится, а их огромное количество, тем более открытой и чистой становится моя работа. На все вопросы правоохранительных органов я ответил, если еще потребуется отвечать на какие-либо вопросы, то я к этому готов, а госпожа Несветаева может продолжать писать запросы, — отметил он, добавив, что посещение им сессий может подтвердить председатель совета Инты Василий Смалий, с которым они вместе учились.

 

 

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что такое честная война
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Перестаньте играться в рубища на детях, в хаки на детях, в голод для всех. Хватит!
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыктывкарец
14 июл 2015 17:50

Я из Сыктывкара. Однако знакомые из Инты уже написали мне - "интересно, а чем все это закончится" :)

Стас
15 июл 2015 09:38

В Воркуте была похожая история. Глава МОГО Воркута С.Говоров тоже представил липовый диплом. Потом с позором бежал из Воркуты. У Паши такая же тема. У него диплом ЛИПОВЫЙ. ПАШУ СМИРНОВА НА НАРЫ.

Сыктывкар
16 июл 2015 11:43

А у главного депутата ,члена ЕР Макаренко А.П. КАКОЙ ДИПЛОМ ???? Когда и как он сдавал экзамены, писал курсовые и ...????

Анна
28 фев 2016 22:34

Хорошим хозяйственником можно быть и без высшего образования. Где раньше была эта Несветаева??? Почему не сигнализировала?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиОНКПолитика