Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми УФАС подозревает частные охранные предприятия в сговоре

Коми УФАС подозревает частные охранные предприятия в сговоре

В возможном создании картеля подозревают компании «Монолит», «Конфидент» и «Лавина»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В возможном создании картеля, по информации «7x7», подозревают компании «Монолит», «Конфидент» и «Лавина».  По мнению представителей ЧОП «Гранит-С», подавших жалобу, их коллеги вступили в сговор и с целью выдавить с рынка конкурентов.

Под картелем российское законодательство подразумевает соглашение конкурентов, работающих на одном рынке, если оно приводит к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок и наценок. Соглашение может быть как письменным, так и устным.

По информации антимонопольщиков, три сыктывкарских ЧОПа рассылали клиентам «Гранит-С» письма с предложением предоставить 50%-ю скидку на услуги охраны по сравнению с их ценой. Также они указывали, что являются членами координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при МВД по Коми. Кроме того, в коммерческих предложениях говорилось, что все три охранные структуры договорились о совместном использовании имеющейся материально-ресурсной базы.

«Учитывая все это и то, что предложения о предоставлении скидки абсолютно идентичны, направлены в одно и то же время и у всех трех компаний одинаковые условия предоставления скидок, Коми УФАС возбудило дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как пояснили интернет-журналу в компании «Гранит-С», сговор стал ответом на понижение стоимости услуг этого охранного предприятия.

— Они обвиняют нас в демпинге. В связи с кризисом и экономическим положением мы пошли предпринимателям на встречу. Трем организациям это не понравилось, и они предприняли такой шаг, — заявили в компании.

Также, по их информации, один из руководителей координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при республиканском МВД является директором одной из организаций, входящих в группу компаний «Лавина», где лоббирует интересы компаний-фигурантов антимонопольного дела. В связи с этим «Гранит-С» обратился к министру внутренних дел республики Виктору Половникову с просьбой разобраться в ситуации.

— Координационный совет не должен лоббировать интересы компании, а должен работать по координации между частными охранными предприятиями, детективными агентствами и МВД. До министра это доведено, и этот вопрос, думаю, решится. Эти три компании входят в этот совет, но кроме них туда входят еще очень много компаний. Несмотря на то, что у мы занимаемся всем комплексом услуг на всей территории республики, Кировской области, Вологодской области, а в штате работает более 450 человек. Нас не захотели туда пустить, но мы особо и не рвемся, — добавили в «Граните-С».

Директор ЧОП «Монолит» Дмитрий Лютоев в разговоре с корреспондентом «7x7» назвал возбужденное антимонопольное дело ерундой и решил воздержаться от комментариев, пока идет разбирательство. Руководители «Конфидента» и «Лавины» для комментариев оказались недоступны. 


Реклама. Житие Спиридона Тримифунтского. Спиридон исцелял неизлечимо больных людей, врачевал не только телесные но и душевные недуги, изгонял бесов и других одержателей, а также воскрешал мёртвых. Уникальным даром (сиддхи - сверх способности) святого Спиридона Тримифунтского была власть над мощью сил природы. Молитва Спиридону Тримифунтскому о деньгах - lovingmoney.ru/molitva-o-mani.html


 

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Сотрудники органов внутренних дел свято чтут и продолжают традиции основателей
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар