Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд оштрафовал КПК «Мемориал» на 300 тысяч рублей

Суд оштрафовал КПК «Мемориал» на 300 тысяч рублей

Поводом стала деятельность без регистрации в качестве иностранного агента в 2013 году

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О присужденном административном штрафе на заседании по этому делу в мировом суде Пушкинского судебного участка города Сыктывкара сообщил на своей странице в Facebook юрист, член правления «Мемориала» Эрнест Мезак.

Ранее региональный Минюст признал организацию иностранным агентом из-за фотографии, размещенной на сайте «7x7» с надписью «Путин — вор»; по мнению ведомства, иллюстрация и другие материалы интернет-журнала, доказывают политическую деятельность правозащитников.

В недавнем интервью председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин заявлял о том, что последняя проверка Минюста показала, что организация занималась политической деятельностью в 2013 году. Однако итоги проверки того же Минюста, которая состоялась в 2013 году, были прямо противоположными. Несмотря на это, суд все же принял решение оштрафовать организацию.

— Решение мерзкое и неприятное. Что с этим делать, будем решать на заседании правления, — прокомментировал решение суда член «Мемориала» Павел Андреев.

Напомним, из документов, представленных в начале июня 2015 года Минюстом, в декабре 2014 года по запросу УФСБ России по Коми заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Юрий Шабаев провел экспертизу шести материалов, опубликованных на сайте в 2014 году.

В частности, исследованию на предмет формирования общественных настроений, которые ставят под сомнение легитимность решений властей, умаляют авторитет и дискредитируют государственные институты, подверглись материалы, посвященные реакции жителей республики на закрытие старейшей независимой газеты «Красное знамя», репортажи с суда над оппозиционером Алексеем Навальным, который проходил в Кирове, и двух постов в блоге «7x7».

Согласно выводам экспертизы, доказательством политической деятельности «Мемориала» стала фотография агитационного куба, установленного возле кировского суда, в котором слушалось дело «Кировлеса», с надписью «Путин — вор». Она иллюстрировала репортаж с процесса над политиком. Также серьезным доказательством политической деятельности Минюст посчитал и цитату из резолюции сыктывкарского митинга коммунистов: «Правительство России и Коми демонстрируют непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу» в репортаже интернет-журнала.

В целом экспертиза пришла к выводу,что проверенные материалы «безусловно ставят под сомнение легитимность федеральных и республиканских властей», а идейное содержание статей состоит в том, чтобы возбудить недоверие и даже ненависть к власти.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бред
8 июл 2015 16:49

Эту перемалывающую машину Минюста, которую Путин спустил с тормозов, уже не остановить.

киса воробъянинов
8 июл 2015 19:46

господа , мусье , подайте кто что может !!!

киса воробъянинов
8 июл 2015 19:47

еще посмотрим кто будет смеятся беззубыми деснами !!!
запад с нами !
запад поможет !

киса воробъянинов
8 июл 2015 19:49

не падайте духом господа !
нам ходорковский поможет деньгой !

8 июл 2015 19:57

так и не понял... штраф по какой статье? ну... агенты... за это ведь не штрафуют

За отказ и уклонение от регистрации иностранного агента штрафуют. Ни сном, ни духом не знали, не ведали, а потом вдруг оказались незарегистрированным "иностранным агентом". Вот такой выверт...

А штраф пускай взыскивают за счёт имущества, которого нет! Ну, ликвидируют... И что? Лимонов без всякой регистрации самый крутой :)

Норыч, денег не давай!

Кстати, о штрафах:

08.07.2015 15:07
Приставы нашли в Подмосковье астраханку-должницу, изменившую пол

Астраханские приставы нашли местную жительницу, которая, укрываясь от исполнения долговых обязательств, изменила пол и имя.

Судебные приставы-исполнители Кировского районного отдела Управления ФССП России по Астраханской области столкнулись с необычным исполнительным производством, сообщает пресс-служба областного УФСПП. 40-летняя астраханка задолжала выплату уголовного штрафа как основного вида наказания по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). За применение насилия в отношении представителя власти женщина должна была заплатить 70 тысяч рублей.

Должница обязательства не исполняла, её объявили в розыск, который дал неожиданный результат. Выяснилось, что астраханка изменила пол и паспортные данные, став мужчиной по имени Андриан. В новом статусе должница, а теперь должник выплату задолженности продолжал игнорировать, а приставы продолжали его розыск.

Как установили приставы, разыскиваемый официально женился и стал проживать в Московской области, будучи уверенным в дальнейшем уклонении от погашения задолженности. Судебные приставы установили супругу разыскиваемого, через которую вышли на связь с должником. С неплательщика были взяты объяснения, и он произвел частичную оплату уголовного штрафа.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*НавальныйПутинСудСыктывкар