Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прокуратура Кировской области не нашла нарушений в действиях бизнес омбудсмена Андрея Вавилова

Прокуратура Кировской области не нашла нарушений в действиях бизнес омбудсмена Андрея Вавилова

Ранее городская установила, что он нарушил выборное законодательство

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Интернет-журнал «7х7» уже сообщал о том, что координатор кировского отделения движения «Голос» Денис Шадрин пожаловался в прокуратуру на уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрея Вавилова. По мнению общественника, омбудсмен нарушил выборное законодательство: он неправильно заверил копию протокола. Это, по словам Шадрина, серьезное нарушение, потому что на основании таких копий обжаловать результаты выборов очень сложно. Именно поэтому Шадрин отправил жалобу на Вавилова в областную прокуратуру.

В своем объяснении помощнику прокурора Октябрьского района Кирова Валерии Сармаковой уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Вавилов пояснил, что исполнял указания избирательной комиссии:

— За пять минут до закрытия участковой комиссии на избирательный участок подошел гражданин, фамилию которого я не помню, предъявил сомнительное, на мой взгляд, удостоверение представителя СМИ. Он попросил присутствовать при подсчете голосов по результатам голосования, а также устно попросил выдать ему копию протокола итогов голосования. Я позвонил в областную избирательную комиссию, чтобы выяснить порядок действий. Мне разъяснили, что лучше, чтобы не доводить дело до конфликта, пустить указанного представителя СМИ на участок. Я его пустил. У меня была устная инструкция о том, что никаких копий протоколов указанному лицу не нужно давать, так как организация «Голос» признана иностранным агентом. Я предоставил представителю СМИ копию протокола промежуточных итогов голосования, заверив своей подписью. После этого указанный представитель СМИ ушел, но потом вернулся и потребовал заверить копию протокола с его слов надлежащим образом. Я считаю, что своими действиями я выполнил две инструкции вышестоящей избирательной комиссии — не давать «лишних» документов сомнительному гражданину и не создавать конфликта.

Заметим, что после жалобы Дениса Шадрина прокуратура Октябрьского района города установила то, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов нарушил выборное законодательство.

Исполняющий обязанности прокурора Кировской области Александр Окатьев заявил, что районная прокуратура некачественно провела проверку, именно поэтому оснований для привлечения Андрея Вавилова к административной ответственности нет. 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 июл 2015 16:09

облпрокуратура, похоже, решила затянуть сроки, чтобы вышел срок давности (в сентябре), таким образом отмазав Вавилова

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоПрава человекаПрокуратура