Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кризис и нефть. Взгляд на проблему этнолога Дмитрия Несанелиса

Кризис и нефть. Взгляд на проблему этнолога Дмитрия Несанелиса

«7х7» публикует расшифровку его выступления на сыктывкарском баркемпе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доклад этнолога, генерального директора фонда «Региональная политика» Дмитрия Несанелиса на сыктывкарском баркемпе 2015 вызвал много вопросов и комментариев у участников мероприятия. Ученый сделал прогноз, что после отмены санкций против России отечественные нефтяные компании восстановят сотрудничество с зарубежными партнерами. И именно поэтому уже сейчас надо вкладывать средства в подготовку сотрудников и науку. Редакция «7х7» публикует расшифровку выступления Дмитрия Несанелиса.

Вчера, 4 июля, на BarCamp с блестящим докладом выступила известный экономист, специалист по региональному развитию Наталья Зубаревич. Позже превосходную лекцию прочитал историк, журналист и общественный деятель Николай Сванидзе. Я вполне согласен с пессимистическим наблюдениями, выводами и прогнозами моих московских коллег.

Зубаревич и Сванидзе справедливо подчеркивали, что системный кризис в России очевидным образом проявился еще за несколько лет до событий на Восточной Украине и вокруг Крыма. Это действительно так. Стагнация и спад производства, дисбаланс бюджета, сужение конкурентного поля, эффективная, но грубая и аморальная пропаганда многих российских СМИ  все эти тревожные симптомы нашей жизни обозначились не вчера и не позавчера… В этой связи докладчики справедливо подчеркивали, что наступивший в России кризис это не сегмент кризиса глобального, международного, это наши внутренние проблемы, порожденные почти исключительно внутренними факторами и причинами.

С резким падением цен на нефть дело обстоит по-другому. Это явление носит как раз глобальный характер. Оно обусловлено многочисленными причинами, находящимися за пределами РФ.

Обозначим ключевые факторы, которые привели к падению цены на нефтяной баррель. Во-первых, это стремительное развитие в США, а отчасти в Западной Европе альтернативной энергетики, преимущественно солнечной и ветровой. За последние пять лет технический прогресс привел к тому, что стоимость МВт·ч на солнечных и ветряных установках снизилась примерно на 7080%. Сейчас она составляет иногда от $37 до $72 (на территориях повышенной солнечной и ветровой активности), это сопоставимо с ценой за МВт·ч на традиционных ТЭЦ, работающих на газе. Масштабная добыча в Ираке и доказанные запасы нефти на шельфе Венесуэлы (которая по этому показателю вышла на первое место в мире) вероятная причина снижения цены номер два. Еще один фактор  это широкое внедрение энергосберегающих технологий в развитых странах и, соответственно, снижение потребления газа и нефтепродуктов (эта тенденция наблюдается и в Китае, что особенно значимо).

Но самое главное это масштабная нефтегазовая сланцевая революция, случившаяся благодаря технологическому прорыву в США. В результате добычи сланцевого газа и нефти крупнейший потребитель углеводородов стал в 2014 году не импортером, а экспортером нефти. В дальнейшем эта тенденция, вероятно, будет только нарастать.

 

Фото Кирилла Шейна

 

В России и в некоторых других странах (например, в Венесуэле) еще пять лет назад большинство экспертов, профильных чиновников и нефтяников полагали, что «сланцевая нефть» это американский блеф для биржевой игры. Оказалось, что это не так! Тогда едва ли не все наше энергетическое сообщество (еще в 2012) при цене $110 за баррель марки Brent было убеждено, что не за горами цена в $150 и даже в $170… Едва ли не единственным крупным скептиком был Алексей Кудрин, который, анализируя приведенные и другие (в том числе предполагаемое снижение потребления в Китае) факторы, довольно точно предсказал время и коэффициент снижения нефтяных цен. Он призывал в этой связи к проведению структурных реформ и запуску реальной диверсификации отечественной экономики. Кудрина тогда не услышали, ну а теперь, когда слушать готовы, поезд, как говорится, уже ушел…

Вопрос в том, что делать в ситуации падения мировых цен на нефть. Последние торги на августовские фьючерсы на лондонской и нью-йоркской фондовой бирже зафиксировали цену за баррель марки Brent в $57,21; оптимистический прогноз дает $74 через два-три года, хотя он выглядит пока, наверное, не слишком убедительно. Комфортная цена для российского бюджета — не ниже $95–100.

Переговоры Соединенных Штатов и в целом «шестерки» с Ираном, несмотря на жесткую позицию Израиля, продвигаются достаточно успешно. Отмена эмбарго позволит Ирану увеличить в кратчайшие сроки  дневной экспорт нефти на 1,1 миллион баррелей ( до 2, 3 миллионов). Это дополнительный аргумент в пользу сохранения нефтяных цен в районе $58–65 за баррель в среднесрочной перспективе.

Саудовская Аравия (СА) достаточно успешно компенсирует падение нефтяных цен значительным увеличением добычи. СА имеет такую возможность, нефть залегает там неглубоко, расстояние от месторождений до терминалов Персидского залива достаточно короткое, количество оставшихся извлекаемых запасов превышает 36 миллиардов тонн.

Было бы наивно думать, что обвал мировых цен на нефть это результат «сговора» американских компаний и саудитов. На мой взгляд, дело обстоит абсолютно противоположным образом. Одна из дополнительных причин падения цен это как раз острая конкуренция между современными американскими технологиями добычи сланцевой нефти (качество) и безграничными запасами саудовской нефти (количество).

В России подобная компенсация невозможна по многим причинам.  В прошлом году Россия добыла 526 миллионов тонн нефти, в этом году добыча ожидается на уровне 525 миллионов. По оценкам экспертов, в 2016 году объем добываемой Россией нефти, вероятно, сократится более заметно. Снижение объемов добычи при падении цены может отрицательно сказаться на национальном бюджете, развитии реального сектора экономики и социальном самочувствии российского общества.

 

 

Какие меры могут смягчить ситуацию? В условиях, когда санкции отрезали наши нефтяные компании от длинных и относительно дешевых западных кредитов, инвестиции в поддержание и развитие отечественного нефтегазового сектора могут быть найдены при пересмотре оборонного бюджета, когда секвестр неэффективных статей и высвобождающиеся средства могут быть направлены государством через Сбербанк и ВТБ на развитие нефтегазовой индустрии и инфраструктуры.

Едва ли не главной углеводородной надеждой России является шельф арктических морей. Однако из десяти совместных (и очень перспективных) шельфовых проектов Роснефти и Exxon Mobile, подготовленных в 2011–2012, в настоящее время осуществляется только один (Сахалин). Остальные свернуты после известных событий на Восточной Украине и введения санкций.

В этой ситуации целесообразно срочно пересмотреть российское законодательство и открыть путь к арктическому шельфу не только государственным (Роснефть и Газпром), но и частным компаниям. Речь, прежде всего, о ЛУКОЙЛе. Компания Вагита Алекперова имеет, пожалуй, самый богатый из российских структур опыт успешного бурения на морском шельфе (Каспийское, Черное и Балтийское море). В сочетании с мощными технологическими и финансовыми возможностями этот опыт дает основание ЛУКОЙЛу энергично участвовать в освоении нефтяных месторождений арктического шельфа. Следует, правда, упомянуть, что для этого ЛУКОЙЛу необходимо заметно улучшить экологическую составляющую своей производственной деятельности в Тимано-Печоре (Коми и НАО). Она вызывает пока справедливую озабоченность Комитета спасения Печоры, Greenpeace и других экологических объединений.

Осторожный оптимизм в этой связи вызывает повышенное внимание к вопросам экологии и промышленной безопасности со стороны Александра Лейфрида, недавно назначенного генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (ЛК). Это дополняется готовностью предприятия и его нынешнего руководства поддержать проведение в Усинске крупного социально-экологического форума (август 2015). Заметно также и развитие в последнее время диалога ЛК с экологической общественностью.

Не лишне в этой связи будет вспомнить о масштабной экологической катастрофе, произошедшей в апреле-мае 2013 года на производственном объекте «РусВьетПетро» (РВП) вблизи села Колва и одноименной реки в окрестностях Усинска. Примечательно, что возглавивший после этого РВП Валерий Клинчев добился резкого повышения экологических стандартов на своем предприятии. Это говорит о том, что роль «человеческого фактора» остается в таких делах решающей. Вероятно, это актуально и для «ЛУКОЙЛ-Коми».

Рано или поздно, но санкции, принятые в ответ на события в Восточной Украине, можно надеяться, будут смягчены, а затем и дезавуированы. И тогда полностью или частично восстановится сотрудничество Роснефти и Exxon Mobile по добыче нефти в Баренцевом и Карском море, возможно, в этом проекте примут участие Statoil Hidro & Eni. Вполне вероятно, что в свете сказанного ранее на шельфе сможет работать и ЛУКОЙЛ, который, учитывая долгую и позитивную историю партнерства с американской Conoco Philips, имеет высокие шансы найти высокотехнологичного западного партнера.

В этой связи особенно важным кажется начать подготовку к возобновлению международного сотрудничества в Арктике уже сегодня. Для этого нужны, прежде всего, серьезные вложения в науку, научно-прикладные исследования, образование, подготовку будущих инженеров, технологов, специалистов по морскому бурению, а также экологов и антропологов, которые обеспечат гуманитарное сопровождение производственной деятельности в Арктике. Необходимо также инвестировать в разработку и испытание современных, сопоставимых с норвежскими и американскими технологий добычи морской нефти. Это позволит приблизиться к мировым стандартам в показателе коэффициента извлекаемости углеводородов.

Базовыми вузами в этом плане могли бы стать, наверное, Горный институт, Университет имени Губкина, Северный Арктический федеральный университет (САФУ), Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет.

* * *

Также по теме

Интернет-журнал предлагает читателям познакомиться со статистической информацией о добычи нефти в северных европейских территориях в 2014 году. Интерактивная инфографика представлена на сайте patchworkbarents.org. Самые высокие показатели в Коми и Ненецком автономном округе.

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
7 июл 2015 23:18

Когда-то
давным-давно
лет пять-семь назад
меня спрашивали: а что же кризис? что нам ожидать?

Я и отвечал:
когда-то
давным-давно
корабли в море ходили по ветру...
Но потом пришло время и корабли научились ходить против ветра!

Россия - молодая! растущая
и не знает пока всей своею силушки (пока не знает).
и не знает, что можно ходить против ветра силою ветра (пока не знает),...

А если узнает? - ... какие нахрен санкции?!
(кстати, "антисанкции" - это уже в нужном направлении)

Эх, Дмитрий Александрович! а вдруг Россия проскочит все "капканы"?
Не потому, что мудрая, а потому что большая и неповоротливая. - Пока америкосы и саудиты рыли яму в песке ,Россия проехала уже через эту яму, переступая по головам копальщиков...
(еще и Недовольная - "Какие-то кочки там внизу под ногами...")

Дмитрий Александрович! а вдруг случицца чудо (но это не чудо, но закономерность - говорю я) и Россия не развалится от навязанных низких цен на нефть?! А?..
Ведь тогда оно ударит бумерангом по врагам России!

Запишите и сохраните! не американские экономические аналитики! не Кудрин! не Аликперов!
а Владимир Уляшев первым предсказал кризис и стагнацию экономик США и Саудовскую Аварию на тридцать лет
через пять лет.


Россия - сильная держава!
Дмитрий Александрович! Вы только об этом никому пока не говорите. - Ни американским друзьям,
ни, тем более! российским чиновникам, властьвслатьимущим. иначе - хана всем!
И нам, и им...

Зырянин-язычник
8 июл 2015 00:12

Чтобы плыть против ветра надо постоянно лавировать и договариваться с ветром (куда и от куда он подует))

Лучше всё же по ветру плыть по прямой, с меньшими энергозатратами и более эффективно.)

Трудностей очень хочется?)))

Владимир Уляшев
8 июл 2015 11:15

"Лучше всё же по ветру плыть по прямой, с меньшими энергозатратами и более эффективно.)"

Прямых линий в природе и жизни человеков - не бывает.

Направление ветра переменчиво... А каждому человеку нужно идти в своем направлении. Ветер - не помощник.

8 июл 2015 11:26

мечтать и пипикать - не мешки ворочать
гы-гы-гы)))
вся жисть впереди - надейся и жди
гы-гы-гы)))
дзЭбилы

Зырянин-язычник
8 июл 2015 00:09

Самые большие показатели по добыче , а без клянчания денег у москалей набережную на сысоле достроить не можем.

В норвегии добывают в три раза меньше, а качество жизни самое лучшее в мире.

От чего так?

8 июл 2015 11:09

"Китайский пузырь" грозит кризисом всему миру

обвал рынка, который за последние несколько недель "просел" на треть.
Китайский спрос на энергоносители в этом году "просел" - на 7%
Китайская экономика перегрета. В банковском секторе растет просрочка, а прибыль падает. Риски в китайских банках заметно выросли, и даже наличие государства в акционерах не дает гарантии от их банкротства.
Проблемы в китайской экономике продолжают нарастать. Индекс PMI непроизводственного сектора Китая по итогам июня текущего года снизился до минимума за последние пять месяцев и составил 51,8 пункта. Такие данные приводятся в докладе банковской группы HSBC. По сравнению с маем данный показатель снизился на 1,7 пункта.

С 12 июня китайский фондовый рынок упал на 29%, потеряв $2,8 трлн капитализации.
Как отмечает MarketWatch, китайские фондовые рынки падают несмотря на принятые в последние дни меры руководства страны, от вливаний наличности до снижения процентных ставок.

«Усугубляют ситуацию участившиеся дефолты компаний энергетического сектора и сектора недвижимости, при этом дефолт объявляла даже государственная компания, и, хотя сумма дефолта была совершенно незначительной, уже сам прецедент опасен»
дефолты китайских компаний и проблемы с обслуживанием кредитов ухудшают качество кредитных портфелей крупных банков, которые вынуждены создавать резервы, что, в свою очередь, вызывает снижение доходов. Прибыль китайских банков несоизмеримо меньше, чем была два-три года назад.
«Рост китайского рынка шел в основном за счет физлиц, в ряде сегментов надулись пузыри, которые грозят экономике серьезными осложнениями, прибавьте к этому падение фондового рынка, и картина получается тревожная»

Владимир Уляшев
8 июл 2015 13:00

Господин модератор, чем "гы-гы-гы))) дзЭбилы" Кесилёва лучше моего удаленного комментария?

Владимир Уляшев
8 июл 2015 22:04

Есть!
есть у нех любимчики...

Их (этих с...) оне кормят с рук
печеньками...

175th_Scientist
8 июл 2015 13:35

Дмитрий Александрович, как всегда, говорит правильные и интересные вещи.
Но я бы не согласился с его посылом о том, что ЛУКОЙЛ следует пускать на арктический шельф.
И дело не столько в недостаточно высоких экологических стандартах корпорации (хотя и этого одного достаточно, чтобы не пускать).
Арктическая экспансия ЛУКОЙЛа прямо противоречит долгосрочным интересам Республики Коми. Пока проседает старушка Западная Сибирь и не внушает оптимизма НАО (привет Южной Хыльчую и Титова с Требсом), компания будет вынуждена обращать внимание на поддержание добычи (и всей инфраструктуры) в южной части Тимано-Печоры.
Но как только приоритетом станет шельф ЛУКОЙЛ-Коми превратится в "золушку", как это произошло с Северной Нефтью и Роснефтью. А в проигравших (по налогам, участии в "социально-экономическом развитии" и занятости) останутся жители республики.

8 июл 2015 15:47

Дима, мне понравилось твоё выступление, хотя, извини, вживую я его не услышал. Но хотя бы прочитал. Есть только два возражения. Первое, не существенное. Ты сказал, что теперь Кудрина готовы слушать, по поезд ушёл. Я пока этого не заметил. Не что поезду ушёл - это-то очевидно. А что Кудрина готовы слушать. Он в последнее время выступил с новыми инициативами, в частности, провести досрочные выборы Президента. Но его никто не слушает.
Второе, важное и очевидное. Из твоего доклада можно сделать вывод, что выход из кризиса заключается в увеличении добычи нефти через эксплуатацию новых месторождений. Но ведь это замкнутый круг. Зубаревич, как и другие докладчики, и не только на баркемпе, говорили и говорят о необходимости структурных реформ в политике и экономике. Думаю, ты это и сам прекрасно понимаешь, просто вывод из твоего доклада напрашивается несколько иной.

Добывать нефть на шельфе- опасная авантюра! Разливы неизбежны. А как ликвидировать будете во льдах? Оставьте Арктику в покое. На земле хозяйничать не умеете. Посмотрите материалы в блоге Иванова. Жуть, сколько разливов! И спасибо кризису, что остановил безумцев!

Совершенно блистательный, умный и глубокий комментарий 175th_Scientist, со многом согласен.

Игорю Бобракову - Игорь, ты очень умный, образованный человек с широким кругозором. Поэтому я не совсем понимаю, почему ты сделал вывод, что из моего выступления вытекает тезис о необходимости увеличения добычи. Я ведь как раз сказал, во-первых, что это невозможно. А во-вторых, что для освоения Арктики нужна международная кооперация. И, наконец, в третьих, я сказал, что необходим секвестр оборонного бюджета и что высвобождающиеся средства надо вкладывать в НАУКУ И ОБРАЗОВАНИЕ. Да, в том числе в науку о нефти и в образование будущих инженеров-нефтяников. А вот с твоим наблюдением относительно Кудринга соглашусь. Наверное, я должен был написать, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ЕГО СЛУШАТЬ. Так было бы правильнее...

9 июл 2015 10:42

Извини, Дима, может быть я тебя неправильно понял. А Кудрина, конечно, надо бы слушать. Тут мы с тобой полностью совпадаем.

Да, Игорь, вполне согласен. Совпадаем, конечно!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпЛекцииЭкономика