Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В июне в Сыктывкаре резко возросло количество преступлений

В июне в Сыктывкаре резко возросло количество преступлений

За месяц в полицию обратилось более девяти тысяч граждан, по заявлениям которых было заведено 600 уголовных дел

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальник управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела, выступая на общегородской планерке, заявил, что июнь оказался сложным для сотрудников правоохранительных органов. За месяц в полицию обратилось более девяти тысяч граждан, по заявлениям которых было заведено 600 уголовных дел.

 

Фото Игоря Бобракова

 

Кроме того, в июне было зарегистрировано четыре убийства, восемь причинений тяжкого вреда здоровью и четыре разбойных нападения. Все эти преступления раскрыты, а совершившие их лица установлены. В этом месяце также было совершено 25 грабежей, из которых раскрыто 19, и 232 кражи, раскрыто – 150.

Особо полицейский начальник остановился на мошенничестве с использованием самых современных методов.

– На мобильный телефон, привязанный к банковской карте, отсылается вредоносная программа, с помощью которой происходит списание денежных средств, – пояснил Владислав Мингела. – Поэтому еще раз обращаюсь к гражданам: не заходите на подозрительные сайты, не открывайте MMSки неизвестного происхождения.

В июне сотрудники полиции также выявили 11 тысяч административных правонарушений. За управление транспортом в нетрезвом виде полицейские задержали 201-го водителя. Руководитель сыктывкарской полиции напомнил, что с 1 июля вступила в силу статья 264,1 УК РФ, предусматривающая уголовное наказание за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения независимо от последствий.

– Сегодня шестое число, а у нас таких водителей уже четыре, – признался Владислав Мингела.

Самое серьезное ДТП произошло в Дырносе, где водитель МАЗа, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на автобусную остановку.  В результате погибли три женщины и двое попали в больницу.  Водитель большегруза 1984 года рождения задержан и находится в изоляторе. По предварительным данным, он двигался с нарушением скоростного режима. В это время по пешеходному переходу шла женщина, впереди двигалась машина, которая пропускала этого пешехода. Водитель МАЗа, дабы избежать столкновения с впереди идущей машиной, увел свой большегруз вправо и врезался в остановку.

Среди побед сыктывкарской полиции Владислав Мингела отметил задержание человека, ограбившего два ювелирных магазина. Напомним, ограбление произошло с интервалом в 15 минут и по одной и той же схеме. Некий покупатель под видом приобретения золотых изделий, попросил показать товар, а затем, прихватив драгоценности, выбежал из салона. Общая сумма ущерба составила почти 700 тысяч рублей.

Продавцы салонов вызвали полицию. На места происшествий выезжала следственно-оперативная группа, которая осмотрела помещения, опросила возможных свидетелей и очевидцев, а также изъяла записи видеонаблюдений, на которых запечатлены моменты совершенных преступлений, а также злоумышленник.

Задержать преступника удалось в минувшую субботу в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался мужчина 1982 года рождения из Ухты.

 

 

Сложным июнь оказался и для спасателей. По словам начальника муниципального управления ГО и ЧС Олега Атаманюка, зарегистрировано восемь происшествий различного характера. Плюс только в первые пять дней июля утонуло семь человек.

– Но ведь жаркой погоды не было, значит это были не купающиеся, – уточнил мэр столицы Коми Иван Поздеев. – Видимо, это связано со спиртными напитками и рыбалкой.

– Да, в основном это были люди, употребляющие дикое количество спиртных напитков, – согласился Олег Атаманюк. – В одном случае это были два рыбака, которые на двоих выпили две бутылки водки, а потом отправились на рыбалку.

За этот же период в Сыктывкаре произошло 20 пожаров и 15 загораний. Погибло два человека и один пострадал. В большинстве случаев причиной пожаров стал умышленный поджог.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это всё проявления неблагополучия, экономического и психологического. Дайте людям работу, уберите дрянь из телевизора, и жизнь станет спокойней...

Андрей
7 июл 2015 21:52

Мы живем "раздельно". Россиянам надо объединяться, назвать это можно хоть по интересам, хоть еще как-то и отстаивать свои права перед властью, коррумпированными судьями и др. Сейчас мы сидим на "кухнях" и пережевываем каждый свою проблему. Разделяй и властвуй. Что с нами и делают.

Угу..

Районный суд в Воронеже приговорил к срокам от восьми лет лишения свободы четырех членов семьи, продававших в своем кафе булочки с маком.

В частности, 58-летний Александр Полухин получил восемь лет и четыре месяца колонии строгого режима, а его жена, дочь и сестра жены получили по восемь с половиной лет.

Судья согласилась с версией следствия, что члены семьи намеренно добавляли в булочки с пищевым маком маковую соломку, а также опрыскивали булочки опием, после чего продавали их местным наркоманам.

При этом суд проигнорировал результаты независимых экспертиз и доводы приглашенных защитой экспертов, утверждавших, что пищевого мака без наркотических примесей не бывает.

Отмечалось, что штатные эксперты полиции называли содержимое булочек смесью пищевого мака с маковой соломкой, в то время как независимые эксперты говорили о примеси, которая возникала непреднамеренно.

Дело было возбуждено еще в 2009 году. Наркополицию заинтересовало открытое Полухиным семейное кафе "Очаг", в котором продавались булочки с маком.

По мнению наркополицейских, в булочки намеренно добавлялись наркотические вещества.

волонтер
7 июл 2015 23:54

Амнистия дала толчок. В Кирове статистику не знаю, но налицо увеличение численности сомнительного вида граждан возле магазинов, в подворотнях и возле киосков, торгующих спиртосодержащими жидкостями (эрзац-лосьонами)...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПолицияСтатистикаСыктывкар