Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Только две некоммерческие организации из Коми получили президентские гранты

Только две некоммерческие организации из Коми получили президентские гранты

Заявки на получение финансирования отправляли 36 НКО

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Победителями в конкурсе стал детский благотворительный фонд «Сила Добра» с проектом интернет-школы «Говорим по-русски всей семьей» для детей мигрантов и вынужденных переселенцев и членов их семей, живущих в Коми, а также общественное движение «Коми войтыр» с проектом «Сыктывдiнса рöдвуж» («Сыктывдинская родня»). Они получили 497 и 200 тысяч соответственно.

По словам руководителя фонда «Сила Добра» Татьяны Козловой, кроме победившей заявки организация подавала еще две: для оказания семьям, воспитывающим детей с генетическими заболеваниями, психологических, информационно-просветительских услуг, социальной адаптации и повышения правовой грамотности и на создание комплекса игровых зон, зон отдыха и творческого развития и оборудования уличных площадок на территории санатория «Лозым».

— К нам в последнее время идет много обращений от плохо говорящих людей, у которых больные дети, и у нас большая проблема объяснить им, какие собрать документы. Мы же не можем каждый раз выходить на диаспоры, поэтому, как только мы нашли себе союзников в лице республиканского института развития образования, мы решили, что выступим заявителем, а реализация этого всего будет идти через них потому, что фонд спецификой такой не занимается. Мы бы нанимали специалистов, которые создали бы сайт школы и проводили бы консультации, как им пользоваться. Почему-то этот проект оказался более интересен, хотя предыдущие два проекта - это была бы огромная помощь для региона, — рассказала она.

Движение «Коми войтыр», как следует из описания заявки, получило президентский грант на то, чтобы с помощью ветеранов, краеведов, педагогов, сотрудников учреждений культуры района и активистов коми движения знакомить подрастающее поколение с людьми, «прославившими Сыктывдинскую землю не только в республике, но и за ее пределами». 

Среди соискателей грантов была и Коми правозащитная комиссия «Мемориал». Правозащитники планировали потратить деньги на выстраивание системной работы общественной наблюдательной комиссии Коми по посещению региональных исправительных учреждений и налаживание взаимодействия администраций колоний, местных администраций и активных общественников. Предполагалось организовать поездки членов ОНК в районы республики, посещение исправительных учреждений, консультации родственников заключенных по защите их прав, проведение встреч и круглых столов с администрациями мест лишения свободы и местными администрациями.

— Я больше расстроен, что не прошла заявка фонда «Покаяние», потому что это значит, что полностью ставится крест на издании мартиролога в этом году. В целом результаты конкурса показывают, что, насколько я понимаю, известным и сильным НКО денег не дали. Заявки подавали разные «Мемориалы» по всей стране, штук пять или шесть, и никто из них не получил, а получили гранты малоизвестные организации. Смысл был в том, чтобы распределить не с большей эффективностью, а как бы чего не вышло, — рассказал член правления международного «Мемориала» Павел Андреев.

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2015
7х7
7х7
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» открывают skype-консультации для военнослужащих
Мнение
23 июня 2014
36
Павел Андреев
Павел Андреев
КПК "Мемориал" выиграла "президентский грант"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПолитикаПутинЧьи агенты?