Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мастер-классы сыктывкарского баркемпа 2015: эмоционально разгрузиться и «осознать бессознательное»

Мастер-классы сыктывкарского баркемпа 2015: эмоционально разгрузиться и «осознать бессознательное»

Ведущие творческих площадок рассказали, чем они займут гостей образовательного лагеря в эти выходные

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В этом году на сыктывкарском баркемпе пройдет несколько мастер-классов. Приехавших на турбазу «Гажа вöр» ждут практикумы по публичным выступлениям, китайской живописи, классическому рисунку, восточным танцам и занятия йогой. А самые маленькие гости лагеря узнают, зачем открывать свое дело.

Практикум по публичным выступлениям проведет журналист Елена Баякина. Она расскажет, что мешает человеку говорить перед аудиторией с удовольствием, не краснеть за каждый «ляп», нелепые руки, не находящие себе места.

Мастер Ирина Гладина готова научить жителей лагеря китайской живописи, а именно одному из ее направлений — «У-Син». Техника позволяет при минимальных затратах достигнуть максимального результата. А в дальнейшем навыки «У-Син» можно будет использовать в любом рисунке.

Создавать свои картины участники этого мастер-класса будут тушью с помощью тонких кистей с заостренным кончиком для прорисовки мелких элементов. В основе картин в такой технике — пять первоэлементов: дерево, огонь, земля, вода и металл.

Поскольку в «У-Син» важнее сам процесс рисования, чем результат, каждому элементу соответствует свой мазок и движение руки. Прежде чем рисовать картины, преподаватель расскажет начинающим художникам теорию и даст возможность потренироваться на черновиках.

Те, кому больше по душе классический рисунок, могут с пользой провести время на мастер-классе Олеси Мозиной. Но и здесь их ждет нечто необычное.

Художница готова рассказать о технике «дудлинг» — бессознательном, ненамеренном рисовании. Это примерно то, чем многие занимались на школьных уроках, рисуя в тетради на полях «загогулины».

По словам Олеси Мозиной, такие рисунки помогают понять бессознательное, сказать, что на душе у человека, в каком состоянии он находится сейчас. При этом мастер расскажет посетителям своей площадки теорию, чтобы каждый научился интерпретировать свои рисунки самостоятельно.

Также на баркемпе пройдет мастер-класс по восточным танцам от Ирины Фоменковой.

— Это моя давняя мечта. Если потанцевать подтянется сильный пол, мне будет на это очень интересно посмотреть, — отметила Ирина Фоменкова.

Вечером 4 июля и утром 5-го гостей лагеря ждет йога. Как рассказала ведущая площадки Наталья Стрикова, у йоги мощный терапевтический эффект. Возраст участников мастер-класса и их физическая подготовка не имеют значения.

Для самых маленьких посетителей баркемпа преподаватель Антон Нисковский устроит мастер-класс на «антикризисную» тему. На занятии мастер в игровой форме расскажет, как и зачем открывать свое дело. Дети «откроют» свой фитнес-центр, пиццерию и магазин игрушек, узнают, как правильно организовать работу и привлечь клиентов.

— Моя цель — заложить фундамент успешного человека, чтобы дети начали понимать, что такое предпринимательская деятельность, задумались о будущем, — подчеркнул педагог.

Напомним, что Сыктывкарский баркемп 2015 пройдет на турбазе «Гажа вöр» 4–5 июля.

Добавим, что также на баркемпе выступит профессор МГУ, директор региональной программы независимого института социальной политики, один из ведущих экспертов в стране по экономике регионов Наталья Зубаревич и руководитель Центра философских исследований идеологических процессов, заместитель заведующего отделом аксиологии и философской антропологии института философии РАН, член Комитета гражданских инициатив Александр Рубцов.

Отметим, что добраться до базы «Гажа вöр» можно будет на бесплатном автобусе, но для этого обязательно нужно на него записаться. Также некоторые участники лагеря поедут туда на велосипедах. Для тех, кто собирается поехать на баркемп впервые, будет полезно прочитать важную информацию о быте, еде, транспорте и правилах.

 

Группа сыктывкарского баркемпа

Что такое баркемп?

История мероприятия

 

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпКомиОбразованиеОбществоСыктывкар