Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Йошкар-Олы предлагают опрашивать горожан

Власти Йошкар-Олы предлагают опрашивать горожан

Если инициатива жителей города будет поддержана более чем тремя тысячами йошкаролинцев, Собрание депутатов обязано назначить проведение письменного опроса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос об опросах горожан рассмотрен депутатами городского собрания Йошкар-Олы на прошлой неделе. Предполагается, что правом участия в опросах, касающихся наиболее животрепещущих тем жизни города, будут наделены жители столицы республики, уже обладающие избирательным правом. «Положение» о порядке назначения и проведения опроса граждан сообщает о том, что результаты опроса будут носить рекомендательный характер.

Опросы горожан могут охватывать всю столицу республики, а могут быть ограничены территорией отдельного микрорайона, группы жилых домов, одним многоквартирным домом или даже одним его подъездом.

Финансирование опросов и связанных с ними мероприятий предполагается осуществлять за счет бюджета Йошкар-Олы (если инициаторами выступают власти города) или же за счет республиканского бюджета (если инициатива будет исходить от органов власти Республики Марий Эл).

Инициаторами проведения опроса горожан могут выступать Собрание депутатов Йошкар-Олы, а также его председатель глава городского округа «Город Йошкар-Ола» и органы власти Республики Марий Эл. Правда, их полномочия ограничены тематически они могут инициировать лишь опросы, связанные с изменением целевого назначения земель муниципалитета для объектов регионального и межрегионального значения.

В случае, если инициатором опроса выступит отдельный депутат горсобрания либо одна из постоянных комиссий, это должно быть оформлено соответствующим решением Собрания депутатов Йошкар-Олы. Предполагается, что и горожане могут выступить инициаторами проведения опроса. Для этого, однако, потребуется обращение с предложением проведения опроса на заданную тему в адрес Собрания депутатов. Кроме предложения с указанием темы опроса жители должны будут также представить список инициативной группы и финансово-экономическое обоснование материальных затрат из городского бюджета.

Однако существует еще один способ проведения опроса по инициативе горожан. В случае, если в его поддержку выскажутся более трех тысяч горожан (с предоставлением инициаторами соответствующих подписей в Собрание депутатов), Собрание депутатов обязано принять решение о проведении опроса.

Сама процедура опроса будет заключаться в заполнении опросного листа, который в назначенное время будет предоставлен опрашиваемому горожанину.

В 2015 году власти Йошкар-Олы провели интернет-опрос на тему «Нужны ли нашему городу наливайки?». В нем приняли участие более 700 горожан. Большинство (87%) высказались против заведений общепита, торгующих спиртным в розлив.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Тюрин
30 июн 2015 13:07

Интересно, кто же давал право депутатам горсобрания результатам опросов придавать статус "рекомендательный"? Или столь высокая инстанция вправе отменять нормы Конституции, где записано, что ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ И НОСИТЕЛЕМ ВЛАСТИ является НАРОД. Из этого следует, что мнение НАРОДА, выявленное в ходе опроса, ОБЯЗАТЕЛЬНО К ИСПОЛНЕНИЮ. Ужель в горсобрании совсем нет юристов? А может таким образом потихоньку готовится отмена одного из базовых постулатов Конституции?

ДА..
1 июл 2015 11:01

Брешишь.. Чушь несешь... Конституцию приплел... Опросы - это лажа. Опросят 700 человек в городе и что? должны результаты корявого опроса быть обязательны к исполнению? Чушь. Тогда все опросы будут проводится так:
1.Вы за размещение наливайки в вашем доме?
2. Вы не против размещения наливайки в вашем доме?
У нас люди на выборах нормальных депутатов выбрать не могут, а вы предлагаете опросам придать какой то серьезный статус. Может Главу Марий Эл по соц опросам избирать будем?

Влад
30 июн 2015 17:39

Чему удивляемся, что хочу то и ворочу не кто им не указ, Они же слуги народа, а слуга всегда против хозяина (то есть народа) в данном случаи, А конституцию они не читали, и читать не собираються, она для народа написана а не для слуг народа. и исполнять не обязательно, а обещание в предвыборных компаниях

3 июл 2015 17:02

Можно попробовать опрос в противовес процедуре Публичных слушаний, когда итоговое мнение в большинстве случаев "за" застройки придворных территорий (http://7x7-journal.ru/item/62953).
В условиях, когда аппарат собрания депутатов полностью отстранили общественность, за несговорчивость, от работы в оргкомите, повлиять на ход ПС стало почти невозможно ...
Загвоздка в том, что решение о назначении опроса опять зависит наших депутатов!!!

глеб
15 июл 2015 20:06

"решение о назначении опроса опять зависит наших депутатов!!! "
-----------
Такого не должно быть. По моему, процедура Опроса может быть включена не только депутатами, Администрацией, но и инициативной группой граждан. Путем набора подписей за Опрос определённого процента жителей территориальной единицы.
Инициатива не может принадлежать только власти.
Глеб Дэвис.

15 июл 2015 23:17

"если в его поддержку выскажутся более трех тысяч горожан (с предоставлением инициаторами соответствующих подписей в Собрание депутатов), Собрание депутатов обязано принять решение о проведении опроса"... вроде так и есть, но если вопрос касается интересов жителей многоэтажки - где набрать 3 тыс. голосов за проведение опроса?

глеб
16 июл 2015 07:10

если вопрос касается интересов жителей многоэтажки
---------
Понял - о чём Вы.
Ну тут Вы и сами знаете, что интересы жителей много этажки могут быть учтены только нормами градостроительства. Бывают и в нормах дилеммы - выбор из худших вариантов наименее худшего. И тут мнение жителей многоэтажки может повлиять на власть .
Но власть хочет чётко понимать, что Опрос
легитимен. Что Опрошены именно жители многоэтажки.
Именно это принципиально, качественно отличает опрос- голосование на П.С. от Опроса жителей многоэтажки.
==================
Похоже, что у вас есть подвижки и через год,другой Публичные слушания станут местом работы экспертов, местом СБОРА разных мнений от разных слоёв населения.
Ну а "борьба на руках" уйдёт в небытиё.

глеб
15 июл 2015 20:14

Интернет-опрос не легитимен. И может использоваться только как инструмент для поиска новых решений, новых точек зрения на старые проблемы.

Клоунам
6 июл 2015 01:18

Клоуны, Среди народа прикрытся, пронести яйцо. Лишь бы не стухло, по-любому стухнет и сживется вонючее.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола