Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми закуплена треть от запланированных на этот год техсредств для реабилитации людей с инвалидностью

В Коми закуплена треть от запланированных на этот год техсредств для реабилитации людей с инвалидностью

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональное отделение Фонда соцстраха в Коми закупило для людей с инвалидностью, проживающих в республике, 1 миллион 140 тысяч техсредств реабилитации на 103 миллиона рублей. Это треть от необходимого количества и 40% от расходов, запланированных на этот год. По словам председателя КРО ВОИ Маргариты Колпащиковой, эта проблема существует не первый год, и Общество пытается решить ее совместно с ФСС.

Условия поставки, которые сейчас прописываются в госконтрактах, позволяют «отсеять» недобросовестных поставщиков и приобретать высокотехнологичные средства реабилитации (ТСР).

При этом в городах и районах Коми постепенно создаются пункты выдачи ТСР, что стало обязательным условием участия в аукционе. В труднодоступные населенные пункты изделия доставляют индивидуально, сообщила пресс-служба ФСС по Коми, подводя итоги семинара для председателей городских и районных организаций  Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в Ухте.

На встрече, помимо прочего, обсудили возможность создания в регионе центров по ремонту и прокату средств реабилитации. Инициативу прокомментировал замуправляющего отделением Фонда Владимир Молчанов. Он подчеркнул, что исполнение заявок в среднем занимает около полутора месяцев. Поэтому, считает он, если изделие требуется срочно, человеку с инвалидностью лучше покупать его самому, а затем Фонд компенсирует расходы.

Отдельно рассмотрели вопрос о возможности закупки колясок в виде скутеров.

— Этот полноценный вид транспорта позволяет перемещаться как в помещениях, включая супермаркеты, так и на улице, перевозит небольшие грузы и даже защищает от дождя. — Основание для закупки Фондом любого изделия — наличие соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации, — пояснил Владимир Молчанов.

В этом году по всей республике выдано 88 различных колясок производства таких известных фирм, как «ОТТО БОКК» и «Катаржина». Еще 240 сейчас закупают, выдавать коляски планируют в июле-августе.

Как пояснила «7х7» председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова, встреча в Ухте была плановой, в соответствии с соглашением, которое Общество заключило с Фондом соцстраха.

— Естественно, мы понимаем, что сегодня обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в полном объеме не выполняется, — отметила Маргарита Колпащикова. — Но мы также и очень хорошо понимаем, почему: сегодня средства из федерального бюджета на эти цели поступают в регион не в срок, а намного позже. Тут же объявляются торги, занимающие много времени. Но мы приняли информацию, что по техсредствам реабилитации в Коми проблем нет. Здесь мы укладываемся в норму. Немного есть задержки с поставкой абсорбирующего белья. Но на это деньги уже поступили и торги проходят. Люди в ближайшее время получат то, что им полагается.

По словам Маргариты Колпащиковой, отдельно на семинаре обсудили проблему выдачи путевок на санаторно-курортное лечение.

— Сегодня люди ждут путевок иногда не один год. Во-вторых, им зачастую предоставляют не то место, куда бы они хотели поехать. Но мы понимаем внутреннее состояние проблемы. Федеральные средства на человека настолько мизерны, что не все санатории соглашаются участвовать в конкурсе. И люди, потеряв надежду на то, что они получат путевку, отказываются от соцпакетов. А сумма, которая приходит на санкур, — это стоимость путевки, заложенная на федеральном уровне и умноженная на количество льготников, которые не отказались от соцпакета. Чем больше людей отказываются, тем меньше эта сумма. Здесь проблема есть, и решать ее надо только на федеральном уровне. Должно произойти увеличение стоимости путевок. Потому что на деньги, которые выделяются сегодня, я вообще не знаю, что можно сделать, — заключила председатель КРО ВОИ.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиПрава человекаСоциалкаСтатистикаСыктывкар