Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Актриса театра «Фантастическая реальность» Ирина Кечаева погрузила сыктывкарцев в спектакль-перфоманс «Игра в шахматы»

Актриса театра «Фантастическая реальность» Ирина Кечаева погрузила сыктывкарцев в спектакль-перфоманс «Игра в шахматы»

На сцене она реконструировала произведение, написанное для нее в 80-е годы драматургом Алексеем Шипенко

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 26 июня посетители центра культурных инициатив «Югор» увидели спектакль-перфоманс актрисы Ирины Кечаевой, известной своими работами в театре «Фантастическая реальность», которая на этот раз выступила еще и режиссером необычного представления.

 

Фото Кирилла Шейна

 

Замкнутое пространство зала, большие шахматные фигуры, черно-белые стулья-кубики. Так, зрители вместе с актрисой сами оказались фигурками на шахматной доске. Когда занавес открылся, героиня перфоманса сидела на стуле. В черных очках, толстовке с капюшоном, озираясь и будто не понимая, где очутилась.

 

 

 

В начале действа героиня сразу ошарашила зрителя, сказав о том, что она не будет делать ничего, что за обычное сидение на стуле ей просто заплатили и она тянет время.

Постепенно героиня Ирины Кечаевой разговорилась и рассказала зрителю о своей трагичной жизни, где была и смерть, и порезанные вены, и любовь. Как из глубин подсознания, сидя на стуле, доставала она из своей сумки предметы, вызывающие теплые воспоминания: куклу из детства, стихи своей сестры, шахматы брата.

 

 

Из той же сумки неожиданно появилась и веревка. С криком «заберите меня отсюда», героиня вскочила на стул с петлей на шее. Но, одумавшись, присела обратно, в отчаянии произнеся: «Никто не придет, никто не заберет», представ человеком, закрывшимся в «тюрьме» собственных страхов и переживаний.

 

 

Шокирующих и одновременно привлекательных моментов в спектакле было немало. Как пояснила в начале действа сама актриса, этот перфоманс попытка найти грань между сценой и залом, игрой и реальностью.

 

 

«Игру в шахматы» для тогда еще студентки театрального института Ирины Кечаевой в 80-х годах написал ныне скандально известный драматург Алексей Шипенко. Когда начинающие актеры показывали своим педагогам классику, по словам Ирины, они, в свою очередь, выносили на публику самые сумасшедшие идеи, строя на сцене свой мир, в поиске средств для «выражения невыразимого».

 

 

 

После перфоманса Ирина Кечаева пояснила «7х7», что название «Игра в шахматы» автор позволил себе взять из стихотворения Элиота и процитировать классика.

Кто она, ваша героиня?  поинтересовался корреспондент «7х7» у Ирины Кечаевой.

Девчонка. Американская девочка из 80-х. Я искала образ, думала, кто она и чем занималась. Мне кажется, что, с одной стороны, она тусовщица. Ее мама, например, могла быть эмигранткой из России, почему нет? А папа, предположим, — содержатель ночных клубов. И выросла она в такой среде, где вроде бы состоятельная семья, а с другой стороны, то, каким образом эти деньги добываются и на что пошла ее мама, чтобы оказаться в благополучной ситуации...

Ведь в Америке в те годы только-только закончилась сексуальная революция…

Да, и молодежь стала теряться в ориентирах. И сексуальных, и нравственных. И она только еще постигает жизнь. Я не знаю, кем она станет.

Лично меня потрясла фраза, когда героиня, вспоминая свою семью, заявляет: «А и я бы, наверно, родила, если бы не померла». Зачем она это говорит?

Мне кажется, что ее что-то убило, надломило в этой жизни. Она же на протяжении всего спектакля ведет себя так, что видно: мир для нее агрессивен. Она, быть может, и не хочет в дальнейшем рожать, чтобы ее ребенок в этом агрессивном мире жил. Кем он здесь станет? Кого она будет воспитывать? Наркошу или очередного подонка, который будет только и думать, как ему добыть деньги и какие для этого строить козни… Да она насмотрелась уже на это. Во всяком случае у меня такие струны затрагивают эти слова в душе, и именно так эмоционально я оправдываю для себя эти ее слова.

Почему спектакль реконструировали сейчас?

Просто появилось свободное время. Но на самом деле в творческом процессе я ищу тексты, а в современной драматургии их не так уж много. В основном драматические театры берут классику. Островского, Булгакова  это прекрасная классика. А современная драматургия — до сих пор нечто неизведанное, огромный айсберг, который пока никак не «раскушен», а меня это интересует.

 

 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
читатель
27 июн 2015 19:28

Ярослава, а задайте ей ещё один вопрос: - "А вы сами играете в шахматы?"

Ирина передала: "Да. Очень люблю скоротать досуг за партией. но я не сильный игрок в шахматы, и люблю играть в живую с человеком. Не с компьютером".

Почему- то
27 июн 2015 21:31

Я конечно не доктор, но наверно следует проверить по базе данных наркоманов. Ощущения такие возникли.

Читателю. Легко. Сейчас задам Ирине этот вопрос.

Пархачёвой Ярославе
28 июн 2015 17:27

Девчонка. Американская девочка из 80-х.(с)

Надо же сразу предупреждать, что девочка с Америки. Уф, естестенно оттуда.

"Уф"? Что именно вас так взволновало? )

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураСыктывкар