Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Три самолета L-410 «Комиавиатранса» получили имена героев Советского Союза

Три самолета L-410 «Комиавиатранса» получили имена героев Советского Союза

Более крупным авиалайнерам Embraer-145LR ничьи имена присваиваться пока не будут

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в аэропорту «Сыктывкар» прошла торжественная церемония присвоения самолетам марки L-410 государственной компании «Комиавиатранс» имена героев Советского Союза уроженцев Республики Коми Николая Оплеснина, Николая Габова и Виктора Лобанова. Из всех «именинников» на аэродроме находился авиалайнер «Виктор Лобанов». Как пояснил «7х7» генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев, остальные самолеты работали на своих маршрутах.

 

Фото Игоря Бобракова

 

Инициативу присвоить самолетам имена героев впервые высказала осенью прошлого года  председатель республиканского отделения российского военно-исторического общества Елена Боле на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с руководителями национально-культурных автономий и общественных объединений. Накануне Дня Победы уже сам Вячеслав Гайзер, выступая на торжественном собрании, сообщил, что трем самолетам регионального авиаперевозчика «Комиавиатранс» будут присвоены имена Героев Советского Союза, призванных на фронт из нашей республики.

Имена героев написаны на фюзеляже авиалайнеров. Кроме того, внутри салонов в кармане каждого сидения вложены заламинированные листы с фотографией и биографией человека, чье имя носит самолет. Предполагается также издавать брошюры, которые пассажиры смогут взять себе на память.

 

 

На самой церемонии присутствовали глава республики, ряд общественных деятелей и родственники тех, чьи имена получили самолеты. Племянница Виктора Лобанова Нина Васильевна Щербань рассказала корреспонденту «7х7», что она с сестрой Тамарой, также приехавшей на это мероприятие, долгое время жила в маленькой и уже не существующей деревне Чинячевская в пяти километрах от села Спаспоруб Прилузского района в доме, где родился и вырос их дядя. Виктор Иванович, живший после войны в Сыктывкаре, каждый год приезжал в родные места порыбачить. О войне он рассказывать не любил и никогда не хвастался своими подвигами, за которые получил заслуженные награды.

 

 

Из наградного листа Виктора Лобанова известно, что 27 сентября 1943 года небольшая группа бойцов переправилась через Днепр и заняла оборону на другой стороне реки. Ураганный огонь противника не давал им возможности наладить связь со своими, и тогда командир полка поставил задачу доставить им донесение. Выполнить задание добровольно согласился 18-летний сержант Виктор Лобанов. Под вражеским огнем он переплыл на другой берег Днепра, передал донесение, затем участвовал в отражении трех немецких контратак и с наступлением темноты вернулся обратно. За этот подвиг он и получил золотую звезду героя Советского Союза и орден Ленина.

После войны Виктор Иванович вернулся в Коми АССР, заочно окончил Куйбышевский строительный институт и до самой пенсии работал старшим инженером «Комилеспрома». К Золотой звезде Героя в мирное время ему прибавилось звание Заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР. Умер Виктор Лобанов 8 июля 1996 года и похоронен на Краснозатонском кладбище.  В этом году его имя присвоено музею Спаспорубской средней школы.

Вячеслав Гайзер, выступая на церемонии, заявил, что власти республики продолжат работу по увековечиванию памяти именитых земляков. Однако более крупным самолетам Embraer-145LR, выполняющим межрегиональные авиаперевозки, по словам Александра Пономарева, имена героев присваиваться не будут. Он отказался назвать причины столь нелогичного решения.

Корреспондент «7х7» из неофициальных источников выяснил, что в этом случае у самолетов бразильского производства, которые ранее эксплуатировались китайской авиакомпанией ChinaSouthernAirlines, могут возникнуть проблемы формального характера, связанные с регистрацией. Напомним, что эти лайнеры взяты в лизинг сроком на семь лет.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Никогда на эльках не летала. Кто поделится впечатлением?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиОбществоСыктывкарТранспорт