Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд продлил содержание под стражей лидера «Рубежа Севера»* Алексея Колегова на два месяца

Суд продлил содержание под стражей лидера «Рубежа Севера»* Алексея Колегова на два месяца

Такое решение принял сегодня Сыктывкарский городской суд, поддержав ходатайство следствия

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Колегов обвиняется по части 2 статьи 117 Уголовного кодекса («Истязания»). Он подозревается в том, что вместе с единомышленниками унижал, истязал и бил сыктывкарцев в рамках деятельности неформального движения «Оккупай-педофиляй».

Срок содержания Колегова под стражей истекает 28 июня, следствие не успевает к этому сроку отправить уголовное дело для утверждения в прокуратуру: подозреваемому необходимо предъявить обвинение, а для этого нужен еще один месяц.

Следствие посчитало, что лидер «Рубежа Севера»* обвиняется в совершении тяжких преступлений против личности по трем эпизодам в составе организованной группы и, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, повлиять на следствие.

Сам Колегов не согласился с этим:

— Уже два месяца на исходе, каких-то особых мероприятий и не проводилось, я знакомился с прослушкой звонков, и один раз допрашивали, это было в начале.  Я не сижу на 51-й статье, я готов давать показания в полном объеме. Я являюсь общественником и работодателем, у меня есть семья, дети, я живу в Сыктывкаре, я работаю. Считаю, что домашний арест в достаточной мере заменил бы нахождение в следственном изоляторе. Следователь сказала, что я покину родину, это вообще не связывается с моей личностью, чтобы я куда-то уехал. Я здесь родился, живу и, надеюсь, умру здесь, — отметил он.

Также защита Колегов ходатайствовала о приобщении пакета документов, среди которых положительная характеристика обвиняемого с места работы, благодарственные письма, грамоты, а также ходатайства члена Общественной палаты Коми Евгения Вологина и обращение члена Общественной наблюдательной комиссии республики Игоря Сажина об изменении меры пресечения на более мягкую.

Кроме того, на заседании стало известно, что к трем имеющимся уголовным делам добавилось уголовное дело по факту осквернения памятника Ленину на Стефановской площади Сыктывкара. Все дела объединены в одно производство. В итоге суд вынес решение о продлении меры пресечения до 28 августа 2015 года.

Ранее Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест.  

Напомним, вместе с Колеговым задержаны еще двое активистов движения «Оккупай-педофиляй». От имени несовершеннолетних подростков они знакомились с сыктывкарцами, предлагая встречу. Однако вместо школьников на нее приходили «рубежисты»*, которые, по мнению следствия, били и истязали участников виртуальной переписки.

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктывкар