Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дождь не помешал сыктывкарским любителям волынки услышать ее звуки в поле

Дождь не помешал сыктывкарским любителям волынки услышать ее звуки в поле

Петербургский музыкант Владимир Молодцов выступил около Черного озера

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший сыктывкарский, а ныне петербургский музыкант, мастер игры на шотландской волынке Владимир Молодцов, также известный как Вилли, выступил перед жителями столицы Коми. Концерт по традиции состоялся на открытом воздухе — около Черного озера. 

 

Фото Кирилла Шейна

 

Его выступление 22 июня чуть не сорвала гроза, но организаторы события «держались» до последнего и об отмене концерта не сообщали. Вечером, несмотря на накрапывающий дождь, звуки волынки все-таки разнеслись по полю. «Игра на волынке не для тех, кто боится дождика», — написал чуть позже Владимир Молодцов в соцсети.

 

 

Второй год подряд концерт Вилли проходил в живописном месте за городом: на Черном озере, за Кочпонским кладбищем. Послушать артиста собрались несколько десятков человек.

 

 

В начале выступления музыкант отметил, что будет играть в память об ушедшем год назад известном сыктывкарском фотографе газеты «Красное знамя» Андрее Шопше.

 

 

 

Волынка Вилли изготовлена в 1896 году. Музыкант выступает в колоритном костюме, который состоит из гамашей, клетчатых гольф, ножа («скин ду»), клетчатой мужской юбки («килт»), отделанного мехом кошеля («спорран»), рубашки («дублет») и шапки с перьями.

 

 

Поначалу люди слушали волынщика по одиночке или в небольших компаниях. И если в прошлом году музыка объединила всех перед большим костром, то сейчас слушатели завели общий хоровод.

 

 

Музыка звучала под Сыктывкаром почти три часа. А уже ночью в группе встречи «ВКонтакте» сыктывкарцы стали писать первые отзывы и слова благодарности музыканту, которого здесь ждут каждый год.

 

 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Отменено постановление о привлечении меня к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на видео
Мнение
30 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Претензии к работе псковской полиции в рамках борьбы с продажей наркотиков
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Что за "земляк в прошлом"? Только в корявом Сыфтыфкваре, наверно, существует это корявое словосочетание! Земляк остаётся земляком всегда и везде - и ныне, и присно, и во веки веков - где бы он ни жил. Прошлых земляков не бывает.

Вилли в 90-е годы окончил наш Колледж искусств по классу флейты.

сыктывкарец
23 июн 2015 14:05

опять пропустил Вилли. Почему-то мало информации в СМИ было до концерта

Сыктывкарцу: в основном, информация была в соцсетях.

Сыктывкарец дурака валяет. Делает вид, что он очень хотел, но пропустил. Причём, пропустил "опять". Вилли начиная с 13 июня пишет на своей странице вконтакте (соцсети давно уже стали полноценными СМИ), что он едет в Сыктывкар, что завтра он выступает там-то, а завтра - там-то, но находится какой-то уникальный лентяй-сыктывкарец, который уже годами хочет попасть на концерт Вилли, но ему это никак не удаётся. Это как же надо стараться, как упираться и выворачиваться, чтобы не оказаться на концерте Владимира Молодцова, имея под руками круглосуточный доступ к его странице. Наверно Вилли сам должен был позвонить этому сыктывкарцу и умолять его прийти не концерт, обещая даже заплатить.

Тогда поясните зачем сыктывкарец валяет дурака :)

Дмитрий
24 июн 2015 07:06

Сергей, Вы своей желчью не захлебнетесь? Так как знаю Вас лично, за такое отношение к "Сыфтыфкару" могу и по губам натрескать.

Наш удивительный модератор оставил в целости и сохранности комментарий агрессивного Дмитрия, в котором Дмитрий угрожает мне "по губам натрескать", хотя Правилами сайта 7х7 запрещены "прямые угрозы в причинении вреда здоровью".
Зато наш удивительный модератор удалил мой ласковый и пацифистский комментарий, в котором я, обращаясь к агрессору Дмитрию, написал буквально следующее:

"А теперь надень бескозырку с надписью "Смелый", пойди к своей маме и расскажи ей какой ты герой. Пусть она даст тебе конфетку, а заодно поменяет твой переполненный памперс. Также пусть смажет твои потрескавшиеся губки."

Ну, это уже даже не пресловутые "двойные стандарты"!!!

Дмитрий
24 июн 2015 07:11

Да, кстати о соцсетях. Может Вы и торчите в них постоянно, вместо того что бы делом полезным заниматься. Нормальным людям не до этого.

Уж кто дурака валяет, так это Тереньтев. Хоть бы разок вышел к ЦУМу со своим контрабасом и футляром - озолотился бы!

Ыб
24 июн 2015 11:51

Он свой инстрУмент только Ыбице в аренду дает, тем и жив. А потом обсирает Ыбицу .

Не "обсирает", а критикует, цивилизованно критикует. Слово "Ыбица" является трижды безграмотным словом, об этом я много раз писал на БаНКе и объяснял свою позицию. Это слово придумали полуграмотные и недалёкие Александра Савеня, Анна Манюк и ещё кто-то...

Контрабас в аренду давал всего один раз, в прошлом году, и почти за бесплатно. Они сами потом мне признались, что были удивлены такой низкой ценой. У них был ещё один вариант взять контрабас в аренду, но там цена была больше моей в 12 (двенадцать) раз. Я же добрый, музыку люблю, а не деньги, как некоторые многие.

Кстати, съездив на эту Ыбицу, ещё раз убедился в бездарности тех, кто всё это организовал. Но своё бабло они, конечно, на этом имеют. РосПил, однако.

"Дёшево - сердито" - мы знаем про кого
Известно, что дешёвка, известно, что г...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураСыктывкар