Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Генпрокуратура проверит условия назначения нового директора Печоро-Илычского заповедника в Коми

Генпрокуратура проверит условия назначения нового директора Печоро-Илычского заповедника в Коми

Бывший сотрудник заповедника Иван Иванов считает, что Экоцентр «Заповедники» лоббирует интересы «своего» человека. Представитель центра Наталья Данилина все отрицает

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель профсоюза «Заповедный» и до недавнего времени сотрудник Печоро-Илычского заповедника Иван Иванов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить условия назначения нового директора заповедника. По его словам, Эколого-просветительский центр «Заповедники», которым руководит бывший член Общественной палаты России Наталья Данилина, продвигает на эту должность своего человека, а именно нынешнего руководителя Доминику Кудрявцеву.

В своем обращении Иванов указывает, что Экоцентр может лоббировать кандидатуры тех управленцев, которые уже заключали контракты с ее учреждением. В прошлом году «Заповедники» реализовал проект экологической тропы для Печоро-Илычского заповедника. Кроме того, Иванов подчеркивает, что Данилина возглавляет рабочую группу по кадровым вопросам в Экспертном совете по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России, которая во многом влияет на то или иное кадровое назначение.

«В силу не превышения минимального порога цены законом о контрактной системе закупка в этом случае была возможна только у единственного поставщика. Считаю, что у Натальи Данилиной возникает личная заинтересованность при решении кадровых вопросов о назначении директоров заповедников и национальных парков, что, в свою очередь, устанавливает иные критерии подбора кандидатов, отличные от деловых качеств», — говорится в обращении Иванова.

Наталья Данилина в свою очередь в разговоре с «7x7» свою заинтересованность опровергла, отметив, что возглавляемая ей кадровая группа вопрос назначения директора Печоро-Илычского заповедника даже не рассматривала:

— Доминика Игоревна [Кудрявцева — исполняющий обязанности директора заповедника] работает достаточно давно, и если министерство примет решение, то это решение в рабочей группе по кадрам обсуждаться не будет, потому что это человек не со стороны, которых рассматривает отдельно наша рабочая группа. До этого решения не будет никакого, это будет чисто решение министерства. Рабочая группа — это совещательный орган. Решение принимает министр, и когда он считает нужным, он совещается с нами. Какое решение будет принято, я не знаю. Смешно, что маленький заказ, который сделали архитекторы, может повлиять на это решение.

Напомним, что Иван Иванов работал в Печоро-Илычском заповеднике юрист-консультом, но был уволен в апреле этого года за многочисленные взыскания. Специалист связал эти события с тем, что он открыто критиковал действия руководства заповедника и методы работы коллег.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2014
24
Иван Иванов
Иван Иванов
Лось - не скот!
Мнение
2 января
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Первый год вдали от родины
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зачем смешить людей?
22 июн 2015 20:07

Ну не смешите же людей. Никогда Генпрокуратура РФ не будет заниматься подобными проверками. Не ее это дело. И даже рассматривать не будет, а отпишет в нижестоящие структуры. А там ответят, что компетенция Министра при назначении им руководителя заповедника не может быть ограничена. То есть он вправе принимать решение по своему внутреннему убеждению, оценив все обстоятельства. Поэтому нет оснований для удовлетворения жалобы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЭкология