Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Минюст исключил костромскую НКО из списка иностранных агентов

Минюст исключил костромскую НКО из списка иностранных агентов

Решение было принято после внеплановой выездной проверки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство юстиции РФ исключило из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента, «Костромской центр поддержки общественных инициатив», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста.

— В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 19.06.2015 из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, исключены фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» и фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив», — говорится в сообщении.

Ярлыки «иностранных агентов» с организаций сняли после внеплановых выездных проверок, проведенных Управлениями Минюста по Пермскому краю и по Костромской области.

— Это большая победа! В первую очередь, заслуга ассоциации «Агора»: Павла Чикова и Рамиля Ахметгалиева, которые с 2013 года представляли нас во всех судах. Мы признательны всем российским и международным НКО, поддержавшим нас в борьбе против произвола, а также журналистам, которые, несмотря ни на что, продолжали объективно освещать ситуацию. Позиция НКО остается неизменной: мы считаем закон об иностранных агентах антиконституционным, противоречащим международному законодательству и здравому смыслу. И мы очень рады, что наша организация вышла из реестра, избавившись от унизительного статуса, — рассказал интернет-журналу «7х7» председатель правления НКО Николай Сорокин.

Он добавил, что костромской фонд заплатил за статус инагента «очень дорогую цену»:

— С 2013 года организация вынужденно приостановила свою деятельность. Вместо этого нам пришлось заниматься судами и исками. Нас оштрафовали на 300 тысяч рублей, а исполнительного директора фонда Александра Замарянова — на 100 тысяч. С помощью интернета мы собрали необходимую сумму для Замарянова, но для организации собрать не смогли  этот штраф на нас так и висит, он не отменен. Чтобы возобновить работу, мы должны его выплатить. Для нас это огромная сумма. Будем решать, как дальше действовать, — пояснил Николай Сорокин.

Как добавил исполнительный директор фонда Александр Замарянов, в Костроме намерены добиваться того, чтобы само решение 2013 года о включении НКО в реестр инагентов было признано незаконным.

 Нами подан иск в Европейский суд по правам человека, в котором мы оспариваем решение о включении нашей организации в список, и отзывать этот иск мы не собираемся. Закон об иностранных агентах должен быть отменен. Продолжается борьба за то, чтобы российские НКО могли нормально работать. И мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, — заявил Александр Замарянов.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иностранный агент
19 июн 2015 23:23

А можно узнать, на каких основаниях организация была исключена из реестра? Ну так, на заметку, может, и у других что получится...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКостромаКостромская областьНКООбществоПолитикаЧьи агенты?