Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ольге Сосновской вручили удостоверение «Почетного гражданина города Сыктывкара»

Ольге Сосновской вручили удостоверение «Почетного гражданина города Сыктывкара»

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На очередном заседании городского совета столицы Коми заслуженной артистке России, солистке республиканского театра оперы и балета Ольге Сосновской вручили диплом и удостоверение «Почетного гражданина города Сыктывкара». Решение о присвоении этого звания депутаты приняли еще на прошлом заседании городского совета в мае.

 Я никогда еще так не волновалась, потому что, не буду лукавить, для меня это самое почетное звание из всех, что я имела до сих пор,  сказала Ольга Сосновская. Заслуженных и народных артистов много, но далеко не все имеют звание почетного гражданина города. Я обещаю вам, что все свои силы, весь свой опыт, все свои знания, умения, энергию буду и дальше использовать для нашего любимого города и своей республики.

Ольга Сосновская родилась в Тульской области, но ее детство и юность прошли в Инте. В этом приполярном городе в 1993 году зародился «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской», который проходит в Красноярске, Петрозаводске и Сыктывкаре. Сама Ольга Александровна окончила вокальное отделение Коми республиканского училища искусств и Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории. В 1988 году она была принята в труппу Государственного театра оперы и балета Коми, где очень скоро стала ведущей солисткой. В ее репертуаре более 350 вокальных произведений, 17 оперных партий и 17 ролей в оперетте. Кроме того, она записала 7 альбомов.

10 лет назад Ольга Сосновская стала главной героиней грандиозного музыкального спектакля «Фаустина», поставленного в жанре классического кроссовера, то есть оперы в современной аранжировке. 12 сложнейших оперных арий она исполняла «в живую» под «минусовую» фонограмму. Подобные проекты были созданы в мире с участием знаменитой английской певицы Сары Брайтман и французского композитора и вокалистки Эммы Шаплин.

Певица много гастролирует. Выступала на сценах Германии, Польши, Хорватии, Австрии, Эстонии, Венгрии, Словакии, а также в Танзании, Замбии, Индии, Китае и Шри-Ланке.

Сегодня Ольгу Сосновскую пригласили представлять Россию на Концерте мира в Шанхае.

Фото Игоря Бобракова

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураОбщество