Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Чиновники обвинили костромичей в дефиците школ

Чиновники обвинили костромичей в дефиците школ

Главный архитектор города заявил, что в нехватке социальной инфраструктуры в Костроме виноваты сами жители, которые недостаточно активно участвуют в публичных слушаниях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный архитектор Костромы возложил ответственность на жителей города за катастрофическую ситуацию, сложившуюся с нехваткой школ на территории областного центра, сообщает Дума города.

Поводом для скандала стало заседание комиссии по социальным вопросам, прошедшее в городской Думе, на котором главный архитектор города Александр Афанасьев обвинил костромичей в «недостаточной активности» в ответ на упреки депутатов в связи отсутствием школы в строящемся заволжском микрорайоне «Новый город».

Депутаты обсуждали вопрос о том, как застройщики выполняют обязательства по комплексной застройке территорий. Члены комиссии выразили озабоченность увеличением этажности новостроек по сравнению с проектом и указали на явную нехватку общеобразовательных учреждений в Заволжье.

— Скоро люди заедут в новые дома, а инфраструктуры — ноль, — заявили депутаты.

Выяснилось, что гимназия № 33 переполнена, а школа Нода на улице Санаторной, на которую ссылается главный архитектор, не построена. И даже после достройки все равно не вместит всех желающих.

— К тому же она находится вдали от Нового города и дети, которые пойдут туда из этого района, вынуждены будут переходить через одну из самых оживленных трасс Костромы, улицу Магистральную, — заявили в Думе.

На это главный архитектор пообещал в скором времени построить надземный переход через Магистральную, а в ответ на упреки в недостаточной инфраструктуре Нового города посетовал на инертность самих костромичей.

— Публичные слушания по застройке проводились, надо было заинтересованным гражданам на них прийти, — заявил он.

Между тем представители общественности неоднократно предъявляли властям претензии в том, что объявления о проведении публичных слушаний до широкой общественности не доходят, поскольку власти города далеко не всегда считают нужным размещать подобную информацию на своем официальном сайте. В частности, очередной скандал в связи с «тайным» проведением общественных слушаний вспыхнул при недавнем обсуждении проекта застройки парка «Берендеевка», против которого выступали местные экологи.

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года совет по инвестициям при губернаторе Костромской области одобрил начало реализации проекта по застройке микрорайона «Новый город» в Костроме. Новый жилой район должен был стать беспрецедентным по своим масштабам: под его застройку решили выделить 21 гектар земли, на которых планировали возвести 112 000 квадратных метров жилой недвижимости. Дома обещали строить сразу с подземными парковками на 1 200 машиномест. В новый микрорайон планировалось переселить более 4 500 человек.

Вместе с жилыми домами в микрорайоне авторы проекта обещали построить два детских сада общей вместимостью 140 мест, школу вместимостью 720 мест, инженерные сети и сооружения на сумму в 332,6 миллиона рублей. Кроме этого, в ЖК «Новый город» планировали возвести современный физкультурно-оздоровительный центр площадью 3 500 квадратных метров, а также установить пункты соцобслуживания граждан: магазины, аптеки, детские центры, банки.

Однако при реализации проекта выяснилось, что возведение социальной инфраструктуры в новом районе запаздывает, что может создать серьезные проблемы новоселам.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
галина
18 июн 2015 11:09

А в м-не Венеция до сих пор не начато строительство детского сада и в школу дети ездят за тридевять земель. Надо бы подумать и о строительстве хотя бы небольшой поликлиники. Такой большой микрорайон и нет таких важных структур!!!

А что,
18 июн 2015 11:19

хороший главный архитектор в Костроме. У него мега-микрорайон под носом строят, а он даже с проектом не знаком. Люди во всем виноваты. Сразу видно - большой специалист в своем деле)

18 июн 2015 19:25

А он не специалист,а чиновник.Убедилась на слушаниях по парку Берендеевка и восстановлению шаговского пруда.Хамство,не профессионализм- это карточка архитектора города.

Галине
18 июн 2015 11:21

Зато руководители этих строительных контор, не достроивших школы и детсады, - сплошь победители так называемого "народного голосования" от ЕР. Будущие депутаты облдумы. "Команда профессионалов", куда ни плюнь!

Никита
18 июн 2015 17:45

Да гражданам вообще по барабану - что строится и где, пока их самих не коснется. Сейчас вот коснулось-возмутились.
А кстати, еще вечно удивляет желание народа поорать на чиновников - неужели это они строят эти районы? Орите на застройщиков и строителей - может побыстрее работать будут.

Никита
18 июн 2015 17:45

Да гражданам вообще по барабану - что строится и где, пока их самих не коснется. Сейчас вот коснулось-возмутились.
А кстати, еще вечно удивляет желание народа поорать на чиновников - неужели это они строят эти районы? Орите на застройщиков и строителей - может побыстрее работать будут.

Димка
18 июн 2015 19:03

Все как всегда у нас. Вообще то, люди приобретая жилье, или планируя его приобретение, интересуются, в первую очередь, насколько удобным для них будет место их постоянного обитания. И только у нас - застройщикам плевать на удобства жителей (и так купят), архитектор полностью полагается на застройщиков, а жители вообще вспоминают о том ,что рядом нет ни одного жизненно важного объекта, только когда утром на работу собираются. И вот тут начинается разбор полетов))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбразованиеОбществоЭкономика