Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Опрос «7х7»: Законопроекты Елены Мизулиной об абортах — за или против?

Опрос «7х7»: Законопроекты Елены Мизулиной об абортах — за или против?

Кировские общественники и специалисты прокомментировали новую инициативу депутата Госдумы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Не так давно депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Елена Мизулина внесла на рассмотрение ряд законопроектов, которые регулируют сферу искусственного прерывания беременности. В их числе запрет на свободную продажу препаратов для медикаментозных абортов, запрет на прерывание беременности в частных клиниках и вывод подобных услуг из системы обязательного медицинского страхования. Эти документы широко обсуждаются в СМИ и экспертных сообществах. Редакция «7х7» попросила оценить законопроект кировских общественников и специалистов.

 

Виолетта Кожева, психолог, представитель общественной организации «Группа материнской поддержки „Белая река“»:

— Может, прозвучит странно, но женщина — это в первую очередь человек, обладающий, как и все люди, правами на распоряжение собственным телом. И женщина сама должна решать, чьими услугами ей пользоваться — государственными или частными. Отдать все на откуп бюджетным клиникам, да еще с правом решать за женщину, можно ей прервать беременность или нет, — грубое нарушение репродуктивных прав человека. А если ее партнер против рождения ребенка, какие меры предусмотрены для воздействия на мужчин? Иначе это дискриминация по признаку пола. Если государству понадобилось повышать рождаемость (хотя уже имеющихся детей государство не может обеспечить ни доступной качественной медициной, ни доступным качественным образованием), то надо осознать простой факт — в неволе все размножаются плохо. А вот когда люди перестают бороться за выживание, а начинают жить — без страха за будущий день, в благоприятном экономическом, политическом и психологическом климате – вот тогда появляется желание рожать детей. Потому что это делают не для улучшения демографии, а для себя.

 

Михаил Плюснин, председатель правления Вятской областной детской общественной организации «Вече»:

— Это такой сложный вопрос. Про запрет делать аборт в частной клинике — проще и понятнее. Это неумение пользоваться инструментами управления — только запретами. Почему учреждение, имеющее необходимых специалистов, оборудование, лицензию, лишается права производить аборт, не самую сложную процедуру? Ну и про фактическое забвение тезиса о равноправии всех форм собственности в России можно вспомнить. А про платность аборта... Прерывание беременности по медицинским показаниям все равно должно остаться и быть бесплатным. По социальным (жертва изнасилования, например) показаниям — также. Во всех остальных случаях необходимо брать плату. И исхожу я здесь из того, что беременность — это не болезнь. Это естественное состояние организма женщины на определенном этапе, от которого женщина, по своим причинам, желает избавиться. Как форму носа поменять. Это ее личное желание, жизнь и здоровье от этого не зависят — пусть оплачивает свое желание. Пусть учится планировать свою жизнь и отвечать за нее самостоятельно.

 

Ольга Устюжанина, председатель центра защиты материнства и детства «Моя семья»:

— Я поддерживаю все три законопроекта. Эта хорошая инициатива. Взять хотя бы запрет на продажу посткоитальных контрацептивов. Это безнравственно. Женщина не думает, что это аборт. Любое прерывание беременности, в том числе медикаментозное, наносит вред здоровью женщины. В России каждая пятая семья не может иметь детей. Это последствия абортов и контрацепции. Я не думаю, что произойдет увеличение криминальных услуг по прерыванию беременности. Возможно, только маленький процент женщин обратится за подобной «помощью». Народ у нас законопослушный. Женщины разберутся, зачем законодательно запрещается аборт. Они согласятся, что убивать своих детей нельзя. А сегодня они думают, что это правильно, потому что это разрешено на уровне закона. Любой аборт — это грех, женщина не должна идти на это. В том числе после изнасилования. Против нее совершили преступление, но зачем ей еще брать грех на душу? Жизнь сама распорядится, но обычно женщины не беременеют после насилия. Так устроена природа.

 

Владимир Стесин, генеральный директор центра медицины и косметологии «Эллада»:

— Очередная глупость! Пока законопроект не принят, говорить о последствиях рано. Не понятно, что они имеют в виду. Частные медицинские учреждения — такие же субъекты права, как и государственные. Они также имеют лицензию и квалифицированных специалистов. Возможно, логика депутатов такова, что частные клиники в погоне за прибылью не проводят профилактических бесед. Это неправда. Частные клиники также проводят беседы, дают время на раздумья и обязывают подписать необходимый документ. Возможно, депутаты имели в виду подпольные учреждения — но они и сейчас должны быть вне закона. Мне кажется, что у нас хватает других проблем, которые могли бы решать депутаты Госдумы.

 

Владимир Журавлёв, депутат Кировской городской Думы:

— Мое мнение, как гражданина, исходит из того, что аборт — это плохо. Но так как мы живем в XXI веке, то нужно давать возможность женщине выбирать. Делать аборт или не делать — это личный выбор каждой. Это очень тонкий вопрос, на уровне морали. Вместе с этим я согласен, что аборт — это узаконенное убийство. Но аборты проводятся на протяжении ста лет. Нужно обсуждение экспертов, нужна дискуссия в обществе. Я поддерживаю проект закона, потому что это провокация, повод задуматься над тем, что такое искусственное прерывание беременности, о том, чем рискуют молодые люди, когда вступают в интимные отношения. Чтобы они предохранялись, а не доводили ситуацию до аборта. 


Реклама. Расходные материалы для косметологов, салонов красоты, парикмахерских и СПА-салонов. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте mimisi.ru

ООО «МиМиСи», юридический адрес: 115184, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 54, стр. 2, помещение I, комната 1, ОГРН: 1137746579321


 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
горожанин
18 июн 2015 11:00

Виолетта тысячу раз права. Для начала надо создать благоприятную среду, когда молодые мамы будут уверены и в своём партнере и в завтрашнем дне. Даже если потенциальный молодой папа имеет ежемесячную "пятнашку" , то как минимум "десятка" уйдёт на аренду плохонькой малосемейки. А на оставшуюся "пятёрочку" как прокормить семью из трёх человек? Кто-то уже подымал эту тему по горячим следам реплики сотрудницы ГАЛЕРЕИ ПРОГРЕССА в дискуссионном клубе, но НИКТО не откликнулся. Даже Ник.Пихтин, которому предложили провести полемику по этому поводу. Оно и понятно, т.к. тема-то щекотливая. Это Вам не рекламные прожекты обсуждать...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество