Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший мэр Звенигово обвиняется в превышении должностных полномочий

Бывший мэр Звенигово обвиняется в превышении должностных полномочий

За незаконные манипуляции с аварийным жильем Игорю Столбову грозит до четырех лет лишения свободы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра города Звенигово завершилось обвинительным заключением реcпубликанской прокуратуры. Бывший глава города, занимавший этот пост с 2010 по 2014 год, обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1, статьи 286 Уголовного кодекса). Следствием были изучены два эпизода его противоправной деятельности. В 2012 и 2013 гг. чиновник незаконно включил две аварийные квартиры в доме № 33 по ул. Ленина и одну такую же аварийную квартиру в доме № 26 по ул. Пушкина (все они находились в Звенигово) в специализированный жилищный фонд. Аварийное жилье, отнесенное к служебным и маневренным помещениям, предназначалось в том числе и для проживания сотрудников администрации. Впоследствии эти квартиры, предоставленные по договорам найма, были использованы (как утверждает следствие) «в целях создания фиктивных и не соответствующих действительности оснований для получения за счет республиканских целевых программ по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и непригодным для проживания, денежных средств для софинансирования участия в долевом строительстве новых жилых помещений».

В результате действий, расцениваемых правоохранительными органами как преступные, бюджету Марий Эл был причинен ущерб в сумме более 3 млн руб. Также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Уголовное дело по превышению Игорем Столбовым должностных полномочий направлено в Звениговский районный суд. Наказание за это преступление может составить до четырех лет лишения свободы.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция