Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Парламент Марий Эл назначил выборы главы региона

Парламент Марий Эл назначил выборы главы региона

Законодательную формальность исполнили все 44 депутата, присутствующие на открывшейся восьмой сессии Государственного Собрания Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательной кампании в Марий Эл дан старт. Именно постановления Государственного Собрания Марий Эл о назначении выборов главы республики на 13 сентября ожидали региональные отделения партий планирующих в ближайшее время объявить имена своих кандидатов. Согласно законодательству, официальное подтверждение на региональном уровне намерения провести выборы должно быть сделано за срок от 90 до 100 дней до предполагаемой даты их проведения.

В повестке дня восьмой сессии Госсобрания вопрос о назначении выборов значился под первым номером. Все 44 народных избранника, присутствующих в зале Дворца конгрессов, где проходит сессия республиканского парламента, проголосовали единогласно за принятие постановления о назначении выборов.

Ожидается, что имена кандидатов в главы региона будут объявлены в течение следующей недели. Причем первым из них может стать представитель КПРФ уже 13 июня пройдет партконференция республиканского комитета КПРФ, на которой вопрос о кандидате-выдвиженце от коммунистов станет основным. При этом решение марийских коммунистов может быть самым неожиданным: до сих пор непонятно даже, существует ли краткий список из наиболее реальных претендентов в кандидаты на пост главы региона.

Несмотря на сложную бюрократическую процедуру определения окончательной кандидатуры от «Единой России», кроме решения партийной конференции потребуется еще и одобрение политсовета партии на самом высоком  федеральном уровне; очевидно, что лишь какое-то чудо может помешать стать кандидатом нынешнему главе республики Леониду Маркелову. Праймериз единороссов, прошедшие в течение мая и июня, продемонстрировали в региональном отделении либо нет реальных конкурентов кандидату номер один, либо они считают конкурентную борьбу за право побороться за кресло главы республики некрасивой, если речь идет об однопартийцах.

Третьим кандидатом на выборах главы Марий Эл может стать представитель ЛДПР. По мнению собеседников «7х7» из числа членов регионального отделения партии, наиболее высоки шансы у депутата Государственной Думы, представляющего интересы избирателей Кировской области и Марий Эл, Кирилла Черкасова.

Существует также вероятность появления и других кандидатов, но все, кто следит за предвыборной ситуацией в Марий Эл, отмечают определяющее значение «муниципального фильтра» этапа, связанного со сбором подписей депутатов в поддержку того или иного выдвиженца. В значительной степени этот процесс контролируется в республике действующей властью и «Единой Россией».

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Есть ли у вас план, М. Кац?
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
правдоруб
13 июн 2015 07:40

Слава Товарищу МАРКЕЛБАШИ!!!

Правдоруб--2
13 июн 2015 23:15

Слава славе!А слово ----Баши лову

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы