Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской городской администрации прошли слушания по поводу строительства высотки в исторической зоне

В Кировской городской администрации прошли слушания по поводу строительства высотки в исторической зоне

По новому законодательству дома такой высоты здесь строить нельзя, однако представители застройщика утверждают, что разрешение было получено до введения новых норм

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Противники возведения дома по адресу улица Казанская, 24, среди которых были жители микрорайона и общественники, утверждают, что дом строится с грубыми нарушениями, а сам факт проведения слушаний незаконен. Сторонники многоэтажки говорят о том, что разрешение было вынесено на градостроительном совете с участием опытных архитекторов в 2013 году, когда общественные слушания проводить не требовалось. Сегодня строительство приостановлено, так как идет судебное разбирательство.

По действующему кировскому законодательству в этом квартале разрешено строительство высотой 10–12 метров. Высота предлагаемого дома — 33 метра. Чтобы получить разрешение на отклонение предельных параметров строительства, администрация города организовала общественные слушания.

 

 

Архитектор дома Константин Павлов считает, что дом будет органично вписываться в окружающее пространство. По его словам, нормы — явление временное, тогда как архитектура создается на века, а новая высотка позволит отвлечь внимание горожан с однообразных типовых домов по улице Мопра и поставить визуальную «точку» на этой территории. Как считает автор проекта, дом сочетает в себе много стилей, но является близким к брутальному конструктивизму. При этом здание будет удачно сочетаться с окружающей застройкой благодаря использованию материалов, стилизованных под природные.

Его поддержали представители застройщика и люди, которые планировали приобрести здесь квартиры. Они считают, что раз разрешение было получено на градостроительном совете в 2013 году с участием опытных архитекторов, то дому быть. По их мнению, формулировка «закон обратной силы не имеет» подходит и здесь. На замечания своих оппонентов о том, что дом будет мешать живописному виду, они заметили, что из-за расположенного рядом следственного изолятора вид нельзя считать живописным.

 

 

Противники строительства утверждают, что это строительство ведется в зоне исторического поселения регионального значения «Хлынов-Вятка-Киров». Они считают, что при разработке проекта был нарушен ряд юридических норм, а именно Федеральный закон «Об объектах культурного наследия», закон 2007 года ««Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области» и правила землепользования и застройки города Кирова.

Представитель жильцов квартала (молодая женщина, хорошо владеющая юридическим языком) потребовала отказать в предоставлении разрешения на отклонение предельных параметров разрешенного строительства объекта по адресу улица Казанская, 24.

 

 

Точечная застройка в исторической части Кирова больная тема для горожан. Кировская общественность вынуждена постоянно устраивать митинги и собрания, на которых она пытается препятствовать вырубке очередного парка или строительству нового торгового центра в исторической части города. В 2014 году было создано движение «Сохраним лицо города», в которое вошли местные общественные активисты и неравнодушные граждане.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Серый
11 июн 2015 13:40

к чему это представление? по закону нельзя-значит нельзя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировОбщество