Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работа над ошибками. Статья «Не властью единой. Обзор чиновников и муниципалов в Коми, владеющих бизнесом»

Работа над ошибками. Статья «Не властью единой. Обзор чиновников и муниципалов в Коми, владеющих бизнесом»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В апреле этого года на сайте «7х7» была опубликована статья «Не властью единой. Обзор чиновников и муниципалов в Коми, владеющих бизнесом». В ней были неверно расставлены акценты и использована неправильная тональность. После прочтения материала у посетителей сайта могло сложиться впечатление, что герои публикации нарушили два закона — «О государственной гражданской службе РФ» и «О противодействии коррупции». Именно поэтому редакция решила провести своеобразную работу над ошибками: разобрать допущенные корреспондентом ошибки и пояснить некоторые детали.

Во-первых, во введении к статье корреспондент интернет-журнала оперся на принцип презумпции виновности: если у госслужащих есть какая-то собственность, активы или акции коммерческих структур или они являются учредителями фирм, то они виновны в нарушении закона. Это не так. Чиновники при поступлении на службу должны переоформить собственность на другого человека или передать ее в доверительное управление. Из-за того, что автор статьи не указал это, у читателей сложилось ложное впечатление о преступных деяниях героев публикации.

Как выяснила прокуратура Коми, из региональных и муниципальных чиновников только двое человек нарушили закон. Остальные герои публикации «Не властью единой...» действовали в рамках закона, передав свою собственность в доверительное управление.

Добавим, что запреты, связанные с гражданской службой, прописаны в статье 17 закона «О государственной гражданской службе РФ». В частности, там указано, что госслужащему запрещается «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами». А также запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

В законе подчеркивается, что госслужащий обязан передать в доверительное управление ценные бумаги или акции, владение которыми приносит доход или может привести к конфликту интересов.

Уже после публикации статьи «Не властью единой...» редакция «7х7» выяснила, что герои статьи передали свои ценные бумаги в доверительное управление. Именно поэтому неверный акцент мог принести репутационный ущерб государственным и муниципальным служащим, фигурирующим в материале.

Добавим, что закон предусматривает лишь одно исключение из правила о запрете участвовать в бизнесе: государственным служащим разрешено заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Разрешение на такую деятельность непосредственно вытекает из ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

Во-вторых, среди героев публикации были не только государственные служащие, но и члены депутатских советов городов и районов Коми, работающие на высвобожденной основе, то есть не получающие деньги за свою деятельность. Именно поэтому к ним нельзя применять закон «О государственной гражданской службе РФ» в той части, о которой было указано в начале статьи.

К депутатам, работающим на постоянной основе, применяются практически все те же запреты, что и к госслужащим: заниматься предпринимательской деятельностью; состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

У редакции «7х7» нет сведений о том, что герои публикации «Не властью единой...» нарушают закон в этой части.

Редакция «7х7» еще раз приносит извинения героям публикации, которые могли понести репутационный ущерб, а также читателям, которые могли быть введены в заблуждение тональностью материала.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбразование