Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Леонид Волков: Калужский губернатор «съехал с катушек» из-за наших праймериз

Леонид Волков: Калужский губернатор «съехал с катушек» из-за наших праймериз

Калуга стала самым трудным регионом для проведения избирательной кампании Демократической коалиции

Софья Крапоткина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калуга стала самым трудным регионом для проведения избирательной кампании Демократической коалиции (ДК), заявил председатель избирательного комитета праймериз ДК Леонид Волков. Сложность, по его словам, связана с неожиданно сильным противодействием местной администрации и лично губернатора Анатолия Артамонова: «Про Калужскую область нам (политологи, эксперты) говорили, что это регион особенный. Наша социология тоже об этом говорила: уровень поддержки ЕР и губернатора выше, чем в среднем по стране, и существенно выше, чем в Новосибирске и Костроме; уровень протестных настроений — ниже. Соответственно, были прогнозы, что именно калужская кампания будет в техническом плане относительно простой: имея высокий рейтинг и прогрессивную репутацию, губернатор Артамонов, казалось бы, не должен был бояться оппозицию и создавать какие-то препоны. Пока что выходит наоборот. Самое большое число инцидентов и проблем — в Калуге; существенно больше, чем в двух других регионах вместе взятых».

Волков перечислил основные проблемы, с которыми столкнулись активисты ДК: «бомжи и гастарбайтеры» на кубах (кубами называются конструкции, использующиеся на агитационных пикетах. — Ред.), попытки полиции не дать ставить кубы, попытка сорвать кубы провокацией с нацистскими флагами, попытка взлома (и порча замков) в штабе, «расторжение (по звонку сверху) аренды на штаб в Обнинске», «титушки» и угрозы на встрече избирателей с членом ДК Михаилом Касьяновым.

О последнем стоит рассказать подробнее. Встречу с Касьяновым, прошедшую 2 июня, попытались сорвать неизвестные. Журналист Алексей Горбачёв вел в своем аккаунте в Твиттере трансляцию происходящего: около 50 человек стояли с плакатами «Касьянов ты предатель», «Миша, иди гулять по мосту», выкрикивали в мегафон аналогичные лозунги. «Интересные пикетчики-на вопросы не отвечают, все в темных очках. Даже с учетом антирейтинга Касьянова власти не смогли найти людей, которые бы не пряча глаза, под защитой полиции открыто аргументировали бы свою позицию. Выглядит мерзко», — пишет Горбачёв.

По мнению Волкова, нелогичное поведение вроде бы успешного губернатора можно объяснить тем, что есть очень большой разрыв между «быть» и «казаться»: «Губернатор Артамонов известен не только тем, что он очень передовой, он еще и очень много рассказывал всем о том, какой он передовой»: «Более миллиарда рублей в год из бюджета небольшой Калужскогой области тратились на губернаторский медиахолдинг, рассказывающий калужанам о успехах региональных властей, и примерно такая же сумма — на кормление разны федеральных СМИ, причем с двумя условиями: чтобы писали хорошо, и чтобы был блок на негатив. Въезжаешь в Калугу — и везде, в огромных количествах, растяжки Калужская область — регион-лидер — это из той же оперы».

Однако после кризиса, когда «хорошую мину» сохранять становится все труднее, губернатор Артамонов «съехал с катушек» из-за «невинных праймериз» ДК, резюмирует он: «Оказалось, что благополучную калужскую власть довести до беспредела гораздо проще, чем власть новосибирскую или костромскую, привыкшую выживать в условиях реальной, острой политической конкуренции».

Штаб ДК открылся в Калуге 23 апреля. Сами праймериз запланированы на 20 и 21 июня. Их победители войдут в состав списка ДК на выборах в законодательное собрание Калужской области и городскую Думу Калуги, которые запланированы на сентябрь 2015 года.

Группа «7х7» во «ВКонтакте»

Группа «7х7» в Facebook

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКалугаКалужская областьПолитика