Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Доступная среда на улице Коммунистической в Сыктывкаре: возможное будущее или только мечта?

Доступная среда на улице Коммунистической в Сыктывкаре: возможное будущее или только мечта?

Члены союза общественных организаций людей с инвалидностью «Продвижение» представили пилотный проект, какой бы они хотели видеть главную улицу города

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главная улица столицы Коми без барьеров: с доступом для маломобильных сыктывкарцев в магазины, аптеки, поликлиники, библиотеки, торговые центры и кафе, банки, гостиницы, с удобными остановками и пешеходными переходами. Такой в будущем улицу Коммунистическую видят члены cоюза общественных организаций «Продвижение», защищающих права людей с инвалидностью. Сегодня на круглом столе с участием представителей госорганов они представили пилотный проект «Повышение эффективности создания доступной среды» на центральной улице Сыктывкара. Сейчас, по словам общественников, Коммунистическая не только не становится в этом плане лучше. Налицо тенденция к ухудшению ситуации.

В мае члены союза «Продвижение» проанализировали 167 объектов на улице Коммунистической и пришли к неутешительным выводам: самый центр города недоступен либо доступен частично. К примеру, из 125 магазинов недоступны 116, из 14 аптек — 12, из 8 кафе — 7, из 9 банков — 5.

Большинство магазинов создают условия лишь «для галочки», устанавливая у входа швеллеры с наклоном 40 градусов. Общественники намерены добиваться, чтобы их запретили. Пользоваться швеллером для подъема и спуска на кресле-коляске практически невозможно, а также опасно, подчеркнули собравшиеся.

 

Фото Максима Полякова

 

На Коммунистической две поликлиники — детская № 2 и взрослая № 3. Последняя совсем недоступна для маломобильных групп. Как отметил эксперт правозащитной организации «Аппарель» Николай Костин, есть судебное решение о создании доступности в этом медучреждении. Оно должно быть исполнено до 1 июля этого года.

 

 

— Детская поликлиника № 2 частично доступна, — рассказала председатель общественной организации «Рубикон» Кристина Поляшова. — Удивительно, что государственное учреждение построено с такими серьезными нарушениями. Если мы заедем на пандус, дальше на крыльце нет ни поручней, ни места для разворота. А самое главное, что дверь открывается на сам пандус и дальше там огромный порог.

 

Пороги крыльца магазина явно превышают допустимые нормы. Фото предоставлено Ильей Костиным

 

Из крупных торговых центров на центральной улице «Аврора» доступна частично, а недавно возведенная «Парма» недоступна, заявили общественники. Недоступен корпус СыктГУ, все отделения почтовой связи. На улице 12 остановок, из них недоступны 8, частично доступны лишь 4.

— Частично доступна, например, остановка «Пединститут» возле фонтанов, где нет даже остановочного комплекса. То есть «частично доступна» — это в том смысле, что мы можем туда подъехать, но, по сути, если будет дождь или снег, человек простоит под открытым небом, — пояснила Кристина Поляшова.

 

Мэрия города отказалась от брусчатки еще два года назад, но возле возводимых объектов она появляется снова. Фото предоставлено Ильей Костиным

 

Магазины и торговые центры частично облагораживают свою территорию, в итоге брусчатка или тротуарная плитка выкладывается «кусками» и так, как этого захочет сам предприниматель. Представитель сыктывкарской мэрии, присутствовавшая на круглом столе, не смогла четко пояснить, кому принадлежит территория возле торговых центров и магазинов, кто контролирует работы по укладке брусчатки.

Главный редактор интернет-журнала «7х7» Максим Поляков рассказал, что отправлял в администрацию Сыктывкара официальный запрос, в котором просил пояснить ситуацию с укладкой брусчатки в центре города. Из ответа мэрии следует, что муниципалитет еще два года назад решил отказаться от постоянно сыплющейся брусчатки в пользу асфальта. Однако это касается только тех участков, которые находятся на «муниципальных землях». Контролировать же качество работ по укладке брусчатки предпринимателями чиновники не могут.

 

 

Председатель региональной организации всероссийского общества слепых Александр Верховод отметил, что в городе очень мало звуковых светофоров, которые облегчают переход через дорогу незрячим людям. Однако здесь есть другая сторона медали: днем, в городском шуме, сигналы таких светофоров плохо слышны, ночью же они мешают спать жителям близлежащих домов.

— У меня голубая мечта, — признался Александр Верховод. — Чтобы у звуковых светофоров была регулировка звука, но такого нет вообще и не предвидится.

 

 

Представитель ГИБДД ответил, что пока средств в бюджете не заложено и просто на оборудование в городе звуковых светофоров, отдельной программы для этого нет, после чего «голубая мечта» стала еще отдаленнее.

 

Вместо положенных  съездов повсеместно наблюдаем разбитый асфальт. Фото предоставлено Ильей Костиным

 

— В 2011 году мы с надеждой провели вместе со всероссийским обществом инвалидов акцию «Входа нет». Тогда думали, что состояние Коммунистической изменится, а в итоге стало только хуже, — подытожила обсуждение председатель «Рубикона» Кристина Поляшова.

 

 

Руководитель организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина призвала представителей госорганов советоваться с независимыми экспертами-общественниками при строительстве объектов, оборудовании уличной сети и в прочих вопросах, касающихся создания доступной среды, включать общественников в комиссии, принимающие возводимые объекты.

На это чиновники напомнили об общественных слушаниях, в которых организаторы круглого стола могут участвовать как простые жители города. Общественница возразила: нужно искать форму общения, с помощью которой к активистам действительно бы прислушивались, и назвала общественные слушания «фарсовым мероприятием».

— На общественных слушаниях много разных людей, а решение принимается голосованием, которое часто противоречит закону, — высказалась Юлия Посевкина. — Вот возьмут все и проголосуют против установки пандуса, который по закону должен быть оборудован, и что?

— Ну как это можно проголосовать против пандуса? — удивился представитель ГИБДД.

— А вы что думаете, так и происходит в многоквартирных домах, где жители берут и голосуют против. «Не хотим мы и все», — ответила Юлия Посевкина. — Люди не так добры, как вам кажется…

 

Воспользоваться пандусом с таким углом наклона невозможно. Фото предоставлено Ильей Костиным

 

Общественники предложили отказаться от принципа «точечной доступности» в пользу «зональной доступности», которую, по их мнению, следует создать в первую очередь в районах густой инфраструктуры города. Кроме того, в Сыктывкаре, считают общественники, должен появиться генплан реконструкции конкретного района, той же Коммунистической улицы, а также нормативный акт, обязывающий заказчиков и подрядчиков при строительстве объектов разрабатывать и согласовывать техзадание, основываясь на этом генплане.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой подчеркнули, что создавать доступную среду эффективно можно только при межведомственном взаимодействии с чиновниками.

 

 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
3 июн 2015 10:26

Вот, у на с в Коми своя Няшь-Няшь появилась - первом первом фото, лейтенант. Прелестная! И глазки какие чудные - зырк-зырк!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДорогиКомиПрава человекаПрокуратураСоциалкаСыктывкар