Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Родители воспитанников Кочпонского интерната пожаловались на резкое ухудшение условий в учреждении

Родители воспитанников Кочпонского интерната пожаловались на резкое ухудшение условий в учреждении

Дети с инвалидностью больше не получают там образование, система реабилитации ухудшилась, а само учреждение испытывает нехватку финансирования

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказала на пресс-конференции руководитель общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина, проблемы в Кочпонском интернате в последнее время обострились:

— Встречу мы сделали именно в День защиты детей. Сейчас в городе проходят различные увеселительные мероприятия, но мы считаем, что сегодня очень важно обратить внимание на самых незащищенных, безмолвных детей. Тех, кто находится в интернате.

По словам Юлии Посевкиной и родителей, присутствовавших на встрече, после реформирования учреждения там полностью прекратился образовательный процесс. Если ранее в двух классах преподавали квалифицированные педагоги-дефектологи, то в сентябре 2013-го их ставки сократили.

«Особое детство» уже обращалось по этому поводу в надзорные органы год назад. По итогам прокурорской проверки интернату внесли представление устранить нарушения, а детей отправили на психолого-медико-педагогическую комиссию. Однако после нее специалисты не допустили до обучения большинство ребят.

— Что нас смутило. Интернат, как опекун, не вступился за своих подопечных и не принял мер по защите их прав, а должен был, — отметила руководитель «Особого детства».

Из интерната уволили узких специалистов. Сейчас на 150 воспитанников работает один логопед. Об индивидуальных занятиях с такой нагрузкой не может идти и речи, а в одной из групп воспитателя нет уже несколько лет.

Учреждение практически не занимается трудовой реабилитацией. Закрыли теплицу, детей не привлекают к уборке территории.

— Детям с нарушениями интеллекта показана в первую очередь трудовая реабилитация. На просьбы родителей возобновить трудотерапию администрация интерната отвечает отказом, мотивируя это запретом на использование детского труда, — уточнила Юлия Посевкина. — Но это на самом деле смешно, потому что, когда речь идет о трудовой реабилитации, это не считается эксплуатацией детского труда.

По словам родителей, помимо проблем с реабилитацией и образованием, в интернате из-за нехватки финансирования не оказывается должным образом медпомощь. Закупаемых обезболивающих хватает только на первые два-три месяца года. На собрании в конце мая родителям сообщили, что в дальнейшем финансирование интерната сократится еще на 10%, что еще ухудшит положение воспитанников.

При интернате хотели открыть корпус для группы дневного пребывания. На его строительство предполагалось выделить 8 млн рублей, однако из-за кризиса заведение эту сумму не получит, рассказала Юлия Посевкина.

Родители подтвердили все сказанное общественницей. Ребенок Разалии Казанцевой в Кочпонском интернате восемь лет. В садик его не брали, сама мама работает, и пришлось устроить сына в детдом, где он раньше мог получать образование, а сейчас — нет.

Ребенок Алёны Нагель пришел в интернат в прошлом году.

— Нас послали на медико-педагогическую комиссию, и там сказали, что определят ребенка в интернат, если ребенок полностью не обучаем. Положение у родителей безвыходное, — поделилась сыктывкарка. — Либо мне бросать работу и жить на его 13 тысяч, пенсию, при этом нанимать массажиста, покупать медикаменты, заниматься самой. Сейчас и в интернате говорят, что средств на необходимые ребенку препараты нет.

Также сыктывкарка пожаловалась на отсутствие трудотерапии.

— Раньше он все делал сам, были видны продвижения в развитии. Сейчас я ему звоню, он говорит, что моет полы, потому что его наказали… Этого я не понимаю, — рассказала женщина.

Лариса Костина отметила, что после того, как в учреждении сократили педагогов, ее дочь стала забывать элементарные навыки: плохо держит ручку, карандаш, не помнит цвета, буквы. Сейчас Лариса занимается с ребенком сама, когда забирает дочь на выходные.

— Моему ребенку не нужно высшее образование. Но я хочу, чтобы она умела писать свое имя, знать, что, если она потеряется, могла бы сказать, кто ее папа, мама, чтобы ориентировалась в пространстве, умела работать, — заключила Лариса Костина.

При этом родители после выступления руководителя «Особого детства» подчеркнули, что никаких претензий к самому интернату и его руководству у них нет. Работники с любовью и терпением относятся к детям, подчеркнули они. Основные вопросы — только к региональному Министерству труда и соцразвития.

— Министр труда и соцразвития Коми отказался прийти на встречу со словами «мы не видим проблемы». По мобильному телефону я разговаривала и отправляла Илье Васильевичу Семяшкину официальное приглашение. Он считает, что детям стало лучше, чем раньше.

Организация «Особое детство» направила в Минтруда региона обращение, в котором попросила ответить на вопросы: каков план развития учреждения, будут ли дальше сокращать преподавателей, как будет решаться проблема трудовой реабилитации, образования, оказания медпомощи детям, действительно ли сокращено финансирование интерната и намерена ли республика выполнять обязательства по организации групп дневного пребывания для детей с тяжелой инвалидностью, данные общественникам в 2013 году.

В пресс-службе регионального Минтруда сообщили, что пока не готовы комментировать ситуацию, и предложили оформить официальный запрос от СМИ. Кроме того, там сообщили, что в ближайшие дни подготовят ответ на письмо Юлии Посевкиной, с которым можно будет ознакомиться.

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спасибо Путину за это
1 июн 2015 23:44

В России резко сократили финансирование на социальные нужды, медицину и образование. И дело наверное не только в том, что Крым гирей тянет Россию ко дну. Но дело в том, что траты на войну в Украине видимо обходятся слишком дорого для бюджете. Это еще полбеды. Придет время, а это уже довольно скоро, когда развалится все и вся. Воевать со всем миром дело затратное. Особенно, если экономики нет, а есть лишь сырьевая игла и труба. Впору вывесить плакаты на интернате:" Спасибо Путину за заботу".

2 июн 2015 10:09

не чест ный человечишко пожелал остаться неизвестным больше похоже на донос

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровЗдравоохранениеКомиОбществоСоциалкаСтатистика