Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сегодня в Карелии стартовала Велоолимпиада

Сегодня в Карелии стартовала Велоолимпиада

Активисты движения Velove и «Бегущий город» организовали для любителей велосипедов олимпиаду по городам Карелии

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Велоолимпиада по городам Карелии открылась сегодня в Кондопоге. Сотни велосипедистов собрались в центре города бумажников, чтобы дать старт четырехмесячному квесту. Суть Велоолимпиады заключается не просто в выездах в разные города республики, а в выполнении заданий изучения городов Карелии. Конечно, все это придется выполнять на велосипеде.

Об идее Велоолимпиады, сложностях в организации, личных открытиях и глобальных планах на популяризацию велодвижения в Карелии корреспондент «7х7» подробно узнал у одного из организаторов олимпиады, руководителя движения Velove Анастасии Неровной.

Анастасия Неровная

 

Как появилась идея провести такую необычную олимпиаду?

В конце прошлого года мы думали с ребятами проекта Velove, какой бы интересный проект заявить в 2015 году. И вот одной группе пришла мысль провести велоквест по районам Петрозаводска, устроить такое небольшое состязание. Оно так и называлось у них Велоолимпиада. Но мне показалось, что такую классную идею нельзя ограничивать Петрозаводском, поэтому расширили ее до всей Карелии. Потом мы оформили ее в заявку, отправили в Министерство молодежи, физкультуры и спорта Карелии и выиграли.   

  Так ли много велосипедистов в районах? Пользуются ли этим средством передвижения вообще?

Конечно. В районах велосипед для многих это единственное средство для передвижения. Но мы не просто хотим показаться на велосипедах, мы мыслим глобально хотим показать, что в нашей республике много велосипедистов, что нам нужна хорошая инфраструктура и внимание! Ну и к тому же в районах нет такого сообщества, как у нас. Но надеемся, что этот проект объединит единомышленников в разных городах Карелии.

И легко вы нашли братьев по духу?

Где-то откликнулись молодежные организации, где-то  волонтерские отряды, в каждом городе по-своему. Они и помогают нам организовать все на местах.

Из чего состоит Велоолимпиада? Какие у вас дисциплины?

Основная часть  это велоквест, то есть городское ориентирование. Нам помогали организовать и продумать задания активисты сообщества «Бегущий город». У них опыт проведения квестов огромный. Но обычно это пешие маршруты, а для нас они специально подстроились.

В чем же заключается состязательный момент? В любой олимпиаде должны быть призовые места, не так ли?

Команда получает путевой лист с 15 контрольными пунктами  часть дана адресами, часть  загадками. На месте всех ждет задание. Соревнование в том, чтобы как можно больше выполнить заданий правильно. В каждом из 10 городов мы будем определять тройку призеров, они будут получать баллы, и та команда, что соберет больше баллов, и станет главным победителем!

А какие задания ждут участников? Можешь привести пример?

Где-то нужно внимательно изучить форму окон, где-то посчитать фигуры, цветы, в общем, самые разные — на внимательность, смекалку.

Что еще ждет участников кроме квеста?

В каждом городе мы начинаем с праздника на центральной площади мы устраиваем музыкальную программу, можно велосипед свой подлатать, всем участникам мы выдаем буклеты с правилами дорожного движения для велосипедистов, такая большая тусовка. А какие-то особо активные города «заслужили» проведение велопробега дополнительно.  

— Долго ли вы готовились к такому большому проекту? Чтобы написать квест для каждого города, нужно было во всех побывать?

Да, это очень было непросто. Но безумно интересно. Я такими наши карельские города еще не видела! Например, в детстве я часто бывала в Медвежьегорске, и этот город не был для меня привлекательным. Но когда мы приехали в этом году, я удивилась! Мы отыскали красивые места, где люди сделали своими руками что-то, побывали в городском парке на пляже.

Получается, ты сама открыла для себя Карелию?

Безусловно. Я нашла много приятных мелочей. Например, интересно, что в городах Карелии много мест, связанных с любовью. В Пряже есть «горка любви», в том же Медвежьегорске  «мост поцелуев».

— Интересно, как участники будут добираться до городов? Неужели на велосипеде? Карелия не самый густонаселенный регион, большие расстояния между городами.

Это правда, но кто-то собирается ехать из Петрозаводска на велосипеде, например, в Пряжу и Олонец. А вообще, мы организовываем трансфер. Если подать заявку за 10 дней хотя бы, то закажем автобус и доставим до места проведения олимпиады. Это будет стоить не дороже, чем на обычном транспорте.

А кто принимает участие в олимпиаде? Местные жители или приезжие?

Все. Мы агитируем и местных, и даже тех, кто в ближайших населенных пунктах живет. А еще у нас есть участники из Петербурга, Москвы и даже Белоруссии.

 Что их привлекло в проекте?

Это же туризм. Ты приезжаешь в город и изучаешь его на велосипеде. У нас запланировано много исторических заданий. В каждом городе участникам выдадут легенду в ней история, чем знаменит, кто жил и и что делал в этом месте. Там будет такая информация, которую не каждый местный знает. Это мы проверили на Кондопоге  задавали прохожим вопросы об их городе, но мало кто мог ответить.

А как с дорогами в других городах Карелии?

— Везде примерно одинаково. Но дороги Костомукши, например, даже лучше, чем в Петрозаводске. А где-то мы даже не рискнем проводить велопробег.  

Есть уже идеи на будущее  может, в следующем году подключить не только районы Карелии, но и ближайшие регионы  Мурманск, Архангельск?

Мы пока не загадываем там далеко, впереди 4 месяца этой Олимпиады, она только началась. Очень много сил отнимает подготовка, тяжело. По итогам будем думать и о будущем.


Реклама. Как провести с пользой время, а главное – приятно. Одним из вариантов послужит квест-комната. Данный вид развлечения с большим успехом вошел в жизнь людей. Вашему вниманию представлен квест на тему «Затерянные в космосе.  Узнать подробнее можно здесь, на сайте zig-zag.by. Приятного времяпровождения.


 

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 16:52
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Фильмы с претензией на разбор прошлого должны делать не политики, а историки
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИнтервьюМолодежьОбществоТранспортТуризм