Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карьер вместо соснового бора?

Карьер вместо соснового бора?

Жители карельских деревень в Кондопожском районе пытаются отстоять свой лес у чиновников и бизнесменов

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе природоохранная прокуратура Карелии вынесла предупреждение горнодобывающей компании «Сатурн Нордстрой» о необходимости сохранить редкие виды растений на территории будущего карьера. О том, что в сосновом бору между деревнями Суна и Чупа обитают виды лишайников, занесенные в Красную книгу России, собственники карьера узнали всего пару недель назад. Меж тем история с лесом длится уже четвертый год.

История с бором началась в 2012 году. Тогда местная жительница Нина Шалаева повстречала в лесу рабочих, которые натягивали между деревьями оградительные ленточки. Они и рассказали пенсионерке, что скоро вместо этого леса будет карьер по добыче песка и гравия.

- Нина Петровна пришла ко мне в слезах, попросила помочь разобраться в этой ситуации, - рассказала «7х7» жительница деревни Суна Татьяна Ромахина. – И мы начали нашу борьбу – писали главе поселения, в Кондопожскую администрацию, обращались по прямой линии к губернатору Худилайнену, писали в природоохранную прокуратуру, в Министерство по природопользованию, федеральному инспектору Александру Хюннинене, депутатам в Законодательное собрание, и даже президенту. И что бы вы думали? Везде один ответ – все по закону. А значит и карьеру быть!

 

Фото с сайта администрации Кондопожского района

 

Земельный участок был отдан компании «Сатурн Нордстрой» еще в 2011 году. Но только в январе 2015 года в местной администрации решили провести общественные слушания и спросить мнение народа. Пару недель назад компания представила людям проект разработки карьера.

На презентации атмосфера была накаленная: жители района задавали вопросы, на которые сами же давали ответы. Например, на вопрос, будет ли компенсирован ущерб, нанесенный лесу, люди уверенно заявляли, что ни о какой рекультивации можно не мечтать, что фирма «Сатурн Нордстрой» работает в Карелии давно, и о том, чтобы где-либо компания высаживала новые деревья взамен срубленных, никто не слышал. На другой вопрос - смогут ли устроить на работу местных жителей, ответ также нашелся в зале, мол, когда-то директор компании лично заявлял, что «никого из местных на карьер не возьмет». Люди приводили и доводы о том, что вместе с бором у них отбирают кусок хлеба.

- Они говорят, что как бы мы не хотели, что бы мы не делали, карьер на этом месте будет, - пожаловалась Татьяна Ромахина. – Ни для бизнеса, ни для чиновников неважно, что для местных жителей бор имеет особо-важное социальное значение – и экономическое, и экологическое, и культурное. Там и грибы собирают, и ягоды, да и просто отдыхают люди.

Последней инициативой защитников Сунского бора, которая пока кажется единственной возможной зацепкой, стало проведение биологами экспертизы местности. Вместе с чиновниками, общественниками и представителями карьера ученые прошли несколько гектаров леса – именно те участки, где предполагается разработка. За несколько часов зоркий взгляд специалистов обнаружил на деревьях в бору редкие виды лишайников, занесенных в Красную книгу России – «Бриория надворника» и «Лобария легочная». После посещения леса биологи сделали выводы, что уничтожение хотя бы части редких видов может привести к их полному исчезновению на этой территории.

 

 

- Вид лишайника «лобария легочная» встречается в Карелии часто, - пояснила корреспонденту «7х7» доктор биологических наук Анжела Сонина. - Но это не означает, что его можно истреблять. Раньше « лобарии» было много и в Финляндии, а сейчас нет вообще. Причина? Там местообитание разрушили, тут дерево убрали, в итоге система распалась, и ушел вид вовсе. То же самое грозит и Сунскому бору - будет разрушена система. К тому же работы на карьере сопровождаются большим количеством выброса пыли. Даже есть убрать часть бора, то вид «лобария легочная» пропадет.

 

Лобария легочная

 

Специалисты отметили, что это лишь первый, можно сказать поверхностный осмотр территории. Для того чтобы обрисовать всю картину растительного и животного мира леса, необходимы более тщательные экспертизы. Ученые не исключают, что в бору могут жить и другие уникальные системы организмов.

Этот выход в лес уже имеет свои результаты. Именно по итогам осмотра леса биологами межрайонная природоохранная прокуратура Карелии вынесла предостережение разработчикам карьера.

- В целях недопущения нарушения природоохранного законодательства при использовании лесов для разработки месторождений полезных ископаемых, уничтожения редких видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу республики Карелия, или их бесконтрольного использования Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой директору ООО «Сатурн Нордстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское», - указано в письме прокуратуры.

Как будет реагировать дирекция компании, пока неизвестно. По словам заместителя прокурора природоохранной прокуратуры Карелии Петра Антонова, собственник карьера ранее не знал о наличии краснокнижных видов растений в этой местности. Но теперь участок должен быть выведен из эксплуатации. Если этого не будет сделано, то Уголовный кодекс России предусматривает штраф до 400 тысяч рублей.

В министерстве по природопользованию и экологии Карелии «7х7» сообщили, что в связи с полученным предостережением, площадь карьера может быть уменьшена. Это уже происходило, когда недропользователь проходил стадию геологического изучения. Тогда предоставленный участок в 35 гектаров уменьшился до 11, поскольку только в этой части «Сатурн Нордстрой» подтвердил запасы пригодного песка. А территория чистого соснового бора, который отстаивают местные жители, не полностью входит в зону разработок, это 4-5 гектаров от общей площади карьера. При этом у компании до сих пор нет разрешения на использования даже этих 11 га.

 

 

- Сегодня лесной участок для разработки недр не предоставлен. Приказа о предоставлении этого участка нет. У компании, действительно, есть лицензия на право пользования недрами. Она дает право на размещение карьера, но процедура предоставления самого участка осуществляется по требованиям лесного законодательства, и на сегодняшнего момент этот участок не предоставлен, - рассказал начальник управления лесного хозяйства Минприроды Карелии Сергей Шарлаев.

При этом в министерстве подчеркивают, что право на разработку карьера компанией получено законно и отобрать его никто не вправе. А одним из плюсов появления карьера в этом месте чиновники считают тот факт, что добытый песок будут использовать при строительстве и ремонте исключительно дорог Кондопожского района.

Но так ли нужны дороги деревенским жителям, если в 500 метрах от их домов будет песчаный карьер, и вместо свежего воздуха в сосновом бору, любимых ягод, грибов и растений, они получат пыль и шум?

Пока защитники бора к такому раскладу дел не готовы и намерены продолжать борьбу за свой лес.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
махно
15 мая 2017 12:08

Аналогичная ситуация у нас в Новоорском районе Оренбургской области . В нарушение п.4 ст.78 ЗК РФ глава администрации МО "Новоорский поссовет" посодействовал в переводе земель с/х назначения в промышленные и теперь в трехстах метрах от моего дома частное лицо,имеющее в собственности ООО"кристалл",будет добывать строительный песок, угробят такие заливные луга которые многим регионам и не снились. Кстати в получении лицензии на разработку карьера принимала непосредственное участие супруга владельца ООО"Кристалл"в 2015 году,которая на тот момент являлась Начальником отдела архитектуры и градостроительства Новоорского района, и была уволена с этой должности как раз за нарушения законаов РФ.Но устранить сами нарушения никто из местных чиновников не удосужился.В результате земли переведены,отданы в аренду и будут варварски уничтожены,а жителя поселка остается только одно:научить своих коров жрать песок!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛесная промышленностьОбществоСоциалкаЭкология