Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл становится меньше библиотек, книг и читателей

В Марий Эл становится меньше библиотек, книг и читателей

За десять лет закрылось 37 библиотек, книжный фонд уменьшился более чем на 800 тыс. экземпляров, число пользователей снизилось на 36 тыс. человек

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным регионального статистического органа, в 2014 году в Республике Марий Эл функционировало 307 общедоступных (публичных) библиотек. Их библиотечный фонд составил 5 млн 418,9 тыс. экземпляров. Численность зарегистрированных пользователей, читателей, насчитывает 375 тыс. человек.

В Маристате решили проследить динамику библиотечно-читательского процесса и обратились для этого к аналогичным данным десятилетней давности. Статистика демонстрирует неуклонное уменьшение роли библиотек: с 2005 года их общее количество уменьшилось на 37 единиц (это почти 11%). Количество хранящихся в библиотеках книг за это же время сократилось на 822 тыс. экземпляров (более 13%). Читателей, зарегистрированных посетителей библиотек, стало меньше на 36 тыс. человек (почти 9%).

В библиотеках республики насчитывается 280,5 тыс. экземпляров книг на языках народов России (5,2% от общего объема библиотечного фонда).

Положительная динамика данных из библиотек касается создания электронных каталогов и справочно-библиографических баз данных. В 2014 году объем собственных электронных библиографических баз данных общедоступных библиотек превысил 900 тыс. записей. Число документов библиотечного фонда, переведенных в электронную форму, составляет 2 млн 81 тыс. единиц (на 6,1% больше, чем в 2013 году).

В 226 библиотеках (из 307) имеются персональные компьютеры (73,6% от общего числа библиотек). В 212 доступ к интернету (в течение прошлого года его получили 13 библиотек).

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура