Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Кремлевскую» стену Свято-Троицкой церкви в Йошкар-Оле демонтируют

«Кремлевскую» стену Свято-Троицкой церкви в Йошкар-Оле демонтируют

На ее месте появится металлическое ограждение. Стоимость работ, финансируемых из бюджета, превышает семь миллионов рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сообщение о размещении соответствующего заказа появилось две недели назад на сайте госзакупок. Как сообщается в техническом задании, реконструкция ограждения Свято-Троицкой церкви затронет кирпичную стену, выходящую на Троицкий переулок, а также отделяющую территорию церковного комплекса от строящегося на набережной Малой Кокшаги музея православия. Общий объем демонтажных работ, в ходе которых планируется полностью разобрать сплошную кирпичную стену, составит почти 287 кубометров.

Взамен кирпичных стен заказчик, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры, планирует установить новое металлическое ограждение с цоколем по кирпичным столбам с металлическими воротами.

— Будет один в один похоже на существующее ограждение вокруг церкви, начинающееся с Троицкого переулка, проходящее по ул. Вознесенской и напротив здания театра русской драмы им. Константинова, — сообщил «7х7» заместитель руководителя НПЦ Александр Хват.

План реконструкции части стены Свято-Троицкой церкви. Синим пунктиром обведена "кремлевская" стена, подлежащая демонтажу

Фундаментом будущего забора послужит основа нынешней «кремлевской стены». Существующее ограждение, частично разобранное в прошлом году, когда в связи со строительством музея православия потребовался демонтаж части внешней стены («первая линия укреплений»), построенной в ходе организации единого ансамбля новоделов на месте древнего исторического центра Царевококшайска примерно шесть-семь лет назад.

Планируемая стоимость работ составляет 7 млн 256 тыс. 973 рублей. В течение нынешнего года заказчик готов оплатить чуть более миллиона, оставшаяся сумма будет выплачена в 2016 году.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ваще
26 мая 2015 17:26

издеваются над бюджетом!Причем тут бюджет Марий Эл и церковь?

читатель
26 мая 2015 20:12

Церковь тут не при чем, видно же что какой-то новый музей запроектировали. Вот из-за него и перемены видимо, хотя сейчас и не помню, что там за церковью.

Власть неуклонно и всё глубже срастается со служителями веры. Поэтому и решила придать Свято-Троицкой церкви более открытый и презентабельный вид. Типа - прочь неприступные стены, слуги народа и церкви едины со своим электоратом (паствой) и ничего не скрывают.
Просто какая-то небесная идиллия. Так и до рая недалеко...

Прохожий
28 мая 2015 21:24

Маркелову стена вид портит,вот и сносит!

ку ку
29 мая 2015 15:29

У них там у культурщиков и проектировщиков, вместо головы .оna.

все логично -
1 июн 2015 18:52

сперва построили, теперь вот ломают, потом перестроят. такой вот неторопливый распил бюджетных денег на "нужды " города и обеспечение самих себя объемом работ и занятостью в голодный год.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола