Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Площадку около Северо-Ипатской нефтяной скважины №2 в Коми вновь затопило

Площадку около Северо-Ипатской нефтяной скважины №2 в Коми вновь затопило

По данным «Комитета спасения Печоры», под водой оказались склад ГСМ, шламонакопитель и техника. В компании «ЛУКОЙЛ-Коми» заверяют, что угрозы попадания нефти в воду нет

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О подтоплении площадки около Северо-Ипатской скважины, которое произошло 22 мая, сообщили общественники из «Комитета спасения Печоры». На сайте организации указывалось, что свидетелями ЧП стали жители села Щельябож Усинского района, в непосредственной близости к которому находится объект.

«По свидетельству очевидцев, жителей села Щельябож балки жилого поселка строителей были уже под водой, техника, склад ГСМ и шламонакопитель  тоже. Очевидно, понимая, что ситуация контролируется местными жителями, из Усинска в спешном порядке отправили катер ООО СПАСФ „ПРИРОДА“. Вокруг злополучной площадки растянули боны, а мешки с химреагентами кинулись поднимать краном на более высокое место», говорилось в сообщении общественников.

По словам местных жителей, бетонные плиты новой обваловки торчали из воды на 1520 сантиметров.

Члены «Комитета спасения Печоры» указывают, что в случившемся виновато руководство нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-Коми», которое отказалось демонтировать скважину. Об этом неоднократно просили и общественники, и местные жители после аналогичного потопа прошлым летом.

«Заверяя, что дополнительная отсыпка кустовой площадки и поднятие ее до необходимого уровня полностью обезопасят ситуацию без демонтажа скважины, компания вновь не учла элементарного: паводки на Печоре бывали значительно выше прошлогоднего. И нынешний уровень подъема воды, более серьезный, чем в прошлом году,  еще не предел. Обмануть природу специалистам компании вновь не удалось. Впрочем, так же, как и местных жителей, для которых ситуация не стала неожиданностью: они предупреждали о ней многократно», отмечено в сообщении «Комитета спасения Печоры».

В пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщили, что сейчас все работы на скважине приостановлены, персонал эвакуирован, вокруг площадки установлены боновые заграждения. Все химические реагенты в герметичной упаковке размещены на специальной площадке, расположенной на безопасной высоте от уровня воды. Угрозы попадания нефтесодержащей жидкости в воду нет.

Работы на кустовой площадке приостановлены, устье скважины загерметизировано, организовано круглосуточное наблюдение за скважиной с привлечением скоростного катера КС-100, прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Костылев. Для организации экологической безопасности на объекте привлечены сотрудники Общества и специализированных подрядных организаций.

В пресс-службе нефтяной компании заметили, что несколько месяцев назад скважина уже была поднята вверх, что могло бы уберечь ее от подтопления. Однако этого оказалось недостаточно, так как в этом году случился «нереальный» паводок.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУсинскЭкология