Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Организация «Особое детство» попросила прокуратуру проверить центр для детей с инвалидностью в Лемью

Организация «Особое детство» попросила прокуратуру проверить центр для детей с инвалидностью в Лемью

Общественники считают, что в учреждении нарушают права воспитанников, которые не могут обслуживать себя самостоятельно

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство» обратилась в прокуратуру Сыктывкара с жалобой на нарушение прав детей с инвалидностью в республиканском реабилитационном центре имени И. П. Морозова, который находится в местечке Лемью. Туда не принимают всех детей, которые не могут обслуживать себя сами, например, передвигаться по заведению. По мнению общественников, это нарушает право обратившихся на реабилитацию и образование.

В жалобе говорится о том, что территория центра и его здания не отвечают требованиям доступности: не везде есть скаты, пандусы, поручни и прочие приспособления, которые бы облегчили передвижение ребят, а это нарушает закон «О соцзащите инвалидов».

Как рассказала «7х7» руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина, в самом учреждении есть устав, в котором как противопоказание к приему указана неспособность ребенка самостоятельно передвигаться.

Документ противоречит федеральному законодательству и нарушает право на образование, реабилитацию, соцзащиту, отметила общественница. Персонал центра носит детей дошкольного возраста на руках. Тех, кому уже есть 7–8 лет, туда не принимают, несмотря на то, что индивидуальная программа реабилитации конкретного ребенка предусматривает посещение именно этого центра.

В «Особое детство» обратилась мама восьмилетнего мальчика. До конца мая у родителей заключен договор о том, что их ребенок должен проходить реабилитацию в центре. Однако, вероятнее всего, его не продлят.

— Она [мама ребенка с инвалидностью] ходила на прием к Илье Семяшкину [министр труда и соцзащиты Коми], — рассказала Юлия Посевкина. — Именно они направляют детей на реабилитацию в Лемью. В Минтруда сказали, что ребенка могут пустить в центр на год. Там есть начальная школа, заодно он бы там и учился. Но при этом маме заявили, что готовы взять мальчика обратно в центр, если семья полностью оплатит услуги техническому помощнику, который бы носил ребенка на руках. Однако в ИПР ребенка прописано, что такие услуги должны оказываться этой семье центром до 2016 года. Мама сказала, что наличие такого специалиста прописано в законе об образовании, на что министр Семяшкин сказал, что это существует только в Москве, а у нас — нет.

В реабилитационном центре «7х7» заверили, что все его здания приспособлены и благоустроены с учетом потребностей детей с инвалидностью. Во многих корпусах имеются пандусы, во всех корпусах имеются поручни для опоры.

Директор учреждения Зоя Вырупаева рассказала, что при открытии центра, учитывая технические характеристики зданий, надзорные органы определили количество детей, которые могут жить здесь на соцобслуживании.

Руководитель подтвердила, что в учреждении действительно есть устав, по которому в центр принимают только тех воспитанников, которые могут сами себя обслуживать.

— Вместе с тем в виде исключения, пробно, на определенный срок при согласовании с родителями на курс реабилитации в дошкольную группу принимаются два-три ребенка, не обслуживающие себя самостоятельно, в возрасте пяти-шести лет. При этом продлить срок пребывания ребенка на последующие годы не представляется возможным, — пояснила собеседница интернет-журнала.

В учреждении отрицают, что просили маму восьмилетнего мальчика оплачивать услуги техработника.

— Услуга по платному сопровождению или переносу ребенка в учреждении отсутствует. При этом учреждение не исключает организованное родителями или законными представителями сопровождение, или перенос ребенка, с учетом режима дня, — подытожила Зоя Вырупаева.

Останется ли в учреждении мальчик, мама которого обратилась в общественную организацию, решат на медико-педагогическом совете, который обычно проходит в конце каждого учебного года.

Тем временем общественники из «Особого детства» не собираются останавливаться на жалобе в прокуратуру. Юлия Посевкина подчеркнула, что как только у нее на руках появится ответ надзорного органа по доступности учреждения в целом, она займется ситуацией с мальчиком, которому не хотят продлевать договор.

В Министерстве труда и социальной защиты населения республики интернет-журналу предложили направить по этой ситуации официальный запрос.

Редакция «7х7» задала вопросы: все ли здания центра и его территория приспособлены для детей, передвигающихся на креслах-колясках, сколько детей дошкольного и школьного возраста посещают центр, сколькие из них не могут обслуживать себя сами. Кроме того, на каком основании существует устав, в котором в качестве противопоказания к приему обозначена неспособность ребенка самостоятельно передвигаться.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиОбразованиеОбществоПрава человекаСыктывкар