Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Крупный экономический форум в Костроме пришлось перенести за город из-за запрета властей

Крупный экономический форум в Костроме пришлось перенести за город из-за запрета властей

В Костромской области началось негласное «выдавливание» с территории региона мероприятий с участием представителей непарламентских партий

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все конференц-залы Костромы отказали в предоставлении места для проведения выездной сессии Московского экономического форума (МЭФ), на котором был представлен проект доиндустриализации региона под названием «Костромская мечта», сообщает оргкомитет форума.

Более 400 делегатов стали участниками выездной сессии МЭФ, прошедшей 19 мая в Костромской области. По данным организаторов форума, задолго до мероприятия они обращались к владельцам отелей и конференц-залов, способных вместить собрание такого масштаба, но отовсюду им пришел отказ со ссылкой на негласное распоряжение местных властей. Осложнения с поиском площадок для встреч с общественностью у участников сессии МЭФ начались после того, как один из организаторов мероприятия  представитель «Партии Дела» Юрий Крупнов — заявил о своих политических амбициях и желании принять участие в сентябрьских выборах в Костромскую областную Думу. Выборы в региональный парламент в Костроме состоятся 13 сентября одновременно с выборами губернатора.

В результате в обстановке строгой конспирации участникам форума пришлось собираться не в Костроме, а в одном из пригородных санаториев. К таким мерам предосторожности организаторы были вынуждены прибегнуть затем, чтобы исключить давление на руководство приютившего их учреждения в тот момент, пока делегаты добирались до единственного конференц-зала, не отказавшего им в доступе.

В мероприятии приняли участие сопредседатель МЭФ, президент ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин, публицист Максим Калашников, экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина, экономист Владислав Жуковский, а также костромские предприниматели Максим Гутерман и Александр Лазутин.

Открывая выездную сессию МЭФ, член Федерального совета «Партии Дела» Юрий Крупнов заявил о желании сделать Костромскую область локомотивом развития Нечерноземья. Он озвучил семь профилей развития Костромской области, объединенных общим названием «Костромская мечта», среди которых — новая градостроительная стратегия, доиндустриализация региона, возврат имеющихся и создание новых налогооблагаемых активов, биоэкономика на основе и вокруг льна и целлюлозы, а также глубокой переработки леса и биоресурсов, транспортно-инфраструктурный скачок на основе проектирования новой единой региональной транспортной системы и прочее.

Идею провести Форум в Костроме поддержал депутат Костромской областной Думы V созыва Максим Гутерман.

— Хорошо, что судьба Костромской области обсуждается на высоком уровне с лучшими специалистами. Выслушав концепцию программы, я понял, что гости, проехав по нашим дорогам, решили развивать авиатранспорт,  пошутил он. — Я бы хотел увидеть реальные предприятия, которые начнут здесь работать, а пока у нас в Костромской области в основном только слова, — заявил Гутерман.

Президент некоммерческого партнерства «Костромской аграрный союз» Александр Лазутин рассказал молодежи о своем сельскохозяйственном предприятии, которое успешно развивается в течение нескольких лет.

— Мы спокойно можем конкурировать с западными сельхозпроизводителями, — уверил он.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина в юном возрасте с родителями уехала в США учиться и долгое время работала с одним из создателей компании Microsoft Биллом Гейтсом, но вернулась в Россию.

— Здесь больше возможностей для карьеры, это наша родина — она самая любимая, и у каждого из нас есть долг перед этой страной, мой долг был вернуться в Россию и работать на эту страну, — рассказала она.

Участники форума отметили, что если в отдельно взятой области удастся добиться положительной динамики развития, то экономическое возрождение можно обеспечить и во всей стране.

Ранее стало известно и о других попытках ограничить политическую конкуренцию в регионе. Так, на последнем заседании облдумы депутаты ужесточили требования к сборщикам подписей на грядущих выборах. Некоторые парламентарии окрестили инициативу «Закон против Навального».

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И я там был...
22 мая 2015 03:21

Забавное мероприятие. Вроде играют по-взрослому во взрослые игрушки, а подход детский и ребяческий. Все в тайне от посторонних глаз, будто стесняются, вдруг заругает мамка или папка. А может и секту готовят, раз уж после мероприятия многие в футболочки облачились, символику нацепили. Молодежь нынче совсем видимо оголодала, раз за три девять земель катается, стесняшек-дядечек послушать

23 мая 2015 00:40

втайне кто?????????????????????????? Всё было более чем открыто и честно со стороны Московского экономического форума

Имя
23 мая 2015 14:39

Слушайте, какие же власти у нас злобные!
Не дают избираться, помещения жмотят, Партию дела ущемляют как могут...
И только "Партия дела"у нас благородные - и футболки с велосипедами дарят, и мечты костромские исполнять хотят... Только вот грешок есть один - жалуются много... Вон, с того времени как форум прошел - уже во всех СМИ светанулись, с претензиями.

костромич
23 мая 2015 17:07

"Открывая выездную сессию МЭФ, член Федерального совета «Партии Дела» Юрий Крупнов заявил о желании сделать Костромскую область локомотивом развития Нечерноземья."
Обещать не значит жениться. Много таких обещателей светлого будущего. а живем в жопе. А этот еще только заявляет о себе, а уже весь об-лся. Жалуется - детсад какой то. Пришел сделать жизнь лучше - борись, хрен ли ты сопли распустил - помещение не дали. Еще скажи не напоили, не на кормили, дорожку ковровую к креслу губернаторскому не постелили.

я с вами не играю
28 мая 2015 18:02

Как говорится забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Че как не мужик, ябеда блин, пожалейте меня!!! Мда, деловая партия, ничего не скажешь. Назвались бы лучше партия Нежности!

Старик
23 мая 2015 17:20

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина в юном возрасте с родителями уехала в США учиться и долгое время работала с одним из создателей компании Microsoft Биллом Гейтсом, но вернулась в Россию.

— Здесь больше возможностей для карьеры, это наша родина — она самая любимая, и у каждого из нас есть долг перед этой страной, мой долг был вернуться в Россию и работать на эту страну, — рассказала она."

Обалдеть , сколько патриотов России за бугром взрастили. Ну, прямо "кузница патриотов" и все как один хотят родине помочь. Вот только в чем помочь и каким образом - все мутно.
Что, решила что на исторической родине проще бабло срубать. Работать на какую страну собралась - забыла уточнить.

Василий
24 мая 2015 13:18

Нормальная затея была, интересные люди в руководстве партии, но так вот начинать в регионе свой кампанию - становится крайне грустно. Дешево, по-овальному, возвращаемся к 2011-12 гг, когда оппозиция начала крики, что всё будет подделано и сфальсифировано за полгода ДО. Не будем вдаваться в банальщину, откуда взяты все эти технологии, но ведь провалилась та кампания и компания. Г-н Крупнов, всё на те же самые грабли? Выглядит как "хотели сделать ПД (партию дела), а получилось БП (большой провал).

Инна
25 мая 2015 16:53

Калашников обижен что смишники задавали слишком прямые вопросы ( ответы на которые, к сожалению не показали). Что в этом крамольного? СМИ всегда стараются докопаться до "интересненького". И разве ЕРовцам меньше чем остальным дегтя достается?

Инне
27 мая 2015 17:16

Не получилось добиться должного эффекта и результата, а признавать мэф провальным тоже не хочется, вот и выжимают все соки какие только можно в виде опалы правительства, цензуры сми, запрет на предоставление места... Все это чистой воды фикция. Просто порой очень трудно признавать свою ненужность...

Никита
26 мая 2015 16:36

Что за хрень, этот форум. Даже не покормили бедных студентов. Майки вообще дерьмо , гуашью чтоли рисовали? В общем отмыли денежки и... накрылась "МЕЧТА".

Никите
27 мая 2015 17:20

А был ли мальчик? Ой, а была ли мечта? Так и не понял о чем мечтает молодежь... Молодежная мечта, произносимая староватым морщинистым лицом, очень символично. Подменивают понятия, выдавая желаемое за действительное!

Никита
27 мая 2015 16:29

"В мероприятии приняли участие 400 человек, в том числе основатель “Партии Дела” Константин Бабкин, экс-глава НИИиПИ Генплана Москвы Карима Нигматулина, известные экономисты, публицисты, а также местные предприниматели Александр Лазутин и Максим Гутерман. Участники форума обсудили новую градостроительную стратегию и планы промышленного и сельскохозяйственного развития Костромской области как примера для подражания остальных регионов."

Источник: http://n4k.ru/russia/45136-vlasti-kostromy-zastavljali-konferec-zaly.html

Этакий междусобойчик. Обсудили. Утвердили. И решили - вот какие мы молодцы, берите с нас пример!
))) Еще МЕДВЕДЯ ДАЖЕ НЕ НАШЛИ, А ШКУРУ УЖЕ ПОДЕЛИЛИ))))

Павел
29 мая 2015 18:49

Что странного, у нас в Костроме свои воры...кому нужны залетные. Кстати интересное фото, студенты вообще поняли зачем их позвали (или заставили) на этот форум

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть