Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские власти ответили на доклад ВШЭ о дефолте

Костромские власти ответили на доклад ВШЭ о дефолте

Администрация региона отчиталась о снижении доли коммерческих кредитов в 3,8 раза за 5 лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская область за пять лет снизила долю коммерческих кредитов с 65 до 16,8%, на сегодняшний день количество дешевых бюджетных кредитов в структуре госдолга региона превысила 50%, сообщает администрация региона.

Заявление областных властей появилось на официальном сайте госорганов региона после того, как федеральные СМИ опубликовали экспертный доклад Высшей школы экономики, где Костромская область в числе 20 других субъектов РФ была отнесена к числу регионов-банкротов. В настоящее время госдолг Костромской области достиг почти 16 млрд рублей, что эквивалентно 120% собственных доходов бюджета. За последние три года госдолг области вырос почти на 50%. Власти связывают это с необходимостью выполнять майские указы президента.

— Заемные средства в первую очередь направляются на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, обязательное медицинское страхование неработающего населения, поддержку наиболее нуждающихся категорий граждан, — говорится в сообщении.

В администрации отметили, что в 2015 году расходы областного бюджета по перечисленным направлениям увеличились на 3049%. Полностью оплачивать работу социальных учреждений, выдавать заработную плату в бюджетной сфере, стипендии и пособия регион может только благодаря привлечению кредитных ресурсов. Собственных средств области на эти цели катастрофически не хватает.

С начала года регион уже несколько раз пересматривал областной бюджет, пытаясь сократить расходы. В качестве одной из мер экономии власти назвали замену дорогих кредитов коммерческих банков на более доступные бюджетные кредиты.

— В Костромской области удалось качественно изменить структуру долговых обязательств. Сегодня бюджетные кредиты составляют более 50%, коммерческие  16,8%. Для сравнения: в 2009 году коммерческие кредиты составляли 65%, в 2011 году 51%, — сообщается в релизе. 

Фото: novostroyki.by

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Наша Россия сейчас больна
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вот ведь как!
22 мая 2015 13:22

ничего не знаю, ни за что не отвечаю.то слюняев был виноват, теперь майские указы.
За последние три года госдолг области вырос почти на 50%. Власти связывают это с необходимостью выполнять майские указы президента.(с)
Указы от какого года?

целых 15 лямов
22 мая 2015 14:32

наскребла власть http://k1news.ru/news/society/zavolzhskiy-dk-rovesnik-gde-pela-lyubov-orlova-razrushen/

И схема традиционная: довести объект до плачевного состояния, объявить "аварийным", продать.
В 90х годах подобную схему пытались на к-ре "Дружба" апробировать.
Кто покупатель?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть