Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл наблюдается отрицательная тенденция по исполнению ряда пунктов путинских указов

В Марий Эл наблюдается отрицательная тенденция по исполнению ряда пунктов путинских указов

Это подтверждают данные соответствующей интерактивной карты, презентованной на днях «Общероссийским народным фронтом»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр «Общероссийского народного фронта» по независимому мониторингу исполнения указов президента России «Народная экспертиза» разработал интерактивную карту, наглядно демонстрирующую тенденцию выполнения «майских указов» в целом по стране.

При оценке уровня исполнения указов использовалась 4-балльная система. В регионах были выбраны группы численностью от 50 до 150 человек, представители различных союзов и общественных организаций.

В ОНФ считают, что карта «Народной экспертизы» фиксирует, что мнение людей на местах зачастую не совпадает с отчетами правительства по исполнению указов Владимира Путина. Особенно это заметно при изучении исполнения указа о переселении из ветхого и аварийного жилья. Контроль над указами по ЖКХ и аварийному жилью интересует граждан России в первую очередь. На втором месте — тема медицины и социальной справедливости.

Работа «Общероссийского народного фронта» по контролю исполнения «майских указов» продолжается: в 2015 году взято на контроль 72 указа и поручения главы государства. Рекомендовано снять с контроля лишь пять поручений.

Одной из главных причин, по которой путинские поручения не снимаются с контроля ОНФ, является сложность в получении объективных данных. В случае, когда нет отчетности, у министерств появляется соблазн «жонглировать цифрами» исполнения, считают в «Общероссийском народном фронте». Также отмечается, что многие указы выполняются по формальным признакам, а при реализации большого количества поручений отсутствует элемент качества исполнения.

Республика Марий Эл в полной мере представлена на интерактивной карте. В качестве проблемных для региона экспертами ОНФ выделено исполнение поручений президента по увеличению зарплаты научных сотрудников (отрицательная тенденция выполнения); аналогично оцениваются действия региональных властей по разработке комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, по снижению смертности от ДТП (до 10,6 случаев на 100 тыс. населения). Также отрицательно эксперты оценивают процесс создания в Марий Эл возможностей для улучшения населением жилищных условий не реже 1 раза в 15 лет и предоставление доступного и комфортного жилья 60% семей, желающим улучшить свои жилищные условия. Сходным образом оценивается и разработка властями региона комплекса мер по улучшению жилищных условий многодетных семей.

Один из пунктов многочисленных майских путинских указов касается увеличения доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в инфраструктуру ЖКХ до 30%  он властями Марий Эл не выполнен.  Судя по оценкам экспертов ОНФ, в Марий Эл наблюдается отрицательная тенденция в сфере  улучшения качества предоставляемых услуг ЖКХ, в том числе путем увеличения конкуренции, и не обеспечивается специальное формирование условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан, предусматривающее меры господдержки.  

Наконец, Марий Эл является одним из немногих регионов, где граждане до конца не удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Исполнение этого пункта происходит с положительной тенденцией, однако в подавляющем большинстве российских регионов проблема решена граждане удовлетворены качеством государственных услуг.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель Марий Эл
19 мая 2015 19:42

каждый день как проклятие,начиная с дорог до под'езда:(

вопрос
19 мая 2015 21:04

На строили домов, дорог нет, обувь жаль, а как скорая ездит интересно? То что КАМАЗ сломал дорогу, которой нет, вот что удивительно.

Не понял
17 окт 2016 21:59

это типо по одному только пункто чтоли не исполнено? Да если вникнуть они вообще не исполняются! Если конечно не подходить с канцелярской точки зрения:-)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНФ