Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Призывник из Мурманска будет отстаивать свое право пройти АГС в Европейском суде по правам человека

Призывник из Мурманска будет отстаивать свое право пройти АГС в Европейском суде по правам человека

Российские суды не поверили в пацифисткие взгляды мурманчанина Сергея Холкина, которым противоречит служба в армии

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жалоба «Холкин против России» подана в Европейский суд по правам человека 15 мая, в Международный день призывника, сотрудниками правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сообщает издательский дом «КоммерсантЪ».  

Сергей Холкин отстаивает свое право на прохождение альтернативной гражданской службы вместо пребывания в вооруженных силах России с сентября 2014 года. Тогда молодой человек заявил, что не может пойти в армию, поскольку считает себя убежденным пацифистом. При этом он готов исполнить свой конституционный долг на альтернативной. Этот вид службы предполагает особый вид трудовой деятельности в течение 1 года 9 месяцев. Однако специальная комиссия посчитала, что убеждения призывника недостаточно крепкие. К аналогичному выводу пришли и мурманские суды разных инстанций, в которых Холкин пытался оспорить свой призыв в армию. 

 

Фото civil-forum.ru

 

Как рассказал «7х7» представитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук, у судов нет оснований утверждать, что Сергей Холкин не является убежденным пацифистом.

— Многие СМИ уже написали, что такие взгляды сформировались у Холкина только после событий на Украине и что он боится отправки на Донбасс. Но это не так. На его решение и взгляды украинская ситуация не повлияла, он просто в очередной раз увидел войну и убедился в своих воззрениях, — пояснил Александр Передрук.

По словам правозащитника, Европейский суд достаточно серьезно относится к защите убеждений граждан, поэтому шансы выиграть это дело у Холкина неплохие.

Однако основной вопрос — это оперативность рассмотрения дела. Исходя из практики Европейского суда по правам человека, этот процесс может занять до пяти лет. При этом сейчас в России Сергею Холкину грозит уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

— Мы попросили Европейский суд по правам человека, чтобы это дело рассмотрели в приоритетном порядке по той причине, что за это время Холкина могут забрать в армию. Либо его могут судить, — рассказал Александр Передрук. — Но дадут этот статус делу или нет — не понятно. Если его призовут, то это будет весомым аргументом, который подтвердит нарушение его прав.

Добавим, по ст.59 Конституции РФ и закону «Об альтернативной гражданской службе», право на замену военной службы имеют граждане, чье вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие, а также представители коренных и малочисленных народов, занимающиеся традиционными промыслами. Ежегодно Министерство труда России публикует перечень гражданских вакансий, которые могут занять лица, не желающие брать в руки оружие. За 11 лет существования АГС от призывников поступило более 8 тысяч соответствующих заявок, удовлетворено около 7 тысяч. 

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2013
6
Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Пацифист Никита Конев получил штраф, но свое право на АГС отстоял!
Мнение
8 мая 2013
2
Константин Голава
Константин Голава
Тольяттинский военкомат, АГС и машина времени.
Мнение
8 декабря 2013
38
Павел Андреев
Павел Андреев
Евроинтегрированный военкомат / как я получил право на АГС
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дербенев
18 мая 2015 18:11

А у меня вопрос. что будет, если дело рассмотрят в ЕСПЧ через 3 года, а к этому времени мальчонку или заставят отслужить, или отсидеть?

Как обычно, присудят компенсацию и взыщут с РФ. Ты и заплатишь своими налогами :)

хмп
24 мая 2015 13:09

А чего это отказывать стали вдруг? Когда я подавал заявление отказывали только тем, кто говорил, что хотят на АГС так как у них учеба или семья, а убеждений нет

Павел
31 мая 2015 21:35

Я лично за контрактную армию. Тем более сейчас огромную роль играет вооружение. Военных специалистов надо готовить также как и учителей, врачей, инженеров.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьМурманскОбществоПрава человека