Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Музыканта «Паука» вызвали на допрос в Орёл по делу «Бей чертей»

Музыканта «Паука» вызвали на допрос в Орёл по делу «Бей чертей»

Лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого хотят судить за экстремистскую песню

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидера группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого хотят судить в Орле за экстремистскую песню. Дело было возбуждено после того, как во время концерта в городском клубе он исполнил композицию «Бей чертей», внесенную в список запрещенных.

В понедельник, 18 мая, «Паук» прибыл в Орёл для допроса в Следственном комитете, о чем в свойственной ему манере сообщил в своем Instagram. В случае передачи дела в суд и вынесения обвинительного приговора музыканту грозит до 2 лет лишения свободы. Кроме того, ему грозит запрет на участие в выборах органов власти в качестве кандидата. Ранее он пробовал баллотироваться в мэры Москвы, подмосковных Химок и Жуковского, а также Новосибирска.

Дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса («Экстремизм») в отношении Троицкого было возбуждено еще в сентябре прошлого года. По версии орловского СУ СК, в баре «Два пальца» состоялась презентация нового альбома «Коррозии металла» «666 like», где помимо новых песен коллектив исполнил и старые хиты. В частности, на данном мероприятии группа сыграла песню «Бей чертей», которая в мае 2013 года Гагаринским районным судом Москвы была признана экстремистской и запрещена к публичному распространению. «Паук» был предупрежден столичной прокуратурой о недопустимости исполнения данной песни, но, как уверено следствие, музыкант проигнорировал данное предостережение, поэтому и было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Сам Троицкий приветствует действия силовиков, так как это привлекает внимание к возглавляемой им группе и не «приходится тратиться на раскрутку, например». Также он считает, что с «мифическим» экстремизмом правоохранители борются ради «галочек».

Стоит отметить, что «Бей чертей» — далеко не единственное запрещенное произведение «Коррозии металла». Так, на прошлой неделе федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России пополнила песня «Скинхед». Решение о признании композиции экстремистской было принято Первомайским районным судом Владивостока.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Открыта новая дверь в ад — внесудебная расправа с политическими заключенными
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьЭкстремизм