Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жители Яранска Кировской области требуют от губернатора срочно принять меры и сохранить школы, библиотеки и дома культуры

Жители Яранска Кировской области требуют от губернатора срочно принять меры и сохранить школы, библиотеки и дома культуры

С рабочим визитом район посетит региональный уполномоченный по правам человека Александр Панов

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 учреждений культуры и образования закроется в течение года в Яранске. Жители написали обращения президенту страны, губернатору Кировской области, в региональную и генеральную прокуратуру. Они уверены в том, что местные власти просто неэффективно тратят бюджетные деньги. Тем временем администрация района заявляет, что после оптимизации население не пострадает, но меры эти вынужденные в районе не хватает средств на обслуживание. Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов на днях собирается приехать в Яранск с рабочим визитом, чтобы разобраться в ситуации.

В течение года в Яранском районе закроется 10 филиалов библиотек, шесть домов культуры, два филиала школы искусств, шесть образовательных школ и один детский сад. Напомним, журналисты «7х7» уже писали о том, что в Яранске две музыкальные школы находятся под угрозой закрытия. Тогда, в конце марта, жители провели митинг и требовали от властей доказать, что содержание этих учреждений является действительно убыточным для района.

Жители проверили, на что и как тратились бюджетные деньги

В городе защитой прав тех, кто попал под ликвидацию, занимается межрегиональная общественная организация содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская». Ее участники хотят совместно с властью решать проблемы, а в случае необходимости финансировать некоторые учреждения самостоятельно. Для этого жители запустили межрегиональную акцию «Доброй сердце» в поддержку учреждений культуры и образования, чтобы собрать необходимые денежные средства. По мнению некоторых жителей, такая «оптимизация», которую проводят местные власти, в скором времени может привести к ликвидации сел и даже районов.

Руководитель «Земли Яранской» Вадим Кабанов в открытом письме губернатору Кировской области Никите Белых сообщает, что местная власть крайне неэффективно тратит деньги, выделенные из бюджета. Городские активисты даже провели проверку, в ходе которой появились вопросы о реализации проекта культурно-досугового комплекса «Шамшуренковъ» и покупке новой служебной машины:

— Срок реализации проекта 1 октября 2014 год, но до настоящего времени культурно-досуговый комплекс «Шамшуренковъ» не функционирует, и бюджет уже недополучил более 10 миллионов рублей, запланированных проектом. В это же время продолжаются расходы на проект. А где же контроль со стороны областного правительства и его структур за расходованием выделенных бюджетных средств? В это же время яранские власти заявляют о нехватке денег в бюджете, но тут же их находят, когда стало нужно приобрести новую служебную автомашину для главы района, «Шкода-Октавиа» ценой 800 000 рублей. А ведь всех этих денег хватило бы с лихвой, чтобы закрыть все проблемы содержания закрываемых социально-культурных учреждений района. Однако яранские власти вместо того, чтобы признать свою ошибку и попытаться ее исправить, пошли по пути преступному: закрыть сельские образовательные и культурные учреждения, чтобы залатать по собственной вине созданную дыру в бюджете.

Еще в феврале 2015 года контрольно-счетная палата Кировской области установила, что 392 тыс. рублей из выделенного 4-миллионного гранта на «Шамшуренковъ» используются действительно не эффективно. 

Глава администрации Яранского района Василий Огнетов в комментарии для «7х7» затраты, которые вызвали много вопросы у жителей города, назвал необходимыми:   

— Сумма, потраченная на служебный автомобиль, это не та сумма, которая может спасти район. Этой машиной пользуются не только наши сотрудники, но и сотрудники бюджетных учреждений, износ автомобиля в условиях наших дорог высокий, как правило. Этот автомобиль окупится через два года, он экономичный. Закупили мы в марте, именно для этих целей были заложены деньги в бюджете. Нужно понимать, что культурно-досуговый комплекс «Шамшуренковъ» находится только на начальном этапе развития. У нас выбрана площадка, экран подключили, нужно на рекламе теперь начать зарабатывать, самобеглую коляску установили, два квадроцикла. Нужно развивать этот проект, включать в туристские маршруты. Контрольно-счетная палата отражает все, но, конечно, и мы что-то не вовремя сделали при работе над этим проектом.

«Мы не ликвидируем, а оптимизируем»

В открытом письме губернатору Вадим Кабанов объясняет, что, если в некоторых поселениях закроют все учреждения культуры и образования, у жителей появятся как транспортные, так и финансовые проблемы:  

— Очевидно, что данной «ликвидацией» нарушены не только трудовые права работников закрываемых учреждений, но и ущемлены законные права сельских граждан на получение ими и их детьми среднего образования, дополнительного образования, общения с культурой, книгой и пользования другими социально-культурными благами наравне с другими членами нашего общества. Ликвидация библиотек, музыкальных школ, общеобразовательных школ, клубов, детских садиков на селе проводится без согласия жителей, работников данных учреждений и родителей учащихся. На проведенных сельских сходах и собраниях люди высказались против закрытия социально-культурных учреждений в своих селах. Ездить в Яранск или другие села, чтобы получать эти услуги, у них нет финансовой возможности и на это нужно дополнительное время и транспорт, которого у селян ликвидируемых учреждений просто нет.

Директор муниципального казенного учреждения «Управление культуры» Яранского района  Ольга Созонова пояснила «7х7», что, сократив данные учреждения, получится сэкономить, а в 2016 году выделить средства на развитие. Она рассказала, как теперь будут работать учреждения культуры:

— Население не пострадает. Например, филиалы детской школы искусств будут работать при сетевом взаимодействии с образовательными школами. То есть в поселения будет выезжать преподаватель, и все ученики смогут так же проходить образовательную программу. В сельских поселениях остаются и Дом культуры, и библиотека, только у них территория охвата населения возрастает. То есть будут проходить выездные культурные мероприятия. Не секрет, что население в районах убывает и там уже давно закрыты школы, а библиотеки и дома культуры остались, и, соответственно, спрос на них невелик. Также в поселениях теперь будет не сельская библиотека, а библиотечный пункт либо пункт выдачи. Но мы население книг не лишаем и мероприятий тоже не лишаем.

В свою очередь глава администрации Яранского района заверил, что «ребят в правах не ущемляют: они будут учиться». Он объяснил, что многие школы сейчас в поселениях малокомплектные, по 7–9 учеников, а на одного ученика в год по расчетам необходимо 157 тыс. руб. Поэтому теперь ребят будут бесплатно возить в другие, более крупные школы.

— Мы не ликвидируем, а оптимизируем работу учреждений. В тех населенных пунктах, где будет закрытие, мы везде проводили сельские сходы и разъясняли, как будет проходить оптимизация. Любой разумный человек не будет голосовать за закрытие. Сейчас все идет на стадии реформирования, и говорить конкретно рано. К июлю или сентябрю уже точно будет понятно. Мы спокойно работаем над решением этих проблем. Конечно, в городе есть инициативная группа, которая устраивает акции, пишет обращения, тем самым продавливает свои интересы. В скором времени прокуратура даст оценку функционирования учреждений образования и культуры с точки зрения экономической эффективности. Тогда посмотрим. Но вся проблема в нехватке денежных средств. Область сколько могла столько дала нам, подчеркнул Василий Огнетов.

Обращения жителей принять меры и прекратить «беспредел» в районе, сохранить учреждения всеми способами прокомментировал уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов. Он посетит район с рабочим визитом уже 20 мая с целью разобраться в интересах всех сторон и объективности местной власти и дать рекомендации:

— Эти вопросы ставили и перед губернатором, и перед местной властью. Я думаю, что не допустимо нарушение прав. И я посмотрю, насколько объективно подходят местные власти к решению этого вопроса. Все-таки прерогатива именно у них. Нужно смотреть, чтобы жители не остались без должного культурного и социального обслуживания. На бумаге у местной власти все выглядит убедительно. Да, есть моменты, когда нет возможности обучать детей в малокомплектных школах. В области уже есть практика, когда детей из сел доставляют бесплатно в те населенные пункты, где есть крупные школы. Я думаю, что лучше получить качественное образование, не важно, что оно будет за 20 км. Если с образованием я еще могу согласиться, то с культурой серьезнее потому что культура должна развиваться именно на месте, в каждом поселении. Поэтому проблему нужно изучать комплексно.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим
17 мая 2015 19:39

Вот чешет Созонова про то, что население книг не лишают, а оставят библиотечные пункты вместо библиотек. Сегодня были в селениях и видели у библиотекарей на руках уведомления об увольнении с 30 мая, а книги приказано сдавать в макулатуру !!!

Вадим Кабанов
17 мая 2015 19:40

Еще один "головотяп" Огнетов пишет, что собирается окупить за два года новую служебную иномарку Логинова ценой 800 000 руб. Как? -Даже если они с Логиновым после работы будут на ней ежедневно таксовать, то эти бомбилы никогда такой прибыли не получат...

Вадим Кабанов
17 мая 2015 19:43

Они что там не просыхают на работе или без вранья никак нельзя? Вот тот же Огнетов пишет : "самобеглую коляску установили, два квадроцикла" . Только что в Парк Шамшуренкова съездил никакой коляски и квадроциклов там не установлено.
Все твердит, что надо на том то зарабатывать, но пора бы не надо говорить, а зарабатывать реально, т.к. Парк введен в октябре прошлого года, а он все надо-надо. Получили из бюджета 5,7млн.руб., а Правительству области и населению пообещали получить прибыли 1 млн. в прошлом году и более 9 млн. в нынешнем. Где деньги Зин ?

Михаил
20 мая 2015 11:23

Цель писем во все инстанции не району помочь, а Кабанову попиариться. Он даже не понимает, что бюджетные средства невозможно тратить по велению главы администрации района. Сидит пенсионер в Йошкар-Оле и льет грязь на яраничей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьКультураОбразованиеОбщество