Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме приняли «закон по борьбе с Навальным»

В Костроме приняли «закон по борьбе с Навальным»

Накануне выборов в регионе серьезно ужесточили правила поведения для сборщиков подписей в поддержку кандидатов от непарламентских партий

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская облдума накануне сентябрьских выборов осложнила работу сборщиков подписей в поддержку выдвижения кандидатов от непарламентских партий, обязав их заверять сведения о себе нотариально. При этом некоторые депутаты назвали инициативу костромского облизбиркома «законом по борьбе с Навальным».

С предложением осложнить жизнь сборщикам подписей в преддверии Единого дня голосования 13 сентября перед депутатами Костромской областной Думы выступил председатель регионального избиркома Михаил Барабанов. Он заявил, что необходимость нотариального заверения подписей самих сборщиков вызвана тем, что в ходе предыдущих избирательных кампаний было зафиксировано множество нарушений, связанных с качеством сбора подписей граждан в поддержку выдвижения того или иного кандидата.

Барабанов выразил уверенность в том, что если сведения о сборщике подписей и его подпись будут нотариально удостоверены, то нарушений станет меньше, поскольку «это дисциплинирует сборщика». При этом он добавил, что если кандидат сам собирает подписи, то заверения у нотариуса ему не потребуется. На это депутаты возразили, что в таком случае закон теряет всякий практический смысл: подписи соберут сборщики, а кандидат все листы подпишет собственноручно, и никто этого проверить не сможет.

На это заместитель председателя облдумы Валерий Ижицкий возразил, что для присутствующих в думе представителей четырех парламентских партий сбор подписей не требуется, между тем в стране созданы десятки других партий, которые наверняка будут участвовать в выборном процессе в регионах, и эта норма, касающаяся заверения подписей сборщиков, «серьезно осложнит работу данных партий».

— На мой взгляд, это закон по борьбе с Навальным. Все понимают, что инициатива появилась после того, как товарищ Навальный заявил о желании участвовать в выборах в Костроме. Навальный, конечно, … [тут депутат употребил неодобрительное непарламентское выражение, которое нельзя процитировать в СМИ], но это же не повод ограничивать политическую конкуренцию. Я проголосовал против, — заявил Ижицкий.

Тем не менее по настоянию избиркома при 23 голосах «за», одном «против» и трех воздержавшихся закон был принят в окончательной редакции.

Выборы депутатов Костромской областной Думы состоятся в регионе 13 сентября 2015 года. Закон начнет действовать уже в ходе нынешней избирательной кампании.

Ранее сообщалось, что демократическая коалиция Алексея Навального и Михаила Касьянова решила принять участие в выборах в законодательные собрания в Новосибирской, Костромской и Калужской областях, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября. Это заявление вызвало шок среди политических элит в Костромской области и весьма бурную реакцию в социальных сетях.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВСЕ ПЛОХО
14 мая 2015 18:40

Все, очень плохо

так это перепугавшись
14 мая 2015 22:02

сегодня депутаты областной думы отменили "золотые парашюты" . Только надолго ли?

15 мая 2015 01:41

подлая трусливая едросня. боятся

Боятся?
17 мая 2015 02:14

Кого? Имеющего две судимости Навального? Кому он конкурент? А вот тварь он продажная - это верно. Да и что можно ожидать от человека, который борясь с коррупцией в Росси не брезгует пользоваться коррупционными финансами выведеными ЗА пределы России.

слова Ижицкого
15 мая 2015 01:57

"Навальный, конечно, … (тут депутат употребил неодобрительное непарламентское выражение, которое нельзя процитировать в СМИ), а вернее то непарламентское выражение, которое "запикали", подходит и для всех костромских "слуг" народа.

15 мая 2015 15:08

тот самый барабанов, "нашедший" телефон губернатора, с которого посылалась оскорбительная нецензурная СМСка. Тот самый, в чьём ведении "затопило" открепительные бюллетени.

Как можно быть человеком, вызывающим только омерзение...

интрига дня
15 мая 2015 22:19

http://k1news.ru/news/politics/gubernator-sergey-sitnikov-podal-v-dosrochnuyu-otstavku/

Максим
16 мая 2015 10:43

Да милые бранятся - только тешатся!
Все эти бранные слова (уже произнесенные, и еще только появляющиеся) товарища Ижицкого - это только дополнительный повод для упоминания Алексея Навального. А он и радуется небось, упоминание-то есть, да еще какое - с эмоциональным оттенком.
Коммунисты в последнее время очень многого хотят (революций, денег на них) - вот всеми способами и пытаются свои хотелки осуществить. Небось думают Навального к себе переманить, цели-то на будущее одни и те же, надо вместе бороться.

выслуживаются
17 мая 2015 02:38

Все они под одно крылышко наровят попасть - Ходорковское. Он помощь обещает тем, кто особенно усердно будет способствовать тому, чтоб скорее уже "все бахнулось", вот и лезут из кожи вон, выслуживаются перед "кормильцем".

16 мая 2015 11:45

"Неодобрительное непарламентское выражение мы с Валерием Ижицким обсудим отдельно, но по сути он прав конечно. В адской спешке усложняют процедуру сбора подписей в тех регионах, где Демкоалиция идёт на выборы. Только что Новосибирск, теперь Кострома. Ждём Калугу.

Что это означает? Простой и отрадный факт: мерзкие единороссовские рыла понимают, что во всех этих регионах куча нормальных избирателей и они не имеют политического представительства. Нет депутатов, которые представляют их интересы. А должны получить.

Записывайтесь волонтёрами, надо бороться с этими гадами."

https://navalny.com/p/4239/

Ха
16 мая 2015 20:43

Антоша, сам-то уже записался волонтером? Или так, от скуки цитируешь Навального?
А то давай, небось наберешь пару - тройку очков в свою пользу.
А вообще Навальный - тот еще кот в мешке, не угадаешь, что в итоге получишь, если за него проголосуешь.
Не хочется голосовать за какую-либо из партий, или кандидаты не милы - можно сделать очень просто - не ходить на избирательный участок. Это же личное дело каждого.

не ху ха
16 мая 2015 21:29

Голосовать не за кого((( не пойдёшь голосовать так наши "фокусники" вброс сделают и ты не был на голосовании, а всё равно, за тебя проголосовали. Насмотревшись на деяния нынешних депутатов отбито всякое желание кого-то выбирать.

Интересненько
17 мая 2015 23:05

видали, что на Новости44 появилось? Ладно статья, в принципе там все ясно... Только вот какого черта там делает фото с урной, на которой украинский флаг находится? Появляются размышления - редакция просто не нашла более подходящего фото, или же все это было осознанно сделано (если разобраться, Новости44 очень даже лояльны к Украине)?

Спешили
19 мая 2015 02:30

голосование "шапками закидать", сочиняли на ходу и вставляли что было, видимо забыли что Кострома это Россия а не Украина)). Кстати фотографию сегодня поменяли, но снова облажались, дали афишу фильма "Земля будущего" на афише указана дата - среда 20 мая, а судя по их информации 20 мая будет в субботу))) надо посмотреть в каком году на фильм идти))

Имя
20 мая 2015 21:19

А чего закон-то принимать, если к нему из КО никто не хочет идти в блок? Только зря на сайте мутил регистрацию для жителей регионов, которые хотели бы участвовать с ним в выборах. Амбиций - миллион, толку - ноль. Зомби - он и есть зомби, кто же ему поверит.
http://www.ridus.ru/news/186045

Инна
20 мая 2015 22:37

Какой же дурак будет связываться с этим скандалистом. Тем более он ни чего кроме лозунгов не предлагает, ни каких программ, проектов.

Инне
22 мая 2015 08:02

Москва не сразу строилась - так вроде поется в песне. За 10-ти летку построить что-то стоящее и крепкое - невозможно. Процессы в обществе не так скоротечны. Отсюда вывод и вопрос в одном, так чего же хочет Навальный и Ходор? Созидать или разрушать. Для второго 10-лет вполне преемлимый срок, чтобы разломать, развалить, рассорить. Давно что-то не было путчей у нас в стране, давно не дрались на улице, давно не гибли на шествиях и митингах, если тебе скучно стало жить и хочется пощекотать нервы, тебе не жалко ни себя ни других, совсем засохли мозги? Ну тогда запишись волонтером!

Вот они!
26 мая 2015 02:05

Леша Навальный, следущий на очереди на получение американского гражданства. Вот они истиные цели этих "радетелей" народных.
http://m.gazeta.ru/politics/news/2015/05/25/n_7224789.shtml

Имя
26 мая 2015 15:33

как-будто раньше непонятно было, к чему все идет. Довольно закономерная ситуация. Если сейчас окажется, что для Навального уже тоже есть петиция - не удивлюсь совсем.
Он все пытается в выборах участвовать, молодежь к работе "кубов" привлекать, а по факту - это только опыты, с заведомо известным результатом - не нужна эта эта компашка никому, пролетят нехило.

10 июн 2015 18:13

Ну, у вас в Костроме проплаченные "патриоты" от власти ещё отвратнее наших...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыНавальныйОбществоПолитика