Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Театр оперы и балета Коми, возможно, будет построен на новом месте

Театр оперы и балета Коми, возможно, будет построен на новом месте

По мнению главного архитектора города Александра Заборского, улица Коммунистическая, на которой стоит театр, в скором времени станет южной окраиной города

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета республики попросят региональное правительство совместно с администрацией Сыктывкара найти новое место для Государственного театра оперы и балета Коми. Старое здание, которое находится в аварийном состоянии, могут снести. Сегодня эти вопросы совместно с руководством культурного учреждения обсуждали депутаты комитета Госсовета региона по социальной политике.

Фото Игоря Бобракова

Историю вопроса напомнила министр культуры региона Анастасия Прокудина. В 2012 году эксперты обследовали здание театра и пришли к неутешительным выводам: коммуникации изношены, сама площадка не отвечает современным требованиям. И тогда правительство республики приняло решение о реконструкции, а по сути — о строительстве нового здания на месте существующего. Конкурс на лучший проект проводился дважды, и только в декабре 2014 года был утвержден эскиз.

По расчетам, сделанным еще в прошлом году, возведение нового здания обойдется в 2 млрд рублей. В 2013 году было выделено 40 млн рублей на проектно-сметную документацию, но они не были потрачены. В проект бюджета 2016 года планируется заложить на эти цели около 63 млн рублей.

По словам начальника отдела государственного градостроительного кадастра республиканского уровня Минархостроя Коми Елены Кочановой, победителем второго этапа конкурса стала работа персональной творческой мастерской под руководством Александра Бреусова из Пензы. Проект предполагает большой зрительный зал на тысячу мест и малый зал на 300 мест. Оркестровая яма рассчитана на 70 музыкантов. Предусмотрены лифты и специальные места для маломобильных граждан.

На этом спокойная часть совещания закончилась. Тональность разговора была повышена, когда слово взял председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Михаил Брагин:

— Что касается «внутрянки», то тут все понятно – работали специалисты. Но, может быть, нам стоит выкупить у частников участок в другом месте, а старое здание оставить для нужд Сыктывкара? Например, для ТЮЗа.

Эту идею высказал и начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский:

— Здание театра занимает участок в 120 метров в ширину и 180 метров в длину, включая фонтаны. Я каждый день слышу упреки: не хватает стоянок, не хватает этого, не хватает того. И мы в перенасыщенную часть Сыктывкара вписываем объект, у которого зрительный зал на тысячу мест.

По мнению муниципального чиновника, снос старого здания будет стоить немалых денег, а между тем в городе есть пустующая территория на берегу Сысолы, справа от понтонного моста. Другой вариант — снос шести частных домов по улице Первомайской возле улицы Красных Партизан. Тогда возникнет территория в 120 метров в длину и 100 метров в ширину.

По поводу старого здания Александр Заборский заявил:

— Никто же не говорит о том, что имеется угроза разрушения. Ну акустика немного другая, строительные материалы использовались другие…

Член совета Общественной палаты Коми Павел Поташов взглянул на проблему с другой стороны:

— Если старое здание снесут, то куда переедет театр, пока не построят новое?

— Этот вопрос уже обсуждался года полтора-два назад: труппа на этот период станет гастролирующей, — ответила министр культуры. — Сегодня нет в городе здания, куда можно перевезти театр со всеми цехами, декорациями и так далее. Многие театры, в том числе и театр драмы, пережили такую историю.

— Как можно пустить людей на гастроли на несколько лет? Они уедут все от нас. Это не выход, это катастрофа! — ужаснулась депутат Александра Бушуева.

Директор театра оперы и балета Валентина Судакова категорически отвергла идею переноса на берег реки. Она напомнила, что нынешнее здание находится в аварийном состоянии и есть угроза обрушения: от фасада до служебного входа идет трещина, сценическое оборудование изношено на 90%.

Однако остается не менее важным вопрос: где будет находиться труппа во время сноса старого и строительства нового здания?

— Да, драма пережила реконструкцию, но ее численность составляет 120 человек, — пояснила директор. — В театре оперы и балета 240 человек. Театр драмы может играть спектакли на любой площадке, а театру оперы и балета нужна оркестровая яма, пол должен быть покрыт линолеумом для артистов балета. И штанкетное хозяйство для декораций необходимо именно такое, какое есть в нашем театре. Гастроли — это замечательно, но это не способ выживания труппы. Куда вывезти оборудование, костюмы, реквизит, цеха?

 — Надо из двух зол выбирать меньшее, — предложил Михаил Брагин. — Может, все-таки найти для театра достойное место, но не ломать старое здание? У реки не так уж и плохо: там будет набережная, планируется дорога…

— Не надо на берегу реки ставить театр, это создаст еще больше проблем, — возразила Валентина Судакова. — Мы отобьем у жителей города желание приходить в театр.

— Но вы посмотрите: куда город развивается? — настаивал на своем Александр Заборский. — Город развивается в сторону Эжвы. Пройдет пять лет, и улица Коммунистическая станет южной окраиной города. Особенно если мы аэропорт перенесем.

Дискуссия завершилась предложением Михаила Брагина рекомендовать правительству Коми совместно с администрацией Сыктывкара изыскать несколько возможных мест для возведения театра оперы и балета.

— Это место должно быть согласовано с руководством театра, с общественностью, депутатами Госсовета. Это место должно устроить всех, подвел итог председатель парламентского комитета.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
горожанин
13 мая 2015 21:23

набережную уже отстроили......

горожанка
13 мая 2015 21:49

Пир во время чумы. Даже удивляюсь, сколько в Сыктывкаре меломанов, тонких ценителей прекрасного! И, конечно, надо их потешить новым театром. Нескромный вопрос - а велика ли наполняемость того театра, что имеем? Но хочу спросить, а знают ли в администрации города, сколько людей тратят деньги не на билеты в театр, а на покупку питьевой воды?! Может, эти 2 миллиарда для начала направить на замену водопровода? Давайте спросим у горожан, что им нужнее - чистая вода из крана или пустующий театр?

Александр
13 мая 2015 22:53

Постройте на улице К.Маркса улице Восточной здесь строятся жилищные комплексы и места много для парковки. И улица будет украшена.

Андрей
14 мая 2015 00:40

Каждый пытается наследить в этом городе .... Что то снести , что то построить .... но всегда это выглядит неуместно и глупо ... Театр выглядит аварийно - ХА ХА ХА .... Халупы на Старовского , Маегова , Сарвачева и еще на десятках улиц выглядят куда хуже и страшнее , а там между прочим не паяцы скачут по выходным , а пытаются ВЫЖИТЬ ЛЮДИ , под вечным ужасом , что обвалиться потолок , стены , рухнут перекрытия , отвалится лестница , потому что все трухлявое и гнилое ..... И наверняка вся эта богема из трущеб , мечтает и грезит новым театром ...

гражданин
14 мая 2015 08:23

Театр должен быть в центре города , то есть на своём прежнем месте. Отстроили парму 2, зачем ? Очередной
магнит, и ведь заняли одно из лучших мест в городе. Сколько там мест для авто ? Не компетентность
руководства города, архитектора ну и якобы народных избранников . Во всём.

Дарья
14 мая 2015 09:08

Не согласна с предыдущим автором, что театр пустой. Каждый раз, когда выхожу на мероприятия, в зале почти не протолкнуться. Почти все места заняты.

Анна
14 мая 2015 09:56

Поддерживаю мнение ГОРОЖАНКИ. Согласна полностью. Отремонтируйте дороги, достройте набережную, сделайте парк для детей, и много еще чего ,что необходимо сделать и до-делать.

Ложь, звездёж и провокация!

Театр вовсе не в аварийном состоянии. Просто строительство - это самая лакомая возможность распихать по карманам бюджетные деньги.
Номер с драмтеатром прошёл успешно!!! Теперь, новые министры, решили тоже на этом денег бюджетных срубить. НО...!
Но пришла более шикарная идея! Не только на сносе и постройке нового театра отбить долю бюджетного пирога, но и на хорошем месте в центре города!!!
Как было и с Ботаническим садом - несколько липовых решений - и сада нет, а есть место под строительство.
Так и на месте театра тоже будет какой элитный жилой комплекс... И не будет Коммунна окраиной...) Довод совсем для идиотов....

Вот такая власть в городе и регионе, такая забота! А кто-то говорил, что на культуре и коррупция не возможна...)
А что ещё ждать от Единой России....

Особенно понравилось"Театр будет гастролирующий..."
А артистов спросили.?! У нас есть уже один театр на паперти - Коми национальный, на паперти Обкома профсоюзов.
Но Коми народ не прихотливый, они привыкли, что их национальную культуру на задворках объедками кормят, поэтому никто даже не заикается о строительстве здания Коми национального театра. Хотя по умы, именно этот театр и надо построить. В конце концов, и на строительстве этого театра наши чиновники бабла в карман бюджетного напихают..

Но из двух вариантов: - построить здание Коми национального театра или сделать второй гастролирующий театр, чиновникам выгоднее второй вариант - тут земля в центре Сыктывкара.., вещь очень дорога...

Специалист по театрам и роялям)))))

Взгляд
15 мая 2015 17:17

Нужно обязательно оставить неповторимый фасад старого театра . До строить за фасадом новое здание. Такая практика по всей Европе. И в омоложенное здание перенести коми национальный театр.
Тем самым будет спасена хоть какая то визуальная коми идентификация города - столицы Коми.

Карел
15 мая 2015 17:01

Римско-католический театр ? ))))

Билет в Хельсинки
15 мая 2015 17:13

Вау , какой псевдоевропейский стиль у т.н. нового театра на фото!!! Ну просто махровое псевдо. Зачем ???
Неужели нет в культуре Коми никого кто бы подсказал , что есть прекрасные новые северные направления в северной архитектуре ?
Зачем строить старье-стиль, псевдо-антик ???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКультураОбществоСыктывкар