Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Реконструкция части Ленинского проспекта в Йошкар-Оле приведет к уничтожению санитарно-защитной полосы

Реконструкция части Ленинского проспекта в Йошкар-Оле приведет к уничтожению санитарно-защитной полосы

Перспектива вырубки зеленых насаждений рядом с главным корпусом Политеха вызывает тревогу у преподавателей и студентов вуза

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, часть Ленинского проспекта — от Центрального моста до ул. Комсомольской — этим летом будет реконструирована, а затем и переименована в проспект 70-летия Победы. Об этом сообщил несколько дней назад в интервью местным телекомпаниям временно исполняющий обязанности главы региона Леонид Маркелов.

По его словам, сейчас совместно с городскими властями Йошкар-Олы определяется концепция благоустройства и расширения дорожного полотна в связи с расширением Центрального моста: его пропускная способность в результате завершения «пристроя» удвоится. 

По словам мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, проектная документация по расширению Ленинского проспекта будет готова к 1 июня. Форсирование работ по расширению проезжей части Ленинского проспекта связано с планами мостостроителей — ввод в эксплуатацию нового Центрального моста ожидается в начале июля. Стоимость реконструкции части Ленинского проспекта составит 30 млн руб. — столько республиканский бюджет выделяет городу на проведение всех работ.

Тем временем за новостями о реконструкции с тревогой следят в главном корпусе Поволжского государственного технического университета. Один из преподавателей вуза на условиях анонимности согласился прокомментировать предстоящие события:

— Расширение транспортной магистрали в непосредственной близости от вуза нарушает требования нормативов, в частности, СНиП 11-Л.6.67 — «Методические указания по гигиеническому контролю за проектированием, строительством и эксплуатацией вузов». Расширение транспортной магистрали и уничтожение санитарно-защитной полосы из зеленых насаждений приведет к существенному возрастанию шумовой нагрузки и химического загрязнения, что однозначно скажется на здоровье студентов и качестве обучения».

Действительно, расширение Ленинского проспекта практически со 100-процентной вероятностью коснется той стороны, где расположен главный корпус Политеха — этот участок является логическим продолжением вектора, заданного расположением нового Центрального моста. И, как можно судить по фото, в результате расширения проезжей части Ленинского проспекта будет вырублена вся растительность на разделяющем пешеходную зону и проезжую часть островке.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дебаты кандидатов в президенты 2012 года. Вместо Путина стоит непонятно кто
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 мая 2015 15:32

Любят у нас господа академики , преподаватели и прочие несомненно образованные личности "на условиях анонимности" своё мнение высказывать, собствено за это и грамотки получают, потом в старости стишки и мемуары будут строичить о героическом молчании при том или ином царьке самодуре
Потом, естественно, в финале,

В огне закатном и в дыму,

Все скажут: всё мы понимали,

А промолчали потому,

Что были дети, были внуки,

Они нам связывали руки,

Опять же бытовые муки,

Работа, дача и детсад...

И вообще нам лгали, суки!

Всё, как и сорок лет назад. . МОЛЧАНИЕ народа, ЗОЛОТО правителей ...

Татьяна
13 мая 2015 17:44

Я подтверждаю слова анонима. На 2-ом и 3-ем этажа Политеха, где деревья закрывают дорогу, тихо и приятно находится, как будто и нет дороги, а вот на 4-ом и 5-ом стоит машинный гул. Надеюсь, политехнический университет, который определил своим приоритетом лесопромышленный комплекс, как-то отстоит право на здоровье....

13 мая 2015 20:52

Я передаю привет деканам строительных факультетов, тесно сотрудничающих с администрацией и приглашающих своих студентов для участия в Публичных слушаниях, которые всегда "за" застройки, даже когда проекты разрабатываются с заведомыми нарушением санитарных норм... А из преподавателей одни ананимы остались...

13 мая 2015 21:22

Присоединяюсь к привету и готов накинуть каждому студенту ещё по 40-50 копеек за голос на публичных слушаниях в качестве премиальных ...

Новичок
14 мая 2015 06:56

Ратовать за сохранение старых деревьев хорошо. Но ездить то по городеу как? Предложите решение. Кроме эстакад на уровне 12 этажа, конечно.

14 мая 2015 09:44

А нас с Вами и не спросят! Все как в детской песочнице, в три годика - тяп-ляп-тяп-ляп ...

Оля
14 мая 2015 11:08

Те же полемики были по бульвару Победы. А теперь все не нс радуются-от детей до пенсионеров на лавочках. Так и здесь. Любой большой современный город с ростом машин вынужден принимать меры по расширению дорог. Иначе народ недоыольствует по другим поводам -пробки и т.д.

14 мая 2015 15:49

На бульваре Победы летом с детьми опасно гулять по причине отсутствия мест затемнения, где малышам можно отдохнуть от жары и не получить тепловой удар! Бульвар на Машиностроителей в этом отношении выигрывает и его еще не успели отреконструировать и там приятно погулять в любое пекло.

14 мая 2015 12:28

А вас не пугают темпы вырубки зеленых насаждений, уничтожение парков, скверов и рекреационных зон в целях застройки торговыми и развлекательными центрами?

Евгений
15 мая 2015 01:55

Обратите внимание на какой документ сослался АНОНИМНЫЙ ПРЕПОД - СНиП 11-Л.6.67 — «Методические указания по гигиеническому контролю за проектированием, строительством и эксплуатацией вузов». То есть на документ 1967 года. Даже если он сейчас и действует, в чем я сомневаюсь - само наименование "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" говорят о необязательности этих указаний ........ Короче - это просто берд препода и не более

нерусский
17 мая 2015 18:03

однозначно, согласен. были бы более жесткие требования, их бы в комментарий поставили. видимо, те, кто радеет за узкие дороги и лес - не ездит на авто, а ходит пешим. потому и вопросы такие возникают. вот, к примеру, соседняя казань - сделали очень удобные развязки и город практически не стоит, даже в час пик. а у нас любое закрытие улицы приводит к небольшому транспортному коллапсу))

Евгений
21 мая 2015 23:32

Расширение проезжей части не будет до тех пор, пока региональная власть и ПГТУ и Министерство образования России не передадут землю от казны Российской Федерации в казну региона.
Для тех, кто думает, что это быстро и легко сделать = пожелаю никогда этим в своей жизни не заниматься.
1. Федералы как правило ВСЕГДА ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЛИ.
2. То есть, нужно еще подготовить все бумаги и обоснование для этого, чтобы передачу земли одобрили.
3. Все это может растянуться минимум в 6 месяцев, а как обычно длится больше года.
4. Делать проект на непереданной земле НЕДОПУСТИМО и соответственно нельзя будет вынести Постановление о проектировании на этом участке и в дальнейшем Постановление о строительстве ....

Так что паника преждевременна, меня удивляет другое ПРЕПОДЫ знающие про СНИП на проектирование, НЕ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ НАДО ПЕРЕДАТЬ В РЕПСУБЛИКАНСКУЮ ИЛИ ГОРОДСКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. странные какие то преподы, здесь знаю, а здесь не помню )))))

Kugu Punkida
26 июн 2015 12:54

Перенести корпус политеха в Килемары, там и лес и тихо! Пусть там и тормозят прогресс, ложатся толпами против строительства моста и т.п. В глушь в Килимеры

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология