Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельскую ассоциацию «Экспертно-правовое партнерство „Союз“» внесли в реестр иностранных агентов

Карельскую ассоциацию «Экспертно-правовое партнерство „Союз“» внесли в реестр иностранных агентов

Некоммерческая организация, защищающая права журналистов, стала первым в Карелии «иностранным агентом»

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство юстиции России внесло ассоциацию «Экспертно-правовое партнерство „Союз“» в реестр иностранных агентов. Информация об этом появилась накануне на сайте ведомства:

В соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» 7 мая 2015 г. в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена ассоциация «Экспертно-правовое партнерство „Союз“», говорится в сообщении Минюста.

Решение о том, что НКО соответствует признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, было принято после плановой проверки документации «Союза».

— Нас постигла участь Воронежского Центра защиты прав СМИ,  рассказала «7х7» заместитель директора ассоциации «Экспертно-правового партнерства „Союз“», юрист Елена Пальцева.  Мы занимались исключительно вопросами журналистов и СМИ. Наша работа была просветительской  проводили семинары обучающие, выпускали брошюры, пособия для средств массовой информации Карелии. Мы также вели судебные дела журналистов и за 9 лет существования организации ни одно дело не проиграли. И теперь все это обернулось против нас. Судиться мы не собираемся, на практике других «иностранных агентов», мы понимаем, что это бесполезно. Будем ликвидировать НКО. Это обидно, потому что иностранные проекты закончились еще в декабре, сейчас была почти готова заявка на президентский грант, мы собирались перейти на российское финансирование, но не успели.

Брошюра для СМИ, 
подготовленная ассоциацией

 

Отметим, что ассоциация стала первой НКО в Карелии, внесенной в список «иностранных агентов». В ближайшее время станет известна сумма штрафа для организации за то, что она не была зарегистрирована самостоятельно. 

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКООбществоПрава человекаСМИЧьи агенты?