Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Координатор «Левого фронта» в Марий Эл Андрей Свистунов – не террорист

Координатор «Левого фронта» в Марий Эл Андрей Свистунов – не террорист

Уголовное дело закрыто несколько месяцев назад, однако об этом он узнал недавно в Следственном управлении, куда пришел по своей инициативе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист и координатор «Левого фронта» в Марий Эл Андрей Свистунов находится в поле пристального внимания правоохранительных органов республики уже около трех лет. В ноябре 2013 года он был арестован по подозрению в оправдании терроризма и подготовке к свержению конституционного строя.  

Эти претензии к политически активному жителю Йошкар-Олы появились после того, как компетентные органы провели анализ контента, размещаемого Андреем в социальных сетях.

«По данным следствия с августа по октябрь 2012 года в социальной сети «ВКонтакте» размещены адресованные неограниченному кругу лиц текстовые сообщения, оправдывающие терроризм. В них высказывается недовольство существующим порядком управления и оправдание насильственного способа его изменения», - сообщила пресс-служба Следственного управления СК России по Марий Эл. Если конкретнее, то речь шла о размещении Андреем фильмов о леворадикальных и террористических зарубежных организациях: итальянских «Красных бригадах», немецкой «Фракции Красной армии», демонстрировавшихся в свое время по общедоступным телевизионным каналам, таким как РЕН-ТВ и НТВ.

Итогом расследования, длившегося почти год, стало прекращение Следственным комитетом уголовного дела в отношении Андрея Свистунова. Однако, республиканская прокуратура зимой 2014 года отменила это решение и инициировала возобновление следственных действий.  

- Вчера мне позвонил мой адвокат и сообщил, что нужно подойти в Следственное управление СК России по Марий Эл, - сообщил Андрей Свистунов корреспонденту «7х7». – Следователи должны были выдать мне постановление о прекращении уголовного дела по 205 статье. Я зашел туда сегодня в первой половине дня, однако постановления мне не дали, сказав, что позвонят позднее. Тем не менее, удалось услышать устное подтверждение информации, ставшей известной адвокату - что действительно дело закрыто. Огорчило то, что сотрудники Следственного комитета отнеслись ко мне, как к мешающему их разговорам излишне любопытному прохожему, - поделился своими впечатлениями с «7х7» Андрей Свистунов. – Может быть, виной тому моя рабочая одежда – я ведь заехал в управление прямиком с работы, в чем был… (Андрей – руководитель небольшой строительно-ремонтной компании, - ред.).

Напомним, что во время проведения следственных мероприятий, проводившихся в течение 2013 года, Андрей узнал также, что в отношении него ведется проверка ФСБ России – по статьям 280 и 282 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Судьба этого дела, по которому в течение года не происходило каких-либо действий, защите гражданского активиста неизвестна.

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
7 мая 2015 23:56

Знакомая ситуация.

В какой
8 мая 2015 18:39

камере сидел арестант?

он
8 мая 2015 20:26

не тероррист, он больше экстремист

нет
10 мая 2015 17:08

он патриот, и ценности жизни понимает. ему эти годы и на свободе было хуже чем в камере. представьте что вас каждый день хотят посадить за то что ты патриот и с властью дол...... не согласен! И молчать уже не можешь! так научили в детстве! Отец, мать! Страна!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека