Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. О жизни в Баренц-регионе — полезные цифры, интерактивные графики, свежие статьи

О жизни в Баренц-регионе — полезные цифры, интерактивные графики, свежие статьи

Корреспондент «7х7» встретился с администратором сайта «Пэчворк Баренц», который собирает статистическую информацию о жизни на северных территориях Европы

Александр Борисов, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно сайт «Пэчворк Баренц» отметил годовщину своей работы. Это ресурс, который объединяет статистическую информацию о 13 регионах из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Данные представлены в виде карт и графиков по нескольким разделам: население и демография, экономика территорий, политика, транспортная инфраструктура, природа и экология. В центре внимания — перспективы и проблемы освоения Арктики.

Уровень безработицы в 2014 году

Команда сайта отмечает, что сейчас этот вопрос в свете желания сразу нескольких стран начать освоение запасов углеводородов вызывает жаркие споры, но при этом точных данных о людях, живущих на прилегающих территориях, и самих землях немного. Именно поэтому редакция интернет-ресурса решила собирать статистическую информацию о происходящих в регионе процессах и визуализировать ее в доступном виде, чтобы помочь выявить позитивные тенденции и возникающие проблемы.

Помимо этого, на сайте публикуются статьи о жизни в Баренц-регионе. Например, в апреле журналисты анализировали уровень жизни россиян, который, по данным ООН, улучшился, а также отмечали постепенное восстановление туристического потока в Финляндию из-за укрепления курса рубля.

Фото из личного архива Атле Стаалесена

 

Корреспондент «7х7» встретился с Атле Стаалесеном, одним из администраторов сайта, который отвечает за его развитие. Также он является советником в «Норвежском Баренц Секретариате» и собственным корреспондентом сайта «BarentsObserver». Атле Стаалесен рассказал нам подробнее о работе сайта статистики.

Для чего был создан сайт «Пэчворк Баренц»?

— Наша цель — сделать проект платформой для развития. Мы хотим собирать максимальное количество информации и сделать ее легкодоступной для всех пользователей. Наш принцип прост: работа с открытыми источниками. Мы получаем официальные данные из разных регионов (статистика, данные об общественных организациях, частных компаниях) и публикуем их на сайте.

 

Как этими данными может воспользоваться в своей работе журналист?

— Например, если вы хотите посмотреть на демографическую ситуацию в одном регионе, вы можете получить статистику на сегодняшний день и сравнить: есть ли рост или упадок. По этому вопросу можно сопоставить, например, Архангельскую область и Республику Коми. Полученную карту или графику журналист может использовать в своей публикации в СМИ или в блоге. Мы мониторим социально-экономическую ситуацию в четырех странах Баренц-региона.

Почему на вашем сайте информация только о Баренц-регионе?

— Баренц-регион — одна из наиболее развитых частей Арктики с точки зрения наличия городов и поселений, инфраструктуры и промышленности. Здесь происходят важные социально-экономические события. В других частях Арктики есть только белые медведи и северные олени. Наш проект ограничен и включает в себя 13 региональных территориальных единиц (пять в России, три в Норвегии, две в Швеции и три в Финляндии). Но мы все равно хотели бы расширить «Пэчворк Баренц» и на другие части Арктики. Сейчас мы пытаемся понять, как это сделать.

Как у вас строятся взаимоотношения с Россией? Особенно сейчас, в такое непростое время?

— Хотя отношения между нашими странами сейчас напряженные, в регионах у нас, как и прежде, хорошие дружеские взаимоотношения. Мы продолжаем работать с контактами и партнерами на российской стороне границы, как прежде, «вне политики».  

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
18 апреля, 10:40
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика