Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские торговые сети в 5 раз взвинтили ценовые надбавки на детское питание

Костромские торговые сети в 5 раз взвинтили ценовые надбавки на детское питание

Вместо предельно возможных 11% костромские магазины установили розничные надбавки на детские соки, пюре и каши в размере 48–54%

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура в Костромской области уличила целый ряд торговых сетей в незаконном завышении размеров предельных торговых надбавок на детское питание, сообщает надзорное ведомство.

Mybabytoys.ru

Самые вопиющие нарушения вскрылись во время мониторинга ситуации на продовольственном рынке в городе Волгореченске Костромской области.

— Нарушения выявлены в магазинах розничной сети «Высшая лига», «Десяточка», «Дом Еды». В «Высшей лиге» детские молочные каши продавались с наценкой до 18%, детский компот «Агуша» — 54%, питьевая вода «Агуша» — 25%. В магазине «Десяточка» цены на сок и морс «Агуша» завышены на 24 и 48% соответственно. В «Доме Еды» торговая наценка на молочные смеси составила 1316%, мясное пюре до 20%, — рассказали в прокуратуре.

В целом в магазинах розничной сети «Высшая лига» по отдельным позициям надбавка достигала от 15% до 54%, «Десяточка» — до 48%, «Дом Еды»  от 13% до 24%. При этом в соответствии с требованиями закона на территории Костромской области предельная надбавка на продукты детского питания не может превышать 11% к цене закупки.

Руководителям торговых организаций прокуратура внесла три представления, возбуждено пять дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ  нарушение порядка ценообразования. Для должностных лиц штраф по этой статье составляет 50 тысяч рублей, в качестве наказания может применяться дисквалификация сроком на три года.

В надзорном ведомстве полагают, что благодаря регулярным проверкам ситуацию с ростом потребительских цен можно стабилизировать.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экономика