Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Исчезновение мэра Йошкар-Олы значительно поколебало социально-политическую стабильность в Марий Эл

Исчезновение мэра Йошкар-Олы значительно поколебало социально-политическую стабильность в Марий Эл

По мнению экспертов фонда «Петербургская политика», в апреле стали появляться первые признаки проблем у глав регионов, получивших статус временно исполняющих перед выборами. Ситуация, в которой оказался глава Марий Эл, признана «некомфортной»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов зафиксировал тенденцию, имеющую самое непосредственное отношение к Республике Марий Эл. По мнению экспертов фонда «Петербургская политика», чьи оценки влияют на положение регионов в итоговой таблице, особенностью апреля-2015 стало проявление первых признаков проблем у глав регионов, получивших статус временно исполняющих обязанности до единого дня голосования. В качестве примера приведена ситуация в Марий Эл, где положение главы республики Леонида Маркелова, находившегося в отпуске во время так и не прояснившейся до конца истории с «исчезновением» мэра Йошкар-Олы, определено как некомфортное. По данным «7х7», власти республики предпринимают заметные усилия для урегулирования ситуации, в которой замешан бизнесмен, связанный родственными узами с руководителем администрации главы региона. В СМИ проникла информация, что задержанный вероятный заказчик раскрытого правоохранителями покушения на убийство мэра столицы республики Павла Плотникова — бизнесмен Александр Туруев.

Все происходящее, к счастью, не связано с идеологической составляющей — Марий Эл нет в списке из четырех десятков российских регионов, где кипят страсти по линии нравственности, а административный ресурс применяется для решения, что можно, а чего нельзя в различных сферах жизни общества: культуре, религии и т. п.

Резонанса же от внезапного исчезновения мэра Йошкар-Олы хватило на то, чтобы поместить это событие на 9-е место среди наиболее заметных событий региональной политики.

Несмотря на заметный отрицательный тренд (-0,4 балла, больше потерял лишь Краснодарский край, лишившийся губернатора Ткачёва, призванного в Москву руководить аграрной отраслью России), Марий Эл сохраняет место в группе с высоким уровнем социально-политической устойчивости. Однако республика помещена экспертами на последнее место среди регионов этой группы.

При этом эксперты отмечают равновесие между положительными и отрицательными факторами, влияющими на стабильность в регионе. К первым отнесены переговоры, состоявшиеся между временно исполняющим обязанности главы Марий Эл и группой китайских бизнесменов, а также открытие в Советском районе племенного инкубатория птицефабрики «Акашевская». Отрицательный фактор, как несложно догадаться, — история с «исчезновением» мэра Йошкар-Олы. Также к отрицательно влияющим на стабильность в Марий Эл экспертами отнесен инициированный жителем Казани сбор подписей за возвращение в статусе туристического пригородного поезда Казань — Йошкар-Ола.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
???
7 мая 2015 10:13

кто пишет эти статьи? что за х

мэм
7 мая 2015 15:40

танк армата-самый лучший танк!

Shoggoth
7 мая 2015 11:56

невозможно ослабить то, чего нет

мэм
7 мая 2015 15:40

новый российский танк армата-самый лучший танк

Медведево
7 мая 2015 13:14

А сбор подписей коммунистов видимо, не повлиял.

мэм
7 мая 2015 15:41

самый убойный танк армата-непобедимость в моторе

мамба
7 мая 2015 13:29

Да ну и статья, бред какая устойчивость, смешно. Да в России отмалчиваться умеют. Особенно эксперты и независимое ТВ. Я одно понял в политике Марий Эл, вылез, засел, день прошёл и ладно. Внешнее управление ввели б в республике, разницу посмотреть можно.

Новичок
8 мая 2015 07:13

Полный бред. Типичный фридомский прием- в заголовок вынести то, чего нет в статье. Какая уж тут политическая нестабильность, если за три месяца до выборов никто не решился хотя бы намекнуть на свое участие в выборах главы. Маркелов контролирует все. К тому же Медведев вчера на заседании правительства назвал самые эффективно управляемые регионы. Марий Эл- 11 место.

Вернее
8 мая 2015 21:57

Не поколебал, а заколебали эти идиоты плотниковы..

Верно-это не конец истории
9 мая 2015 02:39

Слышал еще что-то корячится. И опять Паша тянет за собой члена правительства.

пока все так
9 мая 2015 10:18

заколебали то заколебали ,все вокруг говорят ,знают об этих плотниках ,только почему то это для них как об стенку горох ,неуязвимы. ну конечно у них даже знакомых нет с жигулями , и сами не могут переносить жигули -отстой ,хоть на дружеском лексусе да прокатятся ,нищета.жалко их.

Точно!
9 мая 2015 11:55

Если Плотников сел в "Жигули"-значит его похитили..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл